Патенты автора Дубовик Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к системам мультиплексного анализа и детектирования биомаркеров в водных пробах методом проточной цитометрии для использования в медицине и биологии. Люминесцентный сенсор для мультиплексного детектирования аналитов в водной среде методом проточной цитометрии с определением времен затухания квантовых точек включает полупроводниковые нанокристаллы, внедренные в чередующиеся полимерные слои полиэлектролитов полиаллиламингидрохлорида (ПААГ) и поли(4-стиролсульфоната натрия) (ПСС), при этом в качестве внедренных в полимерные слои полиэлектролитов на поверхности полистирольных микросфер используются нанокристаллы тройного состава AgInS2-ZnS. Техническим результатом является упрощение технологии изготовления сенсорной платформы и исключение использования токсичных веществ. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к микрокапсулам для использования в медицине, биологии, экологии и различных отраслях промышленности. Способ изготовления индикаторных микрокапсул с использованием магнитных и плазмонных наночастиц, усиливающих люминесцентные свойства углеродных точек, соединенных с их носителем, заключается в применении центрифугирования для очистки от неприсоединившихся к носителю углеродных точек и добавлении плазмонных наночастиц при завершающей процедуре. В качестве носителя используют пористую неорганическую микросферу кальций карбоната, легированную магнитными наночастицами оксида железа Fe3O4. Соединение углеродных точек с носителем производят их внедрением в чередующиеся полимерные слои полиэлектролитов полиаллиламингидрохлорида (ПААГ) и поли(4-стиролсульфоната) натрия (ПСС) на поверхности кальцийкарбонатных микросфер. При завершающей процедуре добавляют плазмонные наночастицы. Изобретение обеспечивает снижение токсичности за счет изоляции полимерной оболочкой и возможность последующего удаления индикаторной микрокапсулы вместе с анализируемой частицей, используя магнитное поле. 1 пр.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается люминесцентного сенсора концентрации ионов тяжёлых металлов в воде. Сенсор выполнен на основе раствора квантовых точек тройного состава ZnS-AgInS2. В водный раствор введены гибридные комплексы на основе микросфер карбоната кальция (СаСО3), легированные магнитными наночастицами Fe3O4, а квантовые точки тройного состава покрыты полиэлектролитной оболочкой, состоящей из чередующихся слоев полиаллиламин гидрохлорида (ПААГ) и поли(4-стиролсульфоната натрия) (ПСС). Технический результат заключается в снижении токсичности сенсора, повышении чувствительности и точности определения концентрации ионов тяжелых металлов, увеличении срока эксплуатации сенсора. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается люминесцентного сенсора для определения концентрации ионов тяжелых металлов в воде. Сенсор включает в себя стеклянную пластину, на которую нанесены полученные методом автоклавируемого синтеза углеродные точки (С-точки), покрытые оболочкой аминоэтиламинопропилизобутилом полиэдрического олигомерного силсесквиоксана (ПОС). При погружении сенсора в пробу воды двухвалентные ионы тяжелых металлов связываются с поверхностью С-точек в ПОС-оболочке. По степени изменения интенсивности люминесценции по сравнению с предварительно зафиксированной люминесценцией сенсора до опускания в раствор определяют наличие и концентрацию ионов тяжелых металлов в пробе. Технический результат заключается в упрощении процесса изготовления, увеличении срока эксплуатации и повышении чувствительности сенсора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам и материалам для обнаружения и определения концентрации паров гидразина в атмосфере или пробе воздуха (химическим сенсорам) и может быть использовано в медицине, биологии, экологии и различных отраслях промышленности. Электрический сенсор на пары гидразина содержит диэлектрическую подложку, на которой расположены электроды и чувствительный слой, меняющий фотопроводимость в результате адсорбции паров гидразина, состоящий из структуры графен-полупроводниковые нанокристаллы в виде квантовых точек, фотопроводимость которой уменьшается при адсорбции молекул гидразина на поверхность полупроводниковых нанокристаллов пропорционально концентрации паров гидразина в пробе, при этом полупроводниковые нанокристаллы выполнены в виде полупроводниковых нанопластинок в развернутом состоянии. Технический результат – снижение порога чувствительности, расширение динамического диапазона определения концентрации паров гидразина и увеличение срока службы сенсора. 10 ил.

 


Наверх