Патенты автора Дегтярев Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к плавучим средствам, а именно к паромам. Паром временной переправы состоит из двух разнесенных по ширине цилиндрических понтонов с закрепленной между ними грузовой палубой, снабженной движителем, выполненным в виде двигателя с гребным винтом, размещенным внутри трубопровода, сочлененного с рулевым патрубком для маневрирования. Цилиндрические понтоны заполнены вспененным пенополистиролом. В качестве грузовой палубы применен настил из металлических рам цистерн, имеющих автосцепные устройства, расположенные в передней и задней частях парома, позволяющие увеличивать размеры парома в продольном направлении. Двигатель с гребным винтом закреплен на кронштейне с управлением при помощи рычага, установленного на штанге. Достигается упрощение конструкции парома. 10 ил.

Использование: изобретение относится к области подводной техники, используемой для обследования, обслуживания и периодического осмотра поверхностей гидротехнических сооружений, а именно к телеуправляемым подводным робототехническим системам, обеспечивающим высокоточное обследование, в том числе с применением методов неразрушающего контроля, профилирование подводных протяженных и размещенных в зоне переменного уровня воды поверхностей объектов. Сущность: устройство для обследования гидротехнических сооружений дополнительно содержит блок ультразвукового контроля прочности конструкций, блок контроля угловых значений, видеокамеру, ультразвуковой подводный толщиномер, блок подводного измерения электродных потенциалов, навигационный приборный узел, размещенные на подвижном носителе, а также компас, соединенный с блоком регистрации показаний, уклономер, соединенный с блоком регистрации показаний, секундомер, соединенный с блоком регистрации показаний, глубиномер, соединенный с блоком регистрации показаний; модуль хранения видеоданных, размещенный на плавающем буе, соединенный с выходом блока управления, предназначенный для хранения видеофайлов видеокамеры; при этом тросовая линия дополнительно снабжена регулируемым электроприводом, размещенным на плавающем буе и соединенным с выходом блоком управления. Технический результат: повышение достоверности определения технического состояния строительных конструкций гидротехнических сооружений различного функционального назначения на основе контроля физических параметров и добавления новых функциональных опций - ультразвуковой контроль прочности строительных конструкций, определение отклонений между сооружениями и измерение зазоров между конструкциями гидротехнических сооружений, определение толщины металлических конструкций под водой, определение электродных потенциалов коррозии металлических конструкций, обследование дна акваторий. 4 ил.

Изобретение относится к области водоотведения. Устройство содержит кольца перекрытия, подвижную ферму илоскреба. Кольца перекрытия выполнены из сегментов, имеющих трапециевидную или прямоугольную форму. Сегменты колец перекрытия жестко закреплены между собой. Сегменты колец перекрытия выполнены из материалов, имеющих положительную плавучесть. Кольца перекрытия выполнены свободно плавающими на поверхности зеркала воды. Кольца перекрытия выполнены с возможностью концентричного вращения вокруг центральной оси отстойника. Кольца перекрытия выполнены с возможностью свободного вращения илоскреба, имеющего систему скребков и треугольную ферму. Сегменты колец перекрытия снабжены отбойной юбкой, агломерационными тонкослойными модулями, имеющими отрицательную плавучесть. Отбойная юбка расположена на внешнем и внутреннем периметре сегментов колец перекрытия. Количество колец перекрытия соответствует количеству зазоров между конструктивными элементами подвижной фермы илоскреба. Агломерационные тонкослойные модули присоединены к сегментам колец перекрытия жесткими подвесами. Обеспечивается повышение эффективности и надежности биологической очистки сточных вод. 4 ил.

Изобретение относится к области водоотведения, а именно к способам моделирования аппаратов (устройств) биологической очистки сточных вод на канализационных очистных сооружениях. Способ определения концентрации рециркулирующего ила в системе биологической очистки сточных вод включает декомпозицию вторичного отстойника/отстойников на совокупность концентрически расположенных n подэлементов, имеющих первый и второй выходные потоки, n≥1, и расположенных по ходу движения входного потока от центра во все стороны в радиальном направлении. Затем определяют массовый расход ила во входном потоке вторичного отстойника/отстойников, расходы первого и второго выходного потоков концентрических подэлементов вторичного отстойника/отстойников, скорости осаждения i-ой фракции ила, оседающей в i-ом подэлементе вторичного отстойника, массовый расход ила в первом и втором выходных потоках i-го подэлемента вторичного отстойника, массовый расход ила в первом и втором выходных потоках вторичного отстойника, и концентрации ила в первом и втором выходном потоке вторичного отстойника. Предложенный способ определения концентрации загрязнений в очищенных сточных водах и концентрации ила в рециркуляционном потоке системе биологической очистки сточных вод позволяет определять концентрации веществ в потоках с учетом происходящих процессов в аппаратах (устройствах), что обеспечивает повышение качества и надежности биологической очистки сточных вод. 4 ил.

Способ относится к области железнодорожно-автомобильных перевозок. Система для перемещения грузов содержит домкраты, горизонтальную конструкцию, выжимаемую при поднимании вверх домкратами, и конструкцию в виде портала. Горизонтальная конструкция выполнена в виде изолированной от остального пути площадки, на которую подается подвижной состав, а именно вагон или автомобиль. Площадка оборудована рельсовыми путями колеи 1520 мм с настилом до уровня верха головки рельса. К мосту конструкции в виде портала монтирована тележка с грузозахватным устройством и грузовыми тросами. Грузозахватное устройство и тросы позволяют выполнить удержание груза в воздухе для смены подвижного состава. Достигается расширение функциональных возможностей данного способа, которые позволят применять его в области, как минимум, железнодорожно-автомобильных перевозок, а также внедрение альтернативных систем и способов перемещения грузов для осуществления операций по погрузке, выгрузке и перегрузке грузов. 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для вентилирования и хранения сельскохозяйственного урожая. Устройство для подсушки и временного хранения зерна содержит корпус, загрузочную воронку, откидную крышку, на крыше корпуса вмонтирован заборник воздуха, связанный с рекуператором, который через воздухопровод обеспечивает подачу под давлением теплого сухого потока воздуха в воздуховод, жестко зафиксированный внутри подвижно закрепленного шнекового ворошителя, связанного через шкив с двигателем, а также к внутренней стороне крыши корпуса жестко зафиксирован цилиндр с винтовой лопастью, винтовая нарезка которого позволяет зерновой массе осуществить перемещение в нижнюю точку технологической зоны-1 без использования дополнительных устройств. Технический результат заключается в снижении энергозатрат в процессе досушки зерна без снижения его показателей качества. 3 ил.
Способ эксплуатации технического объекта заключается в том, что проводят техническое обслуживание по наработке и фиксируют величину интенсивности отказов до технического обслуживания. Сравнивают величину интенсивности отказов с допустимой. При величине интенсивности отказов больше допустимой устанавливают наработку объекта до очередного обслуживания пропорционально отношению допустимой интенсивности отказов к фиксированной. При фиксировании величины интенсивности отказов учитывают причину отказа. Не учитывают такой вид отказа как эксплуатационный отказ при определении значения величины интенсивности отказов технического объекта. Для установления наработки объекта до очередного обслуживания учитывают только отказы, возникшие не по причине нарушения условий эксплуатации технического объекта. Достигается возможность получения достоверного значения наработки объекта до очередного обслуживания.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств. Система содержит два объекта управления, модуль анализа диагностируемых параметров, содержащий блок анализа диагностируемых параметров, блок ввода эталонных диагностируемых параметров, причем в качестве объектов управления принимают системы водоотведения, блок анализа диагностируемых параметров выполнен с возможностью ввода фактических значений целевых показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов управления, блок ввода эталонных диагностируемых параметров выполнен с возможностью ввода плановых значений целевых показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов управления, а система дополнительно снабжена модулем ввода характеристик объекта управления, модулем определения эксплуатационных затрат объектов управления, содержащим блок определения эксплуатационных затрат объектов управления при фактических значениях целевых показателей надежности, качества. 5 ил.

Изобретение относится к технике контроля и тревожной сигнализации и может быть использовано для оперативного контроля и управления транспортировкой особо важных и опасных грузов. Технический результат: повышение помехоустойчивости и достоверности обмена дискретной информацией между пунктом управления и каждым специальным транспортным средством путем полного подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по зеркальным каналам. Сущность: оборудование 1.i, размещенное на каждом специальном транспортном средстве, содержит датчик 2.1 координатной информации, датчик 2.2 характера груза, специальные датчики 2.3, абонентское устройство 3.i кодирования, устройство 4.i регистрации, радиостанцию 5.i, приемопередающую антенну 5.i, идентификационную метку 38.i (i=1,2,…,n). Оборудование, размещенное на пункте 7 управления, содержит приемопередающую антенну 8, радиостанцию 9, процессоры 10 и 14, блок 11 сравнения, устройство 12 кодирования и рабочее место 13 оператора. Каждая радиостанция 9 (5.1) содержит генератор 15 (15.1) высокой частоты, фазовый манипулятор 16 (16.1), усилитель 17 (17.1) мощности, дуплексер 18 (18.1), первый гетеродин 19 (19.1), фазовращатели 20 (20.1) и 25 (25.1) на 90°, смесители 21 (21.1) и 22 (22.1), усилители 23 (23.1) и 24 (24.1) первой промежуточной частоты, сумматор 26 (26.1), перемножитель 27 (27.1), узкополостные фильтры 28 (28.1), 60(60.1) и 61 (61.1), амплитудные детекторы 29 (29.1), 62 (62.1) и 63 (63.1), ключ 30(30.1), перемножитель 35 (35.1), полосовой фильтр 36 (36.1), фазовый детектор 37 (37.1), регулируемые фазовращатели 58 (58.1) и 59 (59.1), блок 64 (64.1) вычитания, перемножитель 67 (67.1), фильтры 65 (65.1) и 68 (68.1) нижних частот, инверсные усилители 66 (66.1) и 69 (69.1). 7 ил.

Изобретение относится к фильтрующим элементам и предназначено для очистки воды из открытых водоисточников. Технической задачей изобретения является придание возможности снижения количества микроорганизмов и бактерий методом очистки воды на этапе ее забора из поверхностных водоисточников, минуя стадию отстойки, расширение функциональных возможностей за счет регулировки температуры воды, подаваемой потребителям. Техническая задача выполняется за счет того, что в способе очистки воды из открытых водоисточников с возможностью регулирования ее температуры, содержащем этап подачи воды для очистки, воду под давлением подают раздельно по двум водяным веткам, «горячей» и «холодной», вовнутрь соответствующих корпусов кувшинообразной формы из ударопрочного АБС-пластика, вода проходит через фильтр грубой очистки, фильтр тонкой очистки, сменный фильтрующе-сорбирующий элемент, очищается от естественных загрязнений размером более 5 мкм, частично обезвреживается, дезактивируется, обесцвечивается и поступает в патронный стерилизующий мембранный элемент с размером пор в мембране 0,2 мкм для осветления и стерилизации, при этом после очистки по «горячей» ветке воду нагревают, пропуская через бойлер, и смешивают с водой, подаваемой по «холодной» ветке, смешивание происходит с возможностью контроля и регулирования температуры воды. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам приготовления мясных и рыбных блюд и может быть использовано на предприятиях общественного питания, в столовых воинских частей и камбузах морских судов. Устройство для приготовления мясных и рыбных блюд в ограниченном пространстве (УПМБ-1) содержит корпус и нагревательный элемент, при этом тепловая обработка полуфабриката происходит под воздействием инфракрасного излучения в диапазоне 1,5<λ≤5,6 мкм, в сочетании с древесным дымом, на внутренней стенке корпуса нанесено отражающее покрытие инфракрасного излучения в виде слоя нитрида циркония и хрома толщиной 200 мкм, на внешней стенке корпуса и боковой стенке зафиксирована гибкая теплоизоляция на основе аэрогеля Pyrogel XT толщиной 5 мм. При этом дым и пары принудительно, посредством работы двигателя, утилизируются в сточную канализацию через трубу, на конце которой жестко зафиксирован обратный клапан. 3 ил.

Изобретение относится к способам повышения эксплуатационно-технических характеристик технических средств приготовления пищи в полевых условиях. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия, срока эксплуатации, увеличения объема топки и предложения мобильной компоновки для транспортировки. Переносная кухня содержит трехсекционную телескопическую камеру сгорания. При этом секции фиксируются одна на другой на отбортовки, увеличивая объем камеры сгорания, на верхней секции фиксируется дефлектор, фиксирующий варочный сосуд. На наружной и внутренней поверхности варочного сосуда нанесено прочное керамическое покрытие толщиной 1 мм разного состава: селикатный клей и сажа на наружной поверхности - поглощающей коротковолновую часть видимого света пламени, и силикатный клей и оксиды железа, хрома и титана на внутренней поверхности - преобразующей излучающую энергию в воду в виде длинноволнового инфракрасного излучения. 2 ил.

 


Наверх