Патенты автора Латыпов Камил Фаридович (RU)

Изобретение относится к способам определения ширины запрещенной зоны темновой и фотопроводимости органических полупроводников на основе гетероатомных соединений. Способ определения ширины запрещенной зоны темновой и фотопроводимости органических полупроводников на основе гетероатомных соединений включает регистрацию спектров поглощения образцов в оптически прозрачных растворителях в УФ и (или) видимой областях, при этом и определяются по IA, вычисленному по электронному спектру в ультрафиолетовом и (или) видимом диапазонах. Технический результат заключается в упрощении способа и повышении его экспрессности и информативности за счет одновременного определения ширины запрещенной зоны темновой и фотопроводимости по интегральному параметру от автокорреляционной функции. 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способам определения потенциалов ионизации и сродства к электрону органических молекул кислород- и азотсодержащих соединений. Целью изобретения является повышение точности методов определения ПИ и СЭ и его распространение на другие классы соединений, которые не относятся к ароматическим молекулам. Поставленная цель достигается за счет использования нового способа определения потенциалов ионизации и сродства к электрону молекул кислород- и азотсодержащих соединений. Способ определения потенциалов ионизации и сродства к электрону молекул кислород- и азотсодержащих соединений, включающий регистрацию спектров поглощения в химически чистых растворах образцов в ультрафиолетовой и видимой областях, при этом потенциал ионизации и сродство к электрону определяется по автокорреляционной функции, вычисленной по электронному спектру в видимом и (или) УФ-диапазонам. Потенциал ионизации и сродство к электрону определяются по формулам:ПИ=α1+α2АКФ,СЭ=β1+β2АКФ,где ПИ - потенциал ионизации, эВ; СЭ - сродство к электрону, эВ; АКФ - автокорреляционная функция, 1015 Гц; (α1, α2), (β1, β2) - эмпирические коэффициенты, постоянные для близких по химической природе молекул, размерность которых эВ и эВ⋅10-17⋅Гц-1 соответственно. 4 табл.

Изобретение относится к способам анализа пищевых продуктов, а именно к способам оценки качества пчелиного меда. Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности для распознавания подлинного и фальсифицированного продукта. Целью изобретения является повышение скорости анализа, сокращение аппаратурной базы, уменьшение трудоемкости, упрощение анализа, уменьшение объема анализируемых образцов. Способ оценки подлинности меда включает регистрацию спектров поглощения образцов меда и сахарозы в химически чистых растворах, при этом подлинность меда оценивается по соотношению автокорреляционных функций спектров меда и сахарозы (Ас(мед), Ас(сах)), вычисленных по электронным спектрам в УФ-диапазоне (190-380 нм), при этом подлинность меда оценивается по соотношению, мед считается подлинным при Ω>12,79. 3 пр., 3 табл.

 


Наверх