Патенты автора Евгенов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при переработке отходов промышленных объектов химической, сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности. Исходные отходы подвергают сжиганию в присутствии смеси воздуха и восстановителя - водных растворов карбамида или аммиака. Смесь направляют на сжигание в барабанную печь с линейной скоростью от 6 до 25 м/с в двух направлениях - по ходу дымовых газов в турбулентном режиме и перпендикулярно их направлению сверху вниз. Продукт сжигания, состоящий из шлаков и дымовых газов, подвергают дожиганию при температуре 1300-1500°С, времени не более 2 сек с одновременной рекуперацией с коэффициентом теплоотдачи 30-60 Вт/м2K. При этом получают золошлаковые отходы и первый поток дымовых газов. Данный поток направляют в скруббер на очистку путем взаимодействия в течение не более 2 сек первоначально с кальцийсодержащим щелочным реагентом в виде водной взвеси и сорбентом в виде водной взвеси, а затем при температуре 180-200°С с катализатором очистки газов. Образующийся при этом второй поток дымовых газов подвергают циклонной очистке с образованием отходов циклонной очистки и третьего потока дымовых газов. Данный поток подают на стадию смешения с порошкообразным сорбентом с получением четвертого потока дымовых газов, который направляют на очистку в рукавный фильтр. Полученные очищенные дымовые газы сбрасывают в атмосферу, а образующиеся при очистке отходы рециркулируют на стадию смешения с порошкообразным сорбентом. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении высокой степени контактирования как исходных отходов, воздуха и восстановителя в барабанной печи, так и дымовых газов с сорбентами при очистке указанных газов от загрязняющих веществ. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении достоверности диагностирования технического состояния комплекса оборудования с управляемой избыточностью. Устройство содержит пару функциональных узлов, каждый из которых состоит из функционального и мониторингового модулей, первый из которых осуществляет выполнение содержательной функции в интересах прямого предназначения системы, а второй осуществляет контроль функционального модуля и не принимает участия в выполнении содержательных функций, внутренние соединения модулей пары позволяют каждому мониторинговому модулю контролировать каждый функциональный модуль. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Все унифицированные по интерфейсам и программному обеспечению вычислители общего назначения, а также специализированные по назначению контроллеры периферийных устройств посредством управляемых сетевых контроллеров/концентраторов подключаются ко всем интерфейсным шинам и могут образовывать любую из предопределенных конфигураций вычислительной среды комплекса. Повышаются надежность и безопасность функционирования бортовой интегрированной вычислительной среды, являющейся основой перспективных комплексов бортового оборудования. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Комплекс оборудования состоит из разнородных компонентов, из которых может быть образовано более одной конфигурации, обеспечивающей использование объекта управления по назначению. Каждая конфигурация поддерживается специально предназначенным для этого супервизором конфигурирования. По результатам попарного иерархического арбитража, учитывающего результаты мониторинга исправности компонентов и показателей эффективности функционирования комплекса, один из супервизоров реализует свою конфигурацию и синхронизирует работу всей системы, повышаются надежность, безотказность и безопасность функционирования сложных комплексов оборудования технических объектов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх