Патенты автора Пылаев Николай Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при приеме сигналов квадратурной амплитудной манипуляции. Достигаемым техническим результатом является повышение помехоустойчивости приема сигналов квадратурной амплитудной манипуляции в каналах со случайным изменением фазы. Устройство приема сигналов квадратурной амплитудной манипуляции состоит из первого и второго фазовращателей, выполняющих функции умножителя и делителя фазы соответственно, фазового детектора, выход фазового детектора подключен к входу первого аналого-цифрового преобразователя, выход которого подключен к первому входу блока для формирования битовой последовательности на основе фазы и амплитуды принимаемого сигнала, выполненного по принципу амплитудно-фазового детектора, к второму входу которого подключен выход второго аналого-цифрового преобразователя, вход которого соединен с выходом амплитудного детектора, вход которого подключен к входу широкополосного ограничителя-усилителя и к выходу полосового фильтра, вход которого является входом устройства, а выход широкополосного ограничителя-усилителя подключен к входу квадратора, выход которого соединен с входом фильтра верхних частот, выход которого параллельно подключен к первому входу фазового детектора и к входу первого фазовращателя, выход которого через второй фазовращатель, подключен ко второму входу фазового детектора, выход блока для формирования битовой последовательности на основе фазы и амплитуды принимаемого сигнала, является выходом устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к цифровой радиосвязи и может быть использовано в системах передачи информации посредством помехозащищенных сигналов с многопозиционной манипуляцией. Достигаемым техническим результатом является повышение помехозащищенности сигналов с многопозиционной манипуляцией при ограниченном частотном ресурсе. Устройство формирования сигналов с многопозиционной манипуляцией формирует сигнал с шестнадцатипозиционной манипуляцией, представляющий сумму двух четырехпозиционных сигналов квадратурной фазовой манипуляции (QPSK) на двух ортогональных частотах с локализованным спектром, при этом точка сигнального созвездия формируемого сигнала кодируется первой и второй частотами и двумя сигнальными векторами сигналов QPSK 2 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи, в частности к цифровой радиосвязи, и предназначено для использования в системах передачи информации посредством помехозащищенных сигналов с многофазной манипуляцией. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности формируемого радиосигнала в условиях воздействия имитационных помех за счет псевдослучайного изменения фазы сигнала. Широкополосное приемопередающее устройство состоит из передающей и приемной частей дополнительно в передающую часть устройства введен блок управления фазовым сдвигом (БУФС) (4), информационный вход которого подключен к выходу высокочастотного ключа (3), а управляющие входы соединены с соответствующими выходами дешифратора (6). Вход дешифратора (6) подключен к выходу генератора псевдослучайной последовательности (7), выход БУФС (4) подключен к первому входу частотного смесителя (5). В приемную часть устройства дополнительно введен БУФС (24), информационный вход которого подключен к выходу смесителя (23), а управляющие входы соединены с соответствующими выходами дешифратора (22), вход которого подключен к выходу генератора псевдослучайной последовательности (18), а выход БУФС (24) подключен к входу усилителя промежуточной частоты (25). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх