Патенты автора Меджидова Джаминат Расуловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Кровь, отобранную из центральной вены родильницы, центрифугируют на скорости 580g в 9-миллилитровых пробирках, содержащих цитрат натрия, на протяжении 8 минут. Далее во вторую фракцию Endoret PRGF, это 2 мл слоя плазмы над лейкоцитарной пленкой, отделенную от остальных компонентов крови при помощи экстракционного устройства - рlasma transfering device, непосредственно перед применением добавляют 50 мкл активатора PRGF-Endoret на 1 см3 плазмы и сформировавшийся тромбоцитарный сгусток активатора PRGF-Endoret распределяют на послеоперационном шве на матке и фиксируют при ушивании пузырно-маточной складки. Способ позволяет обеспечить активизацию стимуляции тканевой регенерации и процесса заживления послеоперационной раны на матке при кесаревом сечении. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики отсроченных дефектов мочевого пузыря у родильниц после операции кесарево сечение. Проводят цистографию. При этом после введения контраста ретроградно в мочевой пузырь пациентку укладывают на живот. Через 5-7 минут производят сканирование спиральным компьютерным томографом. При визуализации контрастного вещества за пределами мочевого пузыря в области послеоперационного шва диагностируют дефект мочевого пузыря. Способ позволяет выявить отсроченные небольшие дефекты мочевого пузыря за счет укладки пациентки на живот. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Отсепаровывают мочевой пузырь от нижнего сегмента матки. После отграничения брюшной полости салфетками под пузырно-маточную складку вводят раствор хлорида натрия в количестве 40-50 мл, формируют «гидравлическую подушку». По верхнему краю «гидравлической подушки» производят разрез пузырно-маточной складки и вместе с гидравлически отсепарованным мочевым пузырем пузырно-маточную складку отодвигают вниз, после чего производят гистеротомию. Способ позволяет снизить количество повреждений мочевого пузыря во время повторной операции кесарева сечения, обеспечить уменьшение послеоперационных осложнений в виде формирования пузырно-маточных свищей. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения осложнений послеоперационной раны в условиях системной воспалительной реакции после операции кесарева сечения. Для этого проводят обработку раны озоно-кислородной смесью. Вокруг раны создают «газовый вал» из озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 2 мкг/мл. При этом смесь вводят подкожно в объеме по 10-15 мл на каждые 5 см длины раны на расстоянии 1-2 см от краев раны. Введение смеси производят через день в течение 5 дней. Изобретение позволяет снизить количество гнойно-некротических осложнений послеоперационных ран у родильниц после кесарева сечения. 1 пр., 1 ил.

 


Наверх