Патенты автора Фомин Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности. Способ включает проходку главного ствола, монтаж в нем клетьевого подъема, проходку рабочего горизонта и вспомогательного ствола, монтаж в нем эвакуационного подъема, проходку вентиляционного горизонта и установку вентилятора главного проветривания. Проходку главного и вспомогательного ствола осуществляют одной выработкой, разделяя ее в процессе крепления негорючими материалами и формируя два отделения. Затем в главном отделении устанавливают клетьевой подъем и далее проходят рабочий и вентиляционный горизонты. При этом в сопряжении главного отделения и вентиляционного горизонта устанавливают шлюз, а из вспомогательного отделения проходят обходную выработку, связывая его с вентиляционным горизонтом. У вспомогательного отделения устанавливают вентилятор главного проветривания, соединяя его со вспомогательным отделением воздуховодом, причем в воздуховоде формируют эвакуационный люк, над которым устанавливают лебедку с эвакуационным канатом. Технический результат заключается в упрощении проведения работ при геологоразведке и сокращении объема горно-капитальных работ. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам очистки газов, преимущественно при вентиляции шахт. Капельно-жидкостный уловитель включает корпус 1 с осевыми входным 2 и выходным 3 патрубками, каплесборник 4 со сливным патрубком 5, электропривод 6 и рабочий орган 7. Рабочий орган 7 выполнен в виде диагонального вентиляционного колеса, закрепленного на роторе электропривода 6 соосно корпусу 1. Каплесборник 4 выполнен желобообразной формы и расположен в нижней части корпуса 1. Электропривод 6 и рабочий орган 7 установлены соосно корпусу 1 в верхней его части по ходу движения газового потока. Электропривод 6 установлен на распорном кронштейне 8, закрепленном к корпусу 1. Корпус 1 выполнен в форме цилиндрической емкости с конусообразной верхней частью, переходящей в выходной патрубок 3. Входной патрубок 2 расположен в нижней части корпуса 1 и углублен в него до рабочего органа 7. Технический результат: упрощение конструкции, улучшение аэродинамических характеристик воздушно-газовых потоков в прямоточных восходящих вверх системах с высокой скоростью газового потока и повышение эффективности отделения капельной жидкости от газовой фазы в широком диапазоне изменения скорости движения газового потока и напорных характеристик. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам очистки газов путем отделения капельной жидкости от газового потока за счет центробежной силы в системах вентиляции и может быть использовано в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности. Капельно-жидкостный уловитель включает корпус с входным и выходным патрубками, каплесборник со сливным патрубком, электропривод и лопастный ротор, установленный в каплесборнике. Уловитель дополнительно снабжен завихрителем и рассекателем, а его входной и выходной патрубки выполнены осевыми. На корпусе выполнено расширение в сторону каплесборника. Каплесборник выполнен в форме усеченного конуса. Завихритель, рассекатель и лопастный ротор установлены последовательно по ходу движения газового потока и соосно корпусу. Электропривод установлен на рассекателе. Рассекатель закреплен держателем к корпусу, а лопастный ротор через подшипник закреплен держателем к каплесборнику. Рассекатель снабжен ребрами. Техническим результатом является упрощение конструкции, а также повышение эффективности отделения капельной жидкости от газовой фазы и надежности работы в прямоточных восходящих вверх системах с высокой скоростью газового потока. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области получения средств изоляции различных поверхностей, в том числе металлических, полимерных , в частности к термоусаживающейся адгезионной ленте, и может быть использовано для защиты магистральных трубопроводов и электрических кабелей от механических повреждений от почвенной и атмосферной коррозии, а также для защиты деталей и материалов от внешних воздействий. Термолента выполнена из композиции, включающей нефтеполимерную смолу марки Hikotak-P90S, термопласт Сэвилен 11808-340 и наполнитель - мел гидрофобный МК-90Т при определенном соотношении компонентов. Композиция армирована сеткой серпянкой толщиной 0,5-1 мм. Термолента обладает повышенной влагостойкостью, переходит в рабочее состояние при более низких температурах, обладает отличным качеством адгезии к стали и к полиэтилену.

 


Наверх