Патенты автора Колбасов Алексей Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к установке и способу газификации криогенных жидкостей и может быть использована в криогенной технике. Установка содержит резервуар, дизельный агрегат, криогенный насос, блок регазификации, содержащий первый жидкостный испарительный блок с теплообменником, второй жидкостный испарительный блок с теплообменником и системой циркуляции теплоносителя с циркуляционным насосом, линию подмеса с запорным клапаном. Дизельный агрегат установки представляет из себя дизельный электрогенератор (ДЭС). В установке имеется манифольд низкого давления и манифольд высокого давления, второй криогенный насос, причем оба криогенных насоса оснащены электродвигателями. Блок регазификации имеет атмосферный испарительный блок, расположенный перед первым жидкостным испарительным блоком и содержащий вентиляторы. Первый жидкостный испарительный блок имеет систему циркуляции теплоносителя с циркуляционным насосом, второй жидкостный испарительный блок имеет второй теплообменник, последовательно соединенный с первым теплообменником, а первый и второй жидкостные испарительные блоки имеют электродвигатели циркуляционных насосов и баки для теплоносителей, оснащенные трубчатыми электронагревателями (ТЭН). Помимо этого, установка имеет блок учета и выдачи, блок управления, датчики температуры, давления, манометры, расходомер. Кроме того, электродвигатели двух криогенных и двух циркуляционных насосов, вентиляторы, трубчатые электронагреватели и блок управления подключены к дизельному электрогенератору. Техническим результатом заявленной группы изобретений является создание установки для газификации криогенной жидкости и повышение производительности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике откачивания сжиженных газов из емкостей с последующим их сжатием и может найти применение в установках для заправки баллонов газом, медицинской технике, нефтяной промышленности, системах пожаротушения. В криогенном насосе используется уплотнение, имеющее по существу Г-образную форму, причем внутренняя и внешняя поверхности уплотнительной губки параллельны друг другу, а на окончании имеется и фаска, и плоская поверхность. Кольцо, поджимающее уплотнение к штоку, имеет в сечении форму прямоугольника со скосом. Кольцо содержит выемку на периферии, в которой размещен уплотнитель квадратного сечения. Уменьшаются затраты на обслуживание насоса, увеличивается ресурс. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ относится к медицинской технике, а именно к способу использования криогенного дозирующего микронасоса. Микронасос включает в себя резервуар, содержащий криогенную жидкость. Микронасос включает поршневой насос, подвешенный сверху внутри указанного резервуара и погруженный в криогенную жидкость. Микронасос содержит криоинструмент вне резервуара для использования в процедуре криомедицины и систему трубопроводов, соединяющих насос и криоинструмент, позволяющих криогенной жидкости перемещаться к инструменту при работе насоса. Микронасос включает электродвигатель насоса, обеспечивающий перемещение криогенной жидкости из насоса к криоинструменту с заданным давлением. В качестве насоса используется трехпоршневой криогенный погружной насос, имеющий три радиально расположенных поршня, приводимых в действие эксцентриком приводного вала. Насос ориентирован так, что ось вращения приводного вала расположена вертикально, а оси поршней – горизонтально. На нагнетательном трубопроводе расположен регулирующий клапан. Электродвигатель обеспечивает вращение приводного вала в диапазоне от 530 до 1460 об/мин, что обеспечивает варьирование давления, обеспечивающего перемещение криогенной жидкости, от 0,1 до 4,2 МПа. Всасывание криогенной жидкости в насос осуществляется через вертикально расположенное сопло, торец которого является нижней точкой насоса. Техническим результатом является расширение возможностей применения резервуара криогенной жидкости с насосом для более широкого спектра процедур, повышение срока безотказной работы насоса ввиду снижения кавитации и обеспечение более рационального использования криогенной жидкости. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к радиально-поршневым насосам. На поверхности направляющего диска насоса, обращенной к головкам поршней, расположена прокладка из антифрикционного материала, повторяющая профиль диска с канавкой. Такая вставка может быть выполнена из фторопластовой композиции Ф4К20, предназначенной для работы в условиях сухого трения в широком диапазоне температур от -250 до +260°C. Кроме того, на головке поршня вблизи выступов выполнены лыски, контактирующие с уплотнениями направляющих дисков. Техническим результатом является повышение кпд насоса и расширение перечня перекачиваемых жидкостей. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к радиально-поршневым насосам. На поверхности соединительного кольца насоса, обращенной к головкам поршней, расположена прокладка из антифрикционного материала, повторяющая профиль соединительного кольца. Такая вставка может быть выполнена из фторопластовой композиции Ф4К20, предназначенной для работы в условиях сухого трения в широком диапазоне температур от -250 до +260°C. Техническим результатом являются повышение КПД насоса и расширение перечня перекачиваемых жидкостей. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх