Патенты автора ВЕЗЕ Юрген (NL)

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для сегментации анатомической структуры. Предложена система, включающая рабочую станцию и машиночитаемый носитель для реализации способа, причем система содержит: интерфейс данных об изображении для получения доступа к данным об изображении, представляющим медицинское изображение, содержащее анатомическую структуру, подлежащую сегментации; интерфейс данных о модели для получения доступа к данным о модели, определяющим модели для сегментации анатомических структур, каждая из которых представлена в виде набора координат в системе координат; и подсистему взаимодействия с пользователем, содержащую: выход для дисплея для отображения вида медицинского изображения на дисплее, и вход для пользовательского устройства для приема входных команд от пользовательского устройства, управляемого пользователем. Причем подсистема взаимодействия с пользователем выполнена так, что она обеспечивает пользователю возможность отметить набор граничных точек анатомической структуры на указанном виде с получением, таким образом, набора координат в системе координат, связанной с указанным видом; процессор для выбора одной или более из указанных моделей для сегментации анатомической структуры на медицинском изображении путем: j) определения степени соответствия между указанным набором граничных точек и каждой из указанных моделей исходя из сравнения соответствующих координат с получением, таким образом, показателей степени соответствия и jj) выбора одной или более моделей из указанных моделей на основании указанных показателей степени соответствия с получением, таким образом, одной или более выбранных моделей. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности сегментации анатомической структуры. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам генерирования конечно-элементной модели анатомической структуры. Система для генерирования конечно-элементной модели анатомической структуры на основании подогнанной модели анатомической структуры и данных связывания содержит входной интерфейс, выполненный с возможностью приема: i) данных модели, определяющих модель сегментации анатомической структуры, при этом модель сегментации представляет эталонную форму анатомической структуры, и ii) данных связывания, связывающих часть модели сегментации со свойством сетки, при этом часть модели сегментации представляет заданную исследуемую анатомическую область, подсистему для сегментации, выполненную с возможностью применения модели сегментации к медицинскому изображению субъекта для того, чтобы подогнать модель сегментации под анатомическую структуру, имеющуюся на медицинском изображении, с получением, таким образом, подогнанной модели, обеспечивающей сегментацию анатомической структуры, при этом подогнанная модель содержит часть подогнанной модели, обеспечивающую сегментацию заданной исследуемой анатомической области, подсистему для генерирования конечно-элементной модели, при этом генерирование включает построение сетки для части конечно-элементной модели в соответствии со свойством сетки, а часть конечно-элементной модели соответствует заданной исследуемой анатомической области. Второй вариант выполнения системы включает подсистему идентификации, выполненную с возможностью идентификации заданной исследуемой анатомической области на модели сегментации и подсистему для связывания. Рабочая станция и устройство для визуализации содержат систему для генерирования конечно-элементной модели анатомической структуры. Способы генерирования конечно-элементной модели анатомической структуры по первому и второму вариантам осуществляются посредством соответствующих систем и обеспечиваются компьютерочитаемым носителем информации со встроенным в него компьютерочитаемым кодом. Использование изобретений позволяет получить оптимальный баланс между устойчивостью и вычислительными ресурсами моделирования. 7 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к связыванию медицинского отчета и изображения, ссылку на которое он содержит. Технический результат заключается в уменьшении затрат времени на составление отчетов в работе отделения лучевой диагностики. Такой результат достигается за счет того, что способ включает визуальное отображение медицинского отчета в электронном виде, который содержит ссылку на набор изображений в электронном виде, извлечение ссылок на набор изображений в электронном виде из медицинского отчета в электронном виде; связывание медицинского отчета в электронном виде с набором изображений в электронном виде путем определения ткани на каждом изображении из набора изображений в электронном виде, на которых было выполнено измерение; извлечения описания, связанного с изображениями, на которых было выполнено измерение; и выявления изображений в электронном виде, на которых имеется измеренное значение; и визуальное отображение выявленных изображений со ссылками и описанием. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системе и способу анализа изображения структуры аортального клапана. Рабочая станция и устройство визуализации содержат систему для реализации способа, причем система содержит интерфейс визуализации для получения изображения структуры аортального клапана, содержащей створки аортального клапана и аортальную луковицу; подсистему сегментации для разбиения структуры аортального клапана на сегменты на изображении для получения разбивки структуры аортального клапана на сегменты; подсистему распознавания для распознавания кальциноза на створках аортального клапана посредством анализа изображения структуры аортального клапана; - подсистему анализа, выполненную с возможностью: i) определения срединной линии аортальной луковицы посредством анализа разбивки структуры аортального клапана на сегменты; ii) проецирования кальциноза от срединной линии на аортальную луковицу, с получением, таким образом, проекции, отображающей местоположение кальциноза, спроецированное на аортальную луковицу, после замещения клапана; блок вывода для выработки данных, представляющих проекцию, причем изображение структуры аортального клапана представляет собой трехмерное изображение, с получением, таким образом, трехмерной проекции в качестве указанной проекции. Группа изобретений обеспечивает эффективный анализ риска перивальвулярной утечки при вмешательствах в ходе транскатетерной имплантации аортального клапана (ТИАК) для оценки готовности пациента к процедуре ТИАК. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системе для наложения деформируемой модели на анатомическую структуру в медицинском изображении. Машиночитаемый носитель содержит команды для предписания процессорной системе выполнять этапы способа. Способ генерирования деформируемой модели для сегментации анатомической структуры в медицинском изображении включает в себя этапы для генерирования деформируемой модели, которая содержит: первую поверхностную сетку для наложения на первый поверхностный слой стенки; вторую поверхностную сетку для наложения на второй поверхностный слой стенки; и сетку промежуточного слоя для наложения в промежутке между первым поверхностным слоем и вторым поверхностным слоем. По меньшей мере часть сетки промежуточного слоя содержит топологию сетки, которая согласована с топологией сетки для имеющей анатомическое соответствие части сетки, выбранной из обеих поверхностных сеток. Сетка промежуточного слоя сгенерирована посредством дублирования части выбранной поверхностной сетки для получения упомянутой части сетки промежуточного слоя. При этом деформируемая модель сгенерирована посредством задания соответствий между исходными узлами выбранной поверхностной сетки и продублированными узлами сетки промежуточного слоя, тем самым устанавливая множество узловых пар. Деформируемая модель сгенерирована посредством минимизации энергетической функции, бракующей нежелательные положения сеток, причем энергетические условия учитывают: а) отклонение длин ребер между поверхностной сеткой и сеткой промежуточного слоя, b) пространственное отклонение продублированных узлов от нормали исходных узлов и с) рост ребер сетки промежуточного слоя. Машиночитаемый носитель содержит данные модели, задающие деформируемую модель. Система для наложения деформируемой модели на анатомическую структуру в медицинском изображении содержит: хранилище данных, содержащее данные модели, задающие деформируемую модель; и подсистему обработки, выполненную с возможностью наложения деформируемой модели на анатомическую структуру в медицинском изображении. Группа изобретений позволяет уменьшить время от сканирования до постановки диагноза. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх