Патенты автора РАМЕШ Авинаш (US)

Группа изобретений относится к подземным операциям обработки скважин в нефтяной и газовой промышленности, и в частности к гидроразрыву пласта. Технический результат повышение эффективности операций обработки пласта, в том числе гидроразрыва, и надежности работы устройства. Устройство для формирования смесей предусматривает использование узла смешения. Этот узел содержит раму и узел реологического контроля. Узел реологического контроля содержит средство для приема первого материала из первого транспортирующего механизма, систему диспергирования и/или смешения, соединенную с рамой, и первую дозирующую систему. Эта система выполнена с возможностью дозирования первого материала из принимающего первый материал средства в систему диспергирования и/или смешения. Система диспергирования и/или смешения выполнена с возможностью диспергирования и/или смешивания дозированного первого материала с текучей средой для формирования первой текучей смеси. Имеется узел перемешивания крупной твердой фракции. Этот узел содержит средство для приема второго материала из второго транспортирующего механизма. При этом второй материал является материалом крупной твердой фракции. Имеется система перемешивания твердой фракции, соединенная с рамой, и вторая дозирующая система, выполненная с возможностью дозирования второго материала из принимающего второй материал средства в систему перемешивания твердой фракции. Система перемешивания твердой фракции выполнена с возможностью перемешивания дозированного второго материала с первой текучей смесью для формирования второй текучей смеси. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 22 ил.

Описаны система и способ приготовления флюида для обработки приствольной зоны, включающий загрузку пакетов, содержащих покрытую оболочкой добавку, в зону хранения пакетов первого контейнера; пропускание пакетов в измельчитель пакетов; разрушение оболочек пакетов для вскрытия добавки; пропускание незащищенной оболочкой добавки в смеситель; пропускание водного раствора из второго контейнера в смеситель и смешивание незащищенной оболочкой добавки с водным раствором для получения флюида для обработки приствольной зоны. Первый контейнер также может содержать зону хранения проппанта первого контейнера, и тогда проппант пропускают из зоны хранения проппанта первого контейнера в смеситель. Флюид для обработки приствольной зоны могут нагнетать в скважину, проходящую вглубь подземного пласта. Система и способ могут также включать емкость, расположенную в гидравлической связи с первым контейнером и разделенную на зону хранения пакетов емкости и зону хранения проппанта емкости. Технический результат заключается в повышении эффективности приготовления флюида для обработки приствольной зоны. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к области промысловой геологии и может быть использовано в процессе добычи углеводородов из подземных геологических формаций. В данном документе описан способ измерения вязкости неньютоновской жидкости для поточного измерения и управления процессом. Процесс включает примешивание добавок к базовому флюиду для формирования неньютоновской жидкости. Неньютоновская жидкость подается в устройство для поточного измерения вязкости для получения результатов измерения реологических параметров. Затем введение добавок к базовому флюиду корректируется с учетом измеренных реологических параметров. Также раскрыта система, предназначенная для достижения указанных целей. Технический результат – повышение результативности корректировки процесса добычи углеводородов из подземных геологических формаций. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх