Патенты автора Бухарова Ксения Павловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к риносинусохирургии, и предназначено для использования при операционном вмешательстве на околоносовых пазухах. Осуществляют эндоскопический доступ к верхнечелюстной пазухе, удаление патологического процесса из пораженной пазухи, восполнение дефекта передней стенки аллотрансплантатом, после над аллотрансплантатом, укладывается лоскут слизистой оболочки нижней стенки полости носа. При этом осуществляют пластику дефекта не более 3 см в диаметре, в качестве трансплантата используют хрящевой аллотрансплантат, который имеет крестообразную форму и размеры, превышающие диаметр дефекта, его устанавливают таким образом, что две противолежащие выступающие части погружаются под слизистую оболочку пазухи, а две другие - под слизистую оболочку полости носа, тем самым обеспечивая плотную фиксацию трансплантата в дефекте. Способ обеспечивает повышение эффективности закрытия костных дефектов за счет свойств хрящевого аллотрансплантата оптимизировать процесс репаративногоостеогенеза, что обеспечивает замещение хрящевого аллотрансплантата костной тканью. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и направлено на лечение стенозов гортани. Способ интраоперационной навигации в хирургическом лечении органов шеи состоит в том, что оперативное вмешательство на органах шеи проводят путем ларингоскопии с использованием введения иглы в выбранную точку под наблюдением навигационной системы, включающей датчик, и фиксирующего устройства из термопластичного материала, при этом фиксирующее устройство формируют в виде ортеза из рентгенонегативного материала непосредственно на самом пациенте, фиксируя голову и шею в необходимом положении, после чего фиксируют на ортезе датчик навигационной системы. Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств для лечения стенозов гортани. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии. Вводят в задние отделы среднего носового хода через ингалятор аэрозольную форму 10% лидокаина. Используют локальную вагосимпатическую блокаду путем введения в задние отделы среднего носового хода через ингалятор аэрозольной формы лидокаина 10% для лечения и профилактики тризма при передне-верхних паратонзиллярных абсцессах. Данный способ позволяет снять тяжелый спастический синдром жевательной мускулатуры. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического полипозного риносинусита. Для этого после эндоскопической шейверной полипэктомии проводят промывание пазухи раствором «Флуимуцил-антибиотик ИТ», после чего внутрь вводят АЦЦ по 200 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней. Способ позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения за счет защиты слизистой от перекисного окисления липидов в момент наиболее выраженного воспаления при снижении числа рецидивов. 2 пр.

 


Наверх