Патенты автора Ергешов Абдулла Арсланович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для создания препарата для регенерации тканей организма. Пептидный препарат из коллагена для регенерации тканей кожи состоит из фракции активных пептидов с молекулярной массой в диапазоне от 3600 до 10000 дальтон. Способ получения препарата заключается в гидролитическом расщеплении коллагена с образованием фракции активных пептидов с молекулярной массой в диапазоне от 3600 до 10000 дальтон. Полученный препарат применяют для регенерации тканей кожи животных и человека. Использование изобретений позволяет ускорить регенерацию тканей кожи за счет более оптимального диапазона молекулярных масс фракции активных пептидов, снизить токсичность препарата. 3 н.п. ф-лы, 8 ил., 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии и дерматологии, и может быть использовано для получения биоактивного гидрогеля для регенерации кожи. Для получения гидрогеля используют желатин типа Б, выделяемый методом щелочной обработки и имеющий изоэлектрическую точку в кислой области рН. Формируют гидрогель посредством химической сшивки желатина с бифункциональным сшивающим агентом, в качестве которого используют глутаровый диальдегид при содержании 0,05 мас. %. Биоактивный гидрогель дополнительно содержит анионный полимер и бивалентный металл в конечной концентрации не более 50 мМ. Использование данного изобретения позволяет получить устойчивый в физиологических условиях биоактивный гидрогель для регенерации кожи при концентрации бифункционального сшивающего агента глутарового диальдегида 0,05 мас. %. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для регенерации роговицы глаза. Офтальмологическое средство для регенерации роговицы глаза включает пептиды с молекулярной массой от 3600 до 10000 дальтон из полипептидных цепей коллагена. Указанное средство используется в составе офтальмологической формы из числа: глазной раствор, глазные капли, глазная мазь. Использование изобретения позволяет повысить эффективность регенерации роговицы глаза при повреждениях и дегенеративных заболеваниях. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 пр.

 


Наверх