Патенты автора Дьяченко Денис Юрьевич (RU)

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использована при выполнении хирургических стоматологических операций в полости рта, а именно при атипичном удалении зубов, зубосохраняющих операциях, лоскутных операциях на тканях пародонта, костной пластике челюстей и дентальной имплантации. Ранорасширитель для хирургических операций в полости рта содержит приспособления для фиксации мягких тканей краев раны, выполненные в виде двух пластин, элементы фиксации к зубам, выполненные в виде коронок для фиксации относительно как минимум одного зуба. Элементы фиксации к зубам выполнены с возможностью соединения с зазором с внутренней поверхностью пластин, посредством элементов соединения, с образованием каркаса ранорасширителя. Во втором варианте выполнения ранорасширитель для хирургических операций в полости рта содержит приспособления для фиксации мягких тканей краев раны, выполненные в виде двух пластин, элементы фиксации к зубам, выполненные в виде кламмеров для фиксации относительно как минимум одного зуба. Элементы фиксации к зубам выполнены с возможностью соединения с зазором с внутренней поверхностью пластин, посредством элементов соединения, с образованием каркаса ранорасширителя. В третьем варианте выполнения ранорасширитель для хирургических операций в полости рта содержит приспособления для фиксации мягких тканей краев раны, выполненные в виде двух пластин, элементы фиксации к зубам, при отсутствии зубов, выполнены в виде изогнутого каркаса, образованного дугообразными элементами, соединенными между собой связями по нижнему контуру, и элементами для соединения дугообразных элементов с пластинами. Элементы для фиксации выполнены в виде шипов, закрепленных с внутренней стороны каркаса. Использование изобретений позволяет обеспечить повышение надежности фиксации слизисто-надкостничного лоскута в заданном положении, создание адекватного доступа и обзора операционного поля, уменьшение травмы костной и окружающих ее мягких тканей для предупреждения осложнений операции, обеспечение удобства в использовании и сокращение продолжительности операции. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу определения площади анатомических областей и отделов со сложным рельефом. Вначале определяют у пациента «зону интереса», имеющую сложный рельеф, на которой планируют произвести подсчет площади поверхности. Далее производят фотосъемку «зоны интереса» оптическим цифровым фотоаппаратом для получения достаточного количества цифровых фотоснимков с максимального количества доступных ракурсов, предварительно разместив рядом с «зоной интереса» шаблон в виде плоского равностороннего треугольника с заранее заданными размерами, необходимыми для масштабирования полученных цифровых фотоснимков. Фотосъемку осуществляют, поместив «зону интереса» в основание полусферы, образованной меридианами, расположенными через каждые 30 градусов относительно друг друга, снимая «зону интереса» вдоль меридиана через каждые 30 градусов. В процессе фотосъемки у фотоаппарата должны быть неизменны значения выдержки, ISO, диафрагмы и фокусного расстояния. Затем полученные фотоснимки обрабатывают в программе для реконструкции 3D модели и получают виртуальную 3D модель, воспроизводя рельеф «зоны интереса» и обеспечивая расчет площади поверхности с учетом поверхности рельефа. Техническим результатом является обеспечение бесконтактным способом возможности воспроизведения и последующего определения площади поверхности анатомической области с учетом сложного рельефа. 5 ил.

Изобретение предназначено для построения сбоеустойчивых самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации. Технический результат заключается в обеспечении самосинхронной работы триггера посредством реализации индицируемости всех его элементов. В схему триггера, содержащую восемь КМОП транзисторов n-типа, восемь КМОП транзисторов р-типа, два парафазных информационных входа с единичным спейсером и два бифазных информационных выхода, введены два элемента ИЛИ-И-НЕ, гистерезисный триггер и индикаторный выход, парафазные входы и бифазные выходы RS-триггера подключены к входам элементов ИЛИ-И-НЕ, выходы которых соединены с входами гистерезисного триггера, чей выход подключен к индикаторному выходу RS-триггера. 1 ил.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации. Технический результат заключается в ускорении взаимодействия D-триггера с источником его информационного входа за счет сокращения времени, в течение которого состояние информационного входа D-триггера не должно изменяться после появления низкого уровня на его входе управления. Для этого комбинационный индикаторный выход в самосинхронном двухтактном D-триггере с единичным спейсером преобразуется в последовательностный индикаторный выход (выход с памятью). Это преобразование реализуется введением дополнительного элемента НЕ между комбинационной частью индикаторного элемента и его внешним выводом и введением двух дополнительных связей. Первая связь обеспечивает подключение комбинационного индикаторного выхода к дополнительным входам первой ступени двухтактного триггера, что гарантирует невосприимчивость триггера к изменению состояния компонентов информационного входа. Вторая связь обеспечивает подключение дополнительного элемента НЕ к дополнительным входам индикаторного элемента, что переводит его из комбинационного класса в последовательностный класс. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Экзоскелет нижней челюсти содержит приспособление закрытого внеочагового остеосинтеза нижней челюсти, включающее репонирующие узлы, установленные с возможностью перемещения минификсаторы со спицами, зафиксированными в костных отломках, фиксирующие гайки, приспособление для фиксации устройства на голове и нижнечелюстную дугу. Приспособление для фиксации устройства на голове соединено посредством съемных эластичных тяг с приспособлением закрытого внеочагового остеосинтеза и с нижнечелюстной дугой, закрепленной разъемным соединением на приспособлении закрытого внеочагового остеосинтеза, состоящем из двух репонирующих блоков, выполненных в виде резьбовых стержней с кронштейнами на концах для соединения, и соединенных между собой одним концом с образованием шарнирного узла, при этом другой конец одного репонирующего блока соединен с образованием шарнирного узла с минификсатором, зафиксированным относительно одного отломка, а другой конец другого репонирующего блока соединен с образованием шарнирного узла с минификсатором, зафиксированным относительно другого отломка. Минификсаторы дополнительно соединены между собой фиксирующим блоком, выполненным в виде резьбового стержня с кронштейнами на концах для соединения, а нижнечелюстная дуга имеет форму U-образной пластины, верхняя поверхность которой в средней части снабжена упором для подбородка, один конец пластины выполнен с отверстиями для установки разъемного соединения, а другой конец для взаимодействия с боковой поверхностью нижней челюсти имеет стенку, наружная поверхность которой снабжена элементом для фиксации эластичных тяг. Изобретение обеспечивает точность репозиции отломков нижней челюсти в горизонтальной, фронтальной и сагиттальной плоскостях, более жесткую фиксацию отломков нижней челюсти в заданном положении с возможностью сохранения подвижности нижней челюсти на весь период лечения, а также способствующего восстановлению функции жевательных мышц и позволяющего сократить сроки лечения. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Устройство для взаимной пространственной ориентации остеофиксаторов и контроля глубины погружения остеофиксаторов содержит разъемный корпус. Корпус состоит из двух одинаковых пластин, выполненных в форме полукруга, и упора, соединенных между собой с возможностью обеспечения поворота пластин относительно друг друга с последующей фиксацией на упоре. Сквозной направляющий канал для введения остеофиксаторов на каждой пластине выполнен перпендикулярно основанию по одну сторону от места их соединения. Угломерная шкала для определения угла между вводимыми остеофиксаторами расположена на соприкасающихся поверхностях пластин. Выпуклая сторона каждой пластины снабжена выступающим элементом с нанесенной миллиметровой шкалой для контроля глубины погружения остеофиксатора, расположенным соосно сквозному направляющему каналу. Упор выполнен в виде жестко соединенных между собой под углом 90° горизонтально и вертикально размещенных элементов. Вертикально размещенный элемент выполнен с пазом для обеспечения возможности перемещения пластин вдоль паза вертикально размещенного элемента упора. Изобретение обеспечивает контроль глубины погружения остеофиксаторов на всю толщу кости и упрощение выбора оптимального угла взаимной пространственной ориентации при их введении и наибольшей устойчивой фиксации отломков нижней челюсти при закрытом внеочаговом остеосинтезе. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх