Патенты автора Зубкова Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к клеточной биологии, биотехнологии и медицине, в частности к способу получения мозговых органоидов из нейроэпителиальных сфероидов. Способ осуществляют в мини-биореакторе при 37±1 °С, в атмосфере 5±1% СО2, относительной влажности 80±5%, при вращении на орбитальном шейкере с частотой 60-70 об/мин. Мини-биореактор представляет собой чашку Петри с низкой адгезией, которая имеет внутренний диаметр не менее 60 мм и оснащена центральным островным элементом, имеющим форму шарового сегмента диаметром от 0,83 до 1,17 внутреннего диаметра мини-биореактора и высотой не менее 3 мм. Настоящее изобретение позволяет расширить арсенал средств для получения мозговых органоидов с возможностью сохранения поверхностного слоя клеток от повреждений. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения препаратов против SARS-CoV-2 на основе компонента зеленого чая эпигаллокатехин-3-галлата (EGCG). В серии экспериментов проведен подбор нецитотоксической концентрации EGCG, которую затем использовали в экспериментах с живым вирусом, которые показали, что EGCG является наиболее мощным профилактическим агентом, его основной мишенью является поверхностный белок SARS-CoV-2. Эти данные подтверждены подробным исследованием in vitro и in silico по связыванию EGCG с оригинальными и мутантными вирусными S белками. Полученные результаты свидетельствуют о том, что EGCG, приготовленный согласно формуле изобретения, особенно эффективен в предотвращении заражения мутантным SARS-CoV-2. 6 ил.

Изобретение относится к области исследования процессов твердения цементов и может быть использовано для контроля качества бетонных и железобетонных изделий. Образец исходного сухого цемента затворяют водой и подвергают твердению в воздушно-влажных условиях. В разные промежутки времени процесса твердения цемента, через 3, 14, 28 суток, регистрируют спектры электронного спинового резонанса и рассчитывают концентрацию спиновых центров. Концентрацию спиновых центров исследуемого образца цемента определяют путем сравнения со спектром предварительно протестированного рубинового стержня. Аналогично исследуемому образцу определяют концентрацию спиновых центров контрольного образца. За контрольный образец принимают исходный сухой цемент. Затем определяют показатель изменения концентрации спиновых центров твердения цемента и показатель изменения степени гидратации. Степень гидратации СГi исследуемого цемента в i-й промежуток времени твердения составляет СГi=ƒМi, где ƒ - золотой коэффициент пропорции, равный 0,618034; Mi - показатель изменения степени гидратации. Достигается возможность определения степени гидратации цемента на любой стадии процесса его твердения. 2 табл.

 


Наверх