Патенты автора Алексеева Галина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации. Для лечения клинически выраженной капсулярной контрактуры после установки силиконовых эндопротезов молочных желез пациентке наносят предварительную разметку и выполняют с помощью инсулинового шприца объемом 1 мл диффузное введение инкоботулотоксина А по 2 ЕД в одну точку с шагом 2-3 см в местах менее выраженного утолщения капсулы имплантата. В местах максимального утолщения капсулы и в зону келлоидного рубца - по 5 ЕД в одну точку с шагом 1,5-2 см, всего за одно применение вводят от 50 до 200 ЕД. При появлении положительного эффекта проводят последующее применение препарата с интервалом 3-4 недели и не более трех применений в течение шести месяцев, причем суммарная дозировка препарата не должна превышать 600 ЕД в течение всего периода лечения. Способ позволяет отсрочить или отказаться от хирургического лечения при наличии клинически выраженной капсулярной контрактуры. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения web-синдрома (синдрома подмышечной паутины) после хирургических вмешательств в подмышечной области, в том числе после радикального лечения рака молочной железы. Для этого вводят в область подмышечной впадины ботулинический токсин типа А. Введение осуществляют по 20-30 ЕД в три точки тяжа: в область крепления тяжа к мышцам грудной стенки, в область перехода тяжа на внутреннюю поверхность плеча и в середину тяжа в подмышечной впадине. Через 2 дня после инъекции проводят активную гимнастику и растяжку верхней конечности. Способ обеспечивает снижение сроков реабилитации и уменьшение выраженности болевого синдрома за счет уменьшения рубцовых изменений и релаксации лимфатических сосудов. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения боли при реабилитации онкологических больных после проведения хирургического вмешательства на позвоночнике. Для этого осуществляют ингаляцию смесью криптона и кислорода в соотношении 70/30 об.%. Процедуру проводят в нормобарических условиях по открытому дыхательному контуру количеством смеси от 35 до 50 л. Ингаляцию осуществляет разово за 1 сеанс длительностью 5-7 мин. Способ обеспечивает снижение болевого синдрома при минимальных побочных эффектах за счет снижения дозы опиоидных анальгетиков. 1 пр.

Изобретение относятся к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для купирования болевых синдромов, обусловленных злокачественными новообразованиями. Для этого проводят ксенотерапию в нормобарических условиях по закрытому дыхательному контуру с помощью газоанализатора газовой смесью ксенона и кислорода 50/50 об. %, количеством смеси от 4 до 6 л курсами от 5 до 10 дней по 1-2 процедуры, каждая от 05 до 15 мин в день с перерывами между процедурами 4-6 часов. Способ позволяет быстро и эффективно снизить интенсивность болевого синдрома и нейропатического компонента боли при уменьшении дозы и числа принимаемых анальгетиков, улучшения качества жизни пациентов и отсутствии побочных явлений. 4 пр.

Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции для лечения острого и хронического болевого синдрома в форме ректальных суппозиториев, содержащей в 100 г композиции 0,40-8,00 г нефопама гидрохлорида в микронизированном виде и липофильную основу (до 100 г); а также к способу получения указанной композиции, согласно которому микронизированную субстанцию нефопама гидрохлорида суспендируют в расплавленной липофильной основе. Группа изобретений обеспечивает предоставление стабильных при хранении суппозиториев анальгезирующего действия, сопоставимого по эффективности и длительности с таким действием при внутримышечном введении. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 табл.

Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции для лечения острого и хронического болевого синдрома в форме ректальных суппозиториев, содержащей в 100 г композиции: 0,40-8,00 г нефопама гидрохлорида, 9,0-16,0 г полиэтиленоксида 400 и гидрофильную эмульсионную основу (до 100 г); а также к способу получения указанной композиции, согласно которому нефопама гидрохлорид суспендируют в полиэтиленоксиде 400, затем полученную суспензию смешивают с охлажденной до 40-45°С расплавленной гидрофильной эмульсионной основой и гомогенизируют, далее суппозиторную массу в жидком состоянии дозируют в контурные ячейковые упаковки и охлаждают до затвердевания. Группа изобретений обеспечивает предоставление стабильных при хранении суппозиториев анальгезирующего действия, сопоставимого по эффективности и длительности с таким действием при внутримышечном введении. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 пр., 8 табл.

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к применению гидрохлорида нефопама в форме ректальных суппозиториев на гидрофильной эмульсионной основе, включающей растворитель полиэтиленоксид 400, для лечения острого и хронического болевого синдрома. Изобретение обеспечивает эффективное анальгирующее действие ректальных суппозиториев, содержащих гидрохлорид нефопама, сопоставимого по эффективности и длительности с анальгетическим действием гидрохлорида нефопама при внутримышечном введении. 6 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения атрофического вагинита. Для этого путем инъекции вагинально и перинеально вводят объемообразующие гели, созданные на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты плотностью от 10 до 25 мг/г, а также антиоксидантов маннитола или сорбитола, причем имплантацию проводят в нижнюю треть влагалища, в заднюю спайку, заднюю треть малых половых губ и преддверие влагалища. Способ позволяет повысить эффективность негормонального лечения за счет замедления антиоксидантами процесса элиминации гиалуроновой кислоты, санирования, увлажнения слизистой влагалища и нормализации его микробиоценоза при предупреждении рецидирования. 2 пр.

 


Наверх