Патенты автора Бондаренко Екатерина Валерьевна (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к применению клатратного комплекса 9-фенил-2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-селеноксантена с β-циклодекстрином в качестве средства для коррекции нарушений сперматогенеза при массовом соотношении 9-фенил-2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-селеноксантен к β-циклодекстрину от 1:1 до 1:10. Техническим результатом заявленного изобретения является расширение арсенала средств, предназначенных для коррекции нарушений сперматогенеза, вызванного цитостатическим воздействием за счет усиления процессов репаративной регенерации тестикулярной ткани при сокращении численности клеточной популяции быстро обновляющихся и резервных (стволовых) сперматогоний. 4 табл., 9 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению клатратного комплекса 9-фенил-2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-селеноксантена с β-циклодекстрином для повышения или восстановления либидо и улучшения половой функции при андрогенной недостаточности у мужских особей. Массовое соотношение 9-фенил-2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-селеноксантена и β-циклодекстрина составляет от 1:1 до 1:10. Изобретение позволяет повысить или восстановить либидо и улучшить половую функцию при андрогенной недостаточности у мужских особей за счет повышения численности стволовых и полустволовых сперматогониев, увеличения пула тестостерон-синтезирующих клеток (клеток Лейдига), а также клеток Сертоли в тестикулах. 4 табл., 9 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению клатратного комплекса 9-фенил-2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-селеноксантена с β-циклодекстрином в качестве средства для лечения патозооспермии. Массовое соотношение 9-фенил-2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-селеноксантена и β-циклодекстрина составляет от 1:1 до 1:10 Изобретение позволяет лечить патозооспермию за счет повышения численности стволовых и полустволовых сперматогониев, увеличения пула тестостерон-синтезирующих клеток (клеток Лейдига), а также клеток Сертоли в тестикулах. 8 табл., 11 пр.

Изобретение относится ветеринарной медицине, а именно к способу получения кровезаменителя. Способ получения кровезаменителя включает получение дезоксигенированного гемоглобина, его полимеризацию, очистку и сушку, причем получение дезоксигенированного гемоглобина включает сепарацию, гемолиз, отделение стромы, осаждение негемовых белков и их удаление из полученного раствора гемоглобина, фильтрацию; полимеризация включает обработку полученного дезоксигенированного гемоглобина немодифицированным глутаровым альдегидом, завершение реакции полимеризации проводят путем внесения боргидрида натрия; очистка включает диафильтрацию с последующей лиофилизацией и получением готового продукта в виде стерильного порошка, при этом для получения дезоксигенированного гемоглобина выделяют свободную от лейкоцитов эритроцитарную массу посредством плазмафереза, осаждение негемовых белков ведут путем добавления к раствору гемоглобина сухого хлорида натрия до конечной концентрации 0,6 мас.%, этап диафильтрации для очистки полимеризованного гемоглобина осуществляют в одну стадию на отсекающих мембранах по молекулярной массе 100 кДа, получают готовый продукт с определенным молекулярным составом гемоглобина. Вышеописанный способ позволяет сократить время фильтрации полимеризованного гемоглобина, снизить объем промывочного раствора, снизить пирогенность готового продукта. 3 ил., 2 табл., 3 пр.
Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к применению клатратного комплекса 3-(2-фенилэтил)-2-тиоксо-1,3 тиазолидин-4-она с β-циклодекстрином для нормализации обмена веществ и/или повышения неспецифической резистентности и/или роста и развития животных. Настоящее изобретение обеспечивает разработку средства, которое проявляет коррегирующее нормализующее действие в отношении метаболизма, физиологического состояния животных; улучшает неспецифическую резистентность организма животных; повышает скорость роста и развития животных; сохраняет стабильность при хранении и, следовательно, обладает улучшенными физико-химическими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и может быть использовано с целью коррекции нарушения обмена веществ, в частности, возникающего при сахарном диабете, ожирении и метаболическом синдроме. Предлагается применение клатратного комплекса 3-(2-фенилэтил)-2-тиоксо-1,3 тиазолидин-4-она с β-циклодекстрином для коррекции нарушения обмена веществ. Технический результат: обеспечение эффективной коррекции нарушений обмена веществ, в том числе гипергликемии и дислипидемии. 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению клатратного комплекса 9-фенил-2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-селеноксантена с β-циклодекстрином. Применение клатратного комплекса 9-фенил-2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-селеноксантена с β-циклодекстрином, в качестве стимулятора процессов репаративной регенерации тестикулярной ткани при сокращении численности клеточной популяции быстро обновляющихся и резервных стволовых сперматогоний, при соотношении 9-фенил-2,3,4,5,6,7,8,9-октагидро-1Н-селеноксантен к β-циклодекстрину от 1:1 до 1:10, в мас.%. Вышеописанный способ позволяет эффективно стимулировать процессы репаративной регенерации тестикулярной ткани при сокращении численности клеточной популяции быстро обновляющихся и резервных стволовых сперматогоний. 4 табл., 9 пр.
Изобретение относится к области фармакологии и ветеринарии и направлено на коррегирующее действие роста и развития животных. Описано применение клатратного комплекса, содержащего 20-гидроксиэкдизон и арабиногалактан, для повышения неспецифической резистентности, антиоксидантного статуса организма, роста и развития животных. Технический результат: эффективное повышение неспецифической резистентности, антиоксидантного статуса организма, роста и развития животных одновременно. 9 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для лечения опухолевых заболеваний различной локализации. Средство, обладающее антипролиферативными и антиметастатическими свойствами, представляет собой комплекс 3-(2–фенилэтил)-2-тиоксо-1,3 тиазолидин-4-она с β-циклодекстринами. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения обеспечивает получение стабильного средства, что, в свою очередь, позволяет повысить эффективность лечения. 12 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно к медицинской и ветеринарной гинекологии, и предназначено для лечения бесплодия. Применяют 9-фенил-симм-октагидроселено-ксантен в качестве средства для лечения женского бесплодия, стимулирующего фолликулогенез и способствующего имплантации эмбрионов в эндометрий матки. Использование изобретения обеспечивает увеличение фертильности за счет негормонального стимулирования фолликулогенеза. 7 табл., 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), где значения R1-R4 определены в формуле изобретения, которые обладают свойствами лигандов мелатониновых рецепторов МТ1, МТ2 и МТ3 (фермента хинонредуктазы 2) подтипов и могут применяться в качестве лекарственного средства для лечения и профилактики офтальмологических заболеваний, в частности для лечения глаукомы. Изобретение также относится способу получения соединений формулы (I) и к их фармацевтическим композициям. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 18 пр.

Изобретение относится к производным индолинона, обладающим свойствами лигандов мелатонинового рецептора подтипов МТ1, МТ2 и фермента –хинон-редуктазы 2 (МТ3). Соединения могут найти применение при лечении офтальмологических заболеваний, таких как глаукома. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 таб., 34 пр.

Изобретение относится к новым производным 2,3-дигидро-1Н-индола формулы (I), где R1 означает C1-С4алкил, бензил (в том числе содержащий в качестве заместителей в ароматическом цикле одну или несколько таких групп, как C1-С4алкил, C1-С4алкокси, галоген); R2 означает метил (если R1 не означает метил или бензил и одновременно R4 не означает метил), C2-C4алкил, аллил, бензил (в том числе содержащий в качестве заместителей в ароматическом цикле одну или несколько таких групп, как C1-С4алкил, С1-С4алкокси, галоген); R3 означает Н, галоген, C1-С4алкил, C1-С4алкокси, NHC(O)С1-С4-алкил; R4 означает С1-С4алкил, С1-С4галоалкил, арил, гетероарил, C3-C6циклоалкил, n означают целое число от 1 до 2. Соединения обладают свойствами лигандов мелатониновых рецепторов и могут быть использованы для получения лекарственного средства, а также для лечения и профилактики офтальмологических заболеваний, например, таких как глаукома. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 32 пр.
Изобретение относится к медицине. Описано средство, представляющее собой комплексы 3-(2 –фенилэтил)-2-тиоксо-1,3 тиазолидин-4-она и 9-фенил-сим-октагидроселеноксантена с β-циклодекстринами. Указанная композиция может найти применение в медицине и фармакологии для лечения опухолевых заболеваний различной локализации. Средство стабильно при хранении. 19 табл., 1 пр.

Изобретение относится к меченному тритием 3,7-бис(2,3-дигидро-1-бензофуран-5-илкарбонил)-1,5-диметил-3,7-диазабицикло[3.3.1]нонан-9-она формулы I. Технический результат – расширение ассортимента меченных аналогов физиологически активных соединений, а именно получен меченный тритием 3,7-бис(2,3-дигидро-1-бензофуран-5-илкарбонил)-1,5-диметил-3,7-диазабицикло[3.3.1]нонан-9-он, который может найти свое применение в медицине для лечения болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. 1 пр. (I)

Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения 2-Гидрокси-3-[5-(морфолин-4-илметил)пиридин-2-ил]-1Н-индол-5-карбонитрил в качестве средства, обладающего противоклоногенной активностью в отношении опухолевых клеток человека. Осуществление изобретения обеспечивает подавление клоногенности опухолевых клеток человека. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к применению 9-фенил-симм-октагидроселено-ксантена в качестве средства, обладающего адъювантным действием при радио- и химиотерапии опухолей, и представляющего собой соединение структурной формулы (I) Изобретение обеспечивает снижение в отношении здоровых органов и тканей негативного воздействия химио- и радиотерапии и при этом усиливает их действие на опухолевые клетки. 1 ил., 4 пр.,8 табл.

 


Наверх