Патенты автора Степанов Ярослав Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и токсикологии, и может быть использовано для определения персонифицированной эффективной дозы ингибиторов холинэстераз для организма на доклиническом уровне. Проводят предварительное разделение экспериментальных животных на функциональные группы по значению дибукаинового числа по бутирилхолинэстеразе: более 75%, от 35 до 75%, менее 35%. Расчет дибукаинового числа проводят по формуле где DN - значение дибукаинового числа, %; Еингиб. - значение активности бутирилхолинэстеразы, ингибированной дибукаином, Е⋅л-1; Еобщ. - значение активности бутирилхолинэстеразы, Е⋅л-1. Далее вводят исследуемый ингибитор холинэстераз экспериментальным животным в соответствии с определенной функциональной группой, начиная со средней дозы Dживотного, согласно табл.3 описания, до достижения целевого эффекта у экспериментального животного – угнетения ацетилхолинэстеразы от 20 до 30%, критерий которого определяют колориметрическим методом. После чего проводят экстраполяцию экспериментальных данных применительно к человеку, рассчитывая эффективную дозу исследуемого ингибитора холинэстераз применительно к человеку по формуле где Dчеловека - прогнозируемое числовое значение дозы искомой вероятности целевого эффекта для человека, мг/кг; Dживотного - определенное числовое значение дозы искомой вероятности целевого эффекта для экспериментального животного, мг/кг; Мчеловека/животного - средняя масса тела человека/животного, кг. Способ обеспечивает возможность повысить объективность и достоверность интерпретации экспериментальных данных, а также уменьшить трудозатраты при планировании клинических исследований антихолинэстеразных средств, за счет объективной оценки эффективности и токсичности исследуемых ингибиторов холинэстераз с учетом функциональных различий по активности бутирилхолинэстеразы на доклиническом уровне с помощью определенного алгоритма действий. 4 табл.

Изобретение относится к военной медицине и касается способа выявления и эвакуации пораженных токсичными химикатами с использованием мобильных комплексов, включающего этапы обнаружения и идентификации токсичных химикатов, обладающих способностью ингибировать холинэстеразу; забора биоматериала у пораженных посредством модуля с возможностью осуществления полимеразной цепной реакции и генотипирования (МПГ) и определения наиболее уязвимого генотипа по бутирилхолинэстеразе; эвакуации пораженных в лечебные учреждения; сбора и передачи информации о генетическом анамнезе пораженных посредством модуля обработки информации (МОИ) в территориальные и региональные лечебные учреждения, куда планируется эвакуация пораженных; предварительного прогнозирования и оценки последствий чрезвычайной ситуации. Изобретение обеспечивает определение наиболее уязвимых генотипов у пораженных непосредственно на месте возникновения чрезвычайной ситуации и передачу информации о генетическом анамнезе на дальнейшие этапы медицинской эвакуации. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медико-биологических исследований, а именно к способам заполнения ингаляционной камеры аэрозолем при исследовании ингаляционной токсичности веществ. Способ заполнения ингаляционной камеры аэрозолем при исследовании ингаляционной токсичности веществ заключается в нагнетании аэрозоля внутрь камеры, при этом генератор аэрозоля и ингаляционная камера имеют общую замкнутую систему циркуляции воздуха. Изобретение обеспечивает быстрое создание требуемых равномерных концентраций оцениваемого вещества; экономию оцениваемого вещества; исключение влияния перепадов давления на животных, находящихся в ингаляционной камере во время заполнения камеры аэрозолем. 4 ил.

 


Наверх