Патенты автора Хадиева Таисия Абдулкадировна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, акушерству и гинекологии. Способ включает моделирование гестоза внутрибрюшинным введением N-нитро-L-аргинин метилового эфира в дозе 25 мг/кг/сут в течение 7 суток лабораторной крысе на 13-14-е сутки беременности. Одновременно на фоне моделирования проводят внутрижелудочное введение таурина в дозе 260 мг/кг однократно в сутки. Способ приводит к повышению показателей перфузии плаценты, обеспечивая коррекцию гестоза в эксперименте. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, акушерству и гинекологии, и касается коррекции гестоза в эксперименте. Способ включает моделирование гестоза внутрибрюшинным введением N-нитро-L-аргинин метилового эфира в дозе 25 мг/кг/сут в течение 7 суток лабораторной крысе на 13 - 14-е сутки беременности. При этом одновременно на фоне моделирования гестоза в течение 7 суток проводят коррекцию гестоза введением адеметионина внутрижелудочно через зонд в дозе 150 мг/кг однократно в сутки. Способ способствует снижению показателей артериального давления и повышению показателей перфузии плаценты. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции. Для этого проводят моделирование эндотелиальной дисфункции в эксперименте путем внутрибрюшинного введения лабораторному животному - крысе в течение 7 суток ежедневно блоктора синтеза NO L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг массы тела животного. При этом одновременно проводят коррекцию эндотелиальной дисфункции путем внутрижелудочного, через зонд, введения адеметионина в дозе 150 мг/кг и через час после этого введения таурина в дозе 260 мг/кг однократно в сутки. Изобретение обеспечивает коррекцию эндотелиальной дисфункции за счет эффективного воздействия комбинации двух указанных препаратов на функционирование сосудистого эндотелия. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх