Патенты автора НИКИШОВ Артём Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области навигации автономно управляемых транспортных средств и подвижных роботов. Технический результат заключается в сокращении времени обработки данных при обнаружении препятствий и/или формировании карты препятствий в системе навигации робота или автономно управляемого транспортного средства. Способ обнаружения объектов посредством радара с массивом приемных и передающих элементов MIMO содержит формирование первой диаграммы направленности посредством массива приемных и передающих элементов, содержащего M элементов по вертикали и N элементов по горизонтали, при этом выполняется быстрое обнаружение объектов с низким разрешением за счет формирования результирующего массива NxM; формирование второй диаграммы направленности посредством массива приемных и передающих элементов, содержащего N приемных (передающих) элементов и N’ передающих (приемных) элементов по горизонтали, при этом выполняется обнаружение объектов с высоким разрешением в горизонтальной плоскости за счет формирования результирующего массива NxN’ по горизонтали; формирование третьей диаграммы направленности посредством массива приемных и передающих элементов, содержащего M передающих (приемных) элементов по вертикали и M’ приемных (передающих) элементов по горизонтали, при этом выполняется обнаружение объектов с высоким разрешением в вертикальной плоскости за счет формирования результирующего массива M’xM по вертикали; и формирование карты обнаруженного объекта на основании результатов обнаружения посредством по меньшей мере одной из упомянутых диаграмм направленности. Также предложена система навигации подвижного робота, содержащая радар, реализующий упомянутый способ, и процессор, выполненный с возможностью формирования карты обнаруженного объекта и принятия решений по управлению подвижным роботом на основании упомянутой карты обнаруженного объекта. Технический результат состоит в сокращении времени обработки данных при обнаружении препятствий и/или формировании карты препятствий в системе навигации робота или автономно управляемого транспортного средства. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к области техники связи. Техническим результатом является обеспечение безопасного способа осуществления связи устройств с NFC-чипами с NFC-считывателями с увеличенным радиусом действия за счет применения поверхностных волн, передающих сигнал по поверхности тела человека, без модификации существующих NFC-считывателей. Согласно заявленному изобретению формируют электромагнитный сигнал посредством передающего модуля NFC-считывателя, который поступает на катушку NFC-считывателя, имеющую межвитковую паразитную емкость, и распространяется от катушки NFC-считывателя по поверхности объекта с высокой диэлектрической проницаемостью, который находится в непосредственной близости к катушке NFC-считывателя; детектируют сигнал, распространяющийся по поверхности объекта с высокой диэлектрической проницаемостью посредством емкостного излучающего элемента пользовательского устройства, расположенного в непосредственной близости к поверхности упомянутого объекта, и передают детектированный сигнал на приемный модуль пользовательского устройства; в ответ на прием детектированного сигнала формируют ответный сигнал посредством передающего модуля пользовательского устройства; передают ответный сигнал от передающего модуля пользовательского устройства в емкостный излучающий элемент, причем ответный сигнал распространяется от емкостного излучающего элемента по поверхности объекта с высокой диэлектрической проницаемостью обратно к катушке NFC-считывателя; и детектируют ответный сигнал посредством межвитковой паразитной емкости упомянутой катушки и передают детектированный ответный сигнал в приемный модуль NFC-считывателя. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежного канала HBC для любых местоположений устройств на теле пользователя и сверхнизком энергопотреблении модуля HBC. Устройство для установления РЧ связи посредством прикосновения пользователя содержит модуль РЧ связи, выполненный с возможностью осуществления поиска по меньшей мере одного совместимого устройства в заданном радиусе действия РЧ связи и осуществления РЧ связи с по меньшей мере одним совместимым устройством, процессор, выполненный с возможностью обработки цифровых данных для модулятора HBC, обработки цифровых данных от демодулятора HBC для установления РЧ связи между упомянутым устройством и по меньшей мере одним совместимым устройством, модуль связи через тело человека (HBC), выполненный с возможностью осуществления HBC с найденным по меньшей мере одним совместимым устройством. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложена микроволновая печь, имеющая усовершенствованную конструкцию, которая позволяет равномерно нагревать пищевые продукты. Микроволновая печь содержит: корпус, включающий в себя варочную камеру (20), имеющую нижнюю поверхность (21), по меньшей мере одну первую отражательную часть (110), выполненную на нижней поверхности (21) варочной камеры; магнетрон (60), предназначенный для генерации СВЧ-излучения, и поддон (200), расположенный отдельно от нижней поверхности варочной камеры и поддерживающий нагреваемый пищевой продукт. Упомянутая по меньшей мере одна первая отражательная часть простирается на заданную высоту (h) выше отсчетного уровня (RL). При этом по меньшей мере одна первая отражательная часть содержит по меньшей мере одну подвижную часть и выполнена с возможностью изменения по меньшей мере одного из высоты (h) и ширины (w) упомянутой по меньшей мере одной первой отражательной части посредством перемещения по меньшей мере одной подвижной части. Усовершенствованная конструкция микроволновой печи позволяет равномерно нагревать пищевые продукты. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх