Патенты автора Милов Александр Евгеньевич (RU)

Техническое решение относится к области космической техники, конкретно к космическим платформам микрокласса, применяемым для формирования и передачи информации, в частности к спутниковой группировке, с помощью которой будет обеспечиваться демонстрация визуально различимой информации из космического пространства. Космический аппарат содержит двигательную установку, бортовой комплекс управления, бортовой радиокомплекс, панели солнечных батарей и аккумуляторных батарей, отличающийся тем, что содержит источник света в качестве полезной нагрузки для создания визуально различимого светового пятна на небосводе в ночное время суток, при этом источник света выполнен в виде по меньшей мере одного лазерного диода, установленного в направляющую, размещенную на основании, причем луч выполнен с прямоугольным поперечным сечением. Способ включает вывод на орбиту по меньшей мере одного космического аппарата, содержащего лазерный источник света, направляют визирную ось лазерного источника света в центр планируемого пятна освещения на поверхности Земли, обеспечивают сохранение направления визирной оси лазера на центр пятна на Земле в течение всего сеанса пролёта космического аппарата. Осуществляют работу лазерного источника света в постоянном и/или импульсном режиме, осуществляют модуляцию информацией оптического сигнала, изменяя амплитуду сигнала, и транслируют в пятно освещения на поверхности Земли. Использование заявленного технического решения позволяет повысить надежность передачи информации из космоса на Землю. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к космическим аппаратам (КА), создаваемым на базе CubeSat. КА содержит корпус в форме параллелепипеда, состоящий из боковых панелей (18а,…18г), закрепленных на шпангоуте (17) служебной аппаратуры в виде фрезерованной плиты. На боковых и верхней (-Z) панелях, а также на крышке камеры, со стороны нижней панели (+Z), установлены солнечные батареи (условно сняты, как и панели +Y и -Y). На плите (17) смонтированы: блок питания и управления (15), антенны УКВ-диапазона (4а, 4б), передатчик Ка-диапазона (14), гироскоп и звёздные датчики (не видны). Под плитой (17) закреплены: посредством шпангоута (16) оптико-электронная система (9), двигатели-маховики (не видны) и др. элементы. На верхней панели (19) установлены GPS-антенна (5) и антенны УКВ-приемопередатчика. Угловые ребра в стыках боковых панелей играют роль опорных направляющих (8) при взаимодействии КА с транспортно-пусковым контейнером. Технический результат заключается в миниатюризации конструкции и бортовых систем до габаритов спутника CubeSat с форм-фактором 16U при выполнении КА своей целевой задачи, что приводит к упрощению и ускорению процесса изготовления, испытаний и монтажа КА. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Телескоп содержит зеркально-линзовый осевой объектив с некруглой апертурой, включающий собирающую входную линзу, в центре которой расположено выпуклое вторичное зеркало, вогнутое главное зеркало-линзу и предфокальный двухлинзовый корректор, и оптомеханическую конструкцию. Плоскость изображения находится вблизи задней поверхности крепежной системы главного зеркала. Корректор размещен в центре главного зеркала-линзы. В главном и вторичном зеркалах установлены внутренние бленды. Оптомеханическая конструкция содержит боковые стойки, шпангоут, размещенный на нем держатель, внутри которого размещен корректор, а на внешней стороне закреплены главное зеркало-линза и бленда. Сборки входной линзы с вторичным зеркалом и главного зеркала-линзы с корректором соединены боковыми стойками, закрепленными со стороны главного зеркала-линзы на шпангоуте, а со стороны входной линзы - на ее держателе. Вторичное зеркало закреплено на входной линзе посредством держателя вторичного зеркала и его бленды. Фотоприемник закреплен на внешнем торце держателя главного зеркала-линзы. Технический результат - обеспечение высокодетальной космической съемки поверхности Земли при размещении телескопа на КА микрокласса за счет уменьшения габаритов. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх