Патенты автора Гуров Василий Викторович (RU)

Изобретение относится к способам изготовления акустооптических (АО) приборов, в частности для изготовления модуляторов на основе монокристалла парателлурита, многоканальных модуляторов, дефлекторов, перестраиваемых фильтров и других приборов. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности подсоединения электрических проводников к акустооптическому прибору, эффективности и широкополосности АО приборов за счет снижения электрических и акустических потерь при одновременном значительном повышении технологичности автоматизированной сборки приборов, что важно при серийном выпуске. Способ изготовления акустооптического прибора заключается в том, что используют звукопровод с первой акустической гранью и двумя оптическими гранями, пьезопластину со второй акустической гранью и электрические проводники, причём выбирают протяжённость первой акустической грани по крайней мере в одном направлении больше, чем один из размеров второй акустической грани. Далее наносят вакуумным напылением оптически просветляющие покрытия на оптические грани звукопровода, наносят вакуумным напылением на первую акустическую грань звукопровода первый адгезионный слой, затем наносят вакуумным напылением на указанный первый адгезионный слой первый слой золота, наносят вакуумным напылением на указанную вторую акустическую грань пьезопластины второй адгезионный слой. После этого наносят вакуумным напылением на указанный второй адгезионный слой второй слой золота, далее наносят вакуумным напылением на указанный второй слой золота слой индия, далее накладывают пьезопластину слоем индия на первый слой золота, далее сжимают пьезопластину со звукопроводом, далее истончают пьезопластину до толщины, соответствующей рабочему диапазону частот, с образованием третьей акустической грани, далее наносят вакуумным напылением на третью акустическую грань пьезопластины третий адгезионный слой, далее наносят вакуумным напылением на указанный третий адгезионный слой третий слой золота. При этом используют электрические проводники, поверхностный слой которых выполнен из золота и подсоединяют посредством ультразвуковой сварки один из указанных электрических проводников к первому слою золота, а другой из указанных электрических проводников подсоединяют посредством ультразвуковой сварки к третьему слою золота. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике и акустооптике, в частности, оно может быть отнесено к акустооптическим (АО) устройствам двухкоординатного отклонения лазерных пучков. Техническим результатом изобретения является обеспечение работоспособности 2D АО-устройства на основе одного монокристалла с неполяризованным мощным лазерным излучением видимого и ближнего ИК-диапазонов длин волн. Указанный технический результат достигается следующим образом. Двухкоординатное акустооптическое устройство состоит из светозвукопровода, выполненного из монокристалла группы калий-редкоземельных вольфраматов с общей химической формулой KRE(WO4)2, где RE=Y, Yb, Gd и Lu, и имеющего входную оптическую грань с антиотражающим покрытием, перпендикулярную диэлектрической оси Np монокристалла, выходную оптическую грань с антиотражающим покрытием, параллельную входной оптической грани, первую акустическую грань, параллельную диэлектрической оси Np монокристалла и составляющую угол от минус 55 до минус 30 градусов к диэлектрической оси Nm монокристалла, вторую акустическую грань, параллельную диэлектрической оси Np монокристалла и составляющую угол от плюс 30 до плюс 60 градусов-диэлектрической оси Nm монокристалла и угол от 80 до 100 градусов к первой акустической грани, первый и второй сдвиговые пьезопреобразователи на основе монокристаллов ниобата лития, присоединенные к первой и второй акустическим граням соответственно, в также из первой и второй электрических согласующих систем, выходы которых присоединены ко входам первого и второго пьезопреобразователей соответственно, а входы к выходам системы управления, причем в лазерном источнике выход излучения лазерного пучка направлен во входную оптическую грань. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к квантовой электронике, лазерной технике и акустооптике, в частности, оно может быть отнесено к акустооптическим (АО) устройствам модуляции добротности резонаторов лазеров видимого, ближнего и среднего инфракрасного (ИК) диапазонов длин волн (от 0,4 до 5,0 мкм). Заявленный акустооптический затвор состоит из размещенного в лазерном резонаторе и изготовленного из акустооптического материала светозвукопровода, имеющего входную и выходную оптические грани с антиотражающими покрытиями и параллельные друг другу первую и вторую акустические грани, к которым идентичной технологией присоединены соответственно пьезопреобразователь и пьезопоглотитель, выполненные в виде пластин монокристаллов на основе ниобата лития и имеющие идентичные линейные размеры, толщину и ориентацию, а также из первой электрической согласующей системы, вход которой соединен с выходным сопротивлением драйвера, а выход со входом пьезопреобразователя и из второй электрической согласующей системы, вход которой соединен с выходом пьезопоглотителя, а выход посредством коаксиального ВЧ-кабеля соединен со входом электрической нагрузки, удаленной из резонатора и установленной на теплоотводе. Технический результат - снижение температуры АО-затвора до допустимой в условиях работы с заданной дифракционной эффективностью, снижение управляющей ВЧ-мощности, повышение надежности и расширение областей применения АО-приборов в лазерных системах в сторону длинноволновой части среднего ИК-диапазона длин волн (от 3 до 5 мкм). 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к акустооптике и лазерной технике. Способ модуляции лазерного излучения включает возбуждение в монокристалле группы KRE(WO4)2 амплитудно-модулированной бегущей квазисдвиговой акустической волны. Волна поляризована ортогонально оси Np и распространяется в плоскости NmNg кристалла. Лазерный пучок имеет поляризацию собственной волны и распространяется под углом Брэгга от 0.15 до 8 градусов к волновому фронту акустической волны. Частота акустической волны в светозвукопроводе обеспечивает выполнение условия фазового синхронизма для дифракции лазерного пучка. Технический результат заключается в увеличении площади пьезопреобразователя, и уменьшении плотности мощности на пьезопреобразователе, и уменьшении его нагрева, а также в создании такой геометрии АО-взаимодействия в модуляторе, при которой реализуются пониженная управляющая мощность и возможность работать без дополнительных потерь эффективности с многомодовым или неколлинеарным излучением. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении диффузионной сваркой приборов фотоники, в частности при соединении пьезокристаллических преобразователей и акустооптических кристаллов. На основании установлен колпак с образованием вакуумной камеры и смонтирован каркас, содержащий нижний элемент, верхний элемент и соединяющие их стойки. Средство для позиционирования одной из свариваемых деталей установлено на подвижном элементе, снабженном средствами его перемещения. Средство для позиционирования второй детали смонтировано на нижнем элементе каркаса. Средство испарения металла состоит из неподвижной и подвижной частей, на последней из которых закреплен испарительный элемент, и снабжено приводом, обеспечивающим перемещение подвижной части между свариваемыми деталями при нанесении металлической прослойки. Техническим результатом является повышение точности фиксации свариваемых деталей относительно друг друга, повышение точности регулирования и поддержания усилия сжатия во время процесса сварки, уменьшение градиентов деформации оптических кристаллов и высокая повторяемость результатов диффузионной сварки. 2 ил.

 


Наверх