Патенты автора Суворова Галина Николаевна (RU)

Изобретение относится к анатомии, судебной медицине, может быть использовано для изучения мышц промежностной области человека. Выполняют два похожих на кубические параболы разреза, пересекающиеся друг с другом на середине линии между правой и левой нижними ветвями седалищной кости; начинающиеся у мужчин латерально на 2 см выше корня мошонки, а у женщин от латеральных краев больших половых губ на уровне границы их средней и верхней трети; заканчивающиеся, отступая латерально на 2 см от основания копчика. Капроновыми нитями прошивают края раны П-образными швами, растягивают их, фиксируя к секционному столу. Тупым и острым путем отсепаровывают кожу, подкожную клетчатку, поверхностные фасции. Производят удаление клетчатки седалищно-прямокишечной ямки и подкожной клетчатки в пределах 1 см от краев разрезов; манипулируя кожно-подкожно-фасциальными лоскутами в области акушерской промежности у женщин и урологической промежности у мужчин. С использованием пинцета производят обнажение сухожильного центра промежности и мышц, укрепляющих его. Забирают ткани для гистологического исследования; разрезы ушивают непрерывными скорняжными швами. Способ позволяет исследовать сухожильный центр промежности, а также мышцы, укрепляющие его, с минимальным рассечением ткани. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования слабой передней брюшной стенки у крыс. Отступая на 1 мм вправо и влево от белой линии живота, выполняют два разреза глубиной 2 мм до задней стенки влагалища прямой мышцы живота. Тупым путем отсепаровывают прямую мышцу живота, вскрывая заднюю стенку ее влагалища и брюшину в обоих разрезах. Тупым путем отсепаровывают брюшину от поперечной фасции живота до уровня Спигелиевой линии. Выполняют дополнительные симметричные параректальные разрезы длиной 4 см вдоль латеральной границы влагалища прямой мышцы живота, не рассекая брюшину. Кожу и подкожную клетчатку ушивают узловыми швами. Способ позволяет уменьшить риск вскрытия брюшины. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. Выполняют два продольных, сходящихся к верхушке копчика разреза, начиная их, отступив в обе стороны латерально на 2 см выше корня мошонки у мужчин и от латеральных краев больших половых губ на уровне границы средней и верхней трети у женщин, продолжая разрезы кзади с отступом 1 см от анального отверстия. Тупым и острым путем отсепаровывают кожу, подкожную клетчатку, поверхностные фасции. Производят удаление клетчатки седалищно-прямокишечной ямки и подкожной клетчатки в пределах 1 см от краев разрезов. Манипулируя кожно-подкожно-фасциальным лоскутом в области акушерской промежности у женщин и урологической промежности у мужчин, с использованием острых крючков производят обнажение мышц диафрагмы таза и наружного сфинктера заднепроходного отверстия. Производят иссечение и забор участков мышц диафрагмы таза и наружного сфинктера заднего прохода для исследования. Ушивают разрезы непрерывным скорняжным швом, инвагинируя большие и малые половые губы, область акушерской промежности, анальную область у женщин и дистальный отдел мошонки, область урологической промежности, анальную область у мужчин. Способ позволяет более детально изучить строение мышц диафрагмы таза и произвести забор их фрагментов для гистологического и патологоанатомического исследований, обеспечить последующую максимальную герметизацию области промежности, повышая эффективность бальзамации. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для выделения органного комплекса промежностной области человека проводят срединный разрез передней брюшной стенки, обнажение лобкового симфиза и лонных костей, распиливание нижних и верхних ветвей лонных костей. Срединный разрез передней брюшной стенки продолжают до уровня нижнего края лобкового симфиза, а затем в виде перевернутой буквы V по краям нижних ветвей лобковых костей, ветвей седалищных костей до седалищных бугров. Отсепаровав кожу и подкожную клетчатку, разрез продолжают до основания копчика. Отсепаровывают кожу и подкожную клетчатку лобковой области. После обнажения лобкового симфиза, верхних и нижних ветвей лобковых костей производят их распиливание в вертикальной плоскости на уровне латеральной границы лобковых бугорков. Мобилизовав костно-фиброзный фрагмент лонных костей, производят разрез париетальной брюшины по терминальной линии таза через верхние ветви лобковых костей, дугообразную линию, основание крестца. Рассекают подвздошные сосуды, мочеточники; манипулируя костно-фиброзным фрагментом лонных костей с фиксирующими связками и мышцами, производят выделение органного комплекса промежности; мобилизуют кожно-подкожный лоскут на 1-1,5 см. Производят ушивание дефекта непрерывным скорняжным швом при одновременном сведении нижних конечностей друг к другу. Способ позволяет выделить органный комплекс в области промежности человека с сохранением топографо-анатомических взаимоотношений тканей промежности и герметизации тканей при ушивании после вскрытия. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для анализа структур межклеточного вещества соединительной ткани в гистологических срезах шейки матки у животных. Для этого осуществляют забор препарата(ов). Затем проводят исследование препаратов под микроскопом. После чего фотографируют препараты с использованием одинакового освещения и увеличения микроскопа. Получают фотографии одинакового размера. При этом участки фотографии, содержащие иммунопозитивный компонент, окрашиваются в коричневый цвет и его оттенки, а иммунонегативные - окрашиваются в сине-фиолетовый и оттенки синего или серого цветов. Получают на каждой фотографии несколько иммунопозитивных участков с различной интенсивностью окрашивания вещества. После чего в программе фотошоп убирают иммунопозитивное окрашивание и распечатывают полученные образцы на цветном фотопринтере на прозрачную пленку. Далее через каждый образец пропускают световой поток фиксированной интенсивности. Часть светового потока при этом поглощается препаратом, а оставшиеся световые потоки измеряют люксметром. При этом получают минимальную величину светового потока F min с неубранными иммунопозитивными участками и максимальную величину светового потока F0 с убранными иммунопозитивными участками, для всех фотографий. Затем вычисляют среднее арифметическое значение F min и F0. После чего рассчитывают поглощение светового потока в образце F искомое. И при увеличении F искомого по сравнению с контролем делают вывод об усилении синтеза структурных белков в межклеточном веществе соединительной ткани шейки матки у животных. Изобретение позволяет проводить анализ структур межклеточного вещества соединительной ткани в гистологических срезах шейки матки у животных. 5 ил., 2 пр.

 


Наверх