Патенты автора Анастасиева Евгения Андреевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении крупных остеохондральных дефектов суставов, внутрисуставных переломов с сохранным остеохондральным фрагментом. После установки остеохондрального фрагмента в зоне предполагаемой установки фиксатора забирают цилиндрический полнослойный участок из остеохондрального фрагмента, диаметр которого соответствует диаметру предполагаемого фиксатора, а высота составляет не более 50% глубины дефекта. Через отверстие, образованное после забора полнослойного участка, осуществляют фиксацию остеохондрального фрагмента к суставу. Из ненагруженной зоны сустава забирают цилиндрический полнослойный трансплантат, высота которого соответствует высоте ранее забранного из остеохондрального фрагмента полнослойного участка, а диаметр на 1-1,5 мм больше, чем диаметр ранее забранного участка. Далее устанавливают трансплантат в зону установки фиксатора. Способ позволяет сохранить целостность хрящевой ткани и обеспечивает наиболее благоприятную биомеханику сустава за счет дополнительной фиксации фрагмента погружным трансплантатом на место забранного в начале операции участка, при этом устанавливаемый фиксатор изолируют от хрящевой поверхности сустава, предотвращая хондротоксическое действие материала, из которого он произведен. 13 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и хирургии плеча. Применяют трансплантат сухожилия длинной малоберцовой мышцы, сформированный в виде буквы «Y», раздвоенные концы которого прошиты. Выполняют кожный разрез на тыльной поверхности предплечья и в нижней трети плеча проксимальнее области локтевого сгиба над зоной разрыва дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча. Выделяют культю дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча. Спицей-направителем с ушком производят маркировку на ладонной поверхности предплечья в проекции бугристости лучевой кости с выходом на тыльную поверхность предплечья, затем в месте маркировки производят кожный разрез. Далее по спице-направителю с ушком выполняют засверливание в бугристость лучевой кости с формированием сквозного канала, на тыльной поверхности предплечья в зоне выхода спицы-направителя с ушком производят кожный разрез. В ушко спицы-направителя продевают нити прошитого конца аутотрансплантата сухожилия длинной малоберцовой мышцы, затем спицу-направитель с ушком проводят через сквозной канал в бугристости лучевой кости и выводят в кожный разрез на тыльной поверхности предплечья. Нити на конце аутотрансплантата сухожилия длинной малоберцовой мышцы проводят через кортикальную пуговицу, формируют самозатягивающуюся петлю. Затем выделяют культю дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча. Из кожного разреза над бугристостью лучевой кости выводят раздвоенные концы аутотрансплантата и пришивают к брюшку культи дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча с двух сторон. Через кожный разрез на тыльной поверхности предплечья натягивают самозатягивающуюся петлю на конце аутотрансплантата сухожилия длинной малоберцовой мышцы, перемещая кортикальную пуговицу до упора в кортикальный слой лучевой кости, располагая ее в горизонтальном положении. Способ позволяет снизить риск повторного отрыва и восстановить правильную анатомическую фиксацию дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча за счет интраканального способа фиксации аутотрансплантата, что приводит к высокому уровню интеграции сухожильной ткани, и использования кортикального фиксатора на регулируемой самозатягивающейся петле, создавая адекватное натяжение в зоне перехода аутотрансплантата в брюшко дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения пронационной контрактуры у детей и подростков при спастических формах ДЦП. Оперативный доступ выполняют по лучевому краю в средней трети предплечья. Осуществляют выход на место прикрепления дистального сухожилия круглого пронатора. Перед отсечением от места прикрепления сухожилие прошивают швом-держалкой. Из того же оперативного доступа отсепаровывают межкостную мембрану от лучевой кости на уровне средней трети предплечья. Проведение сухожилия круглого пронатора на тыльную поверхность лучевой кости осуществляют с помощью иглы Дешана и нити шва-держалки, которые проводят в пространство между лучевой костью и межкостной мембраной. Выполняют сквозную перфорацию лучевой кости на 1-3 см проксимальнее уровня места прикрепления круглого пронатора в передне-заднем направлении. Наносят резьбу. В полученный канал в лучевой кости из тыльной поверхности лучевой кости в ладонном направлении проводят сухожилие круглого пронатора с одномоментной супинацией предплечья в положение коррекции. Фиксируют сухожилие круглого пронатора в канале лучевой кости биодеградируемым винтом. Способ обеспечивает надежное удержание предплечья в положении коррекции. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх