Патенты автора Шевченко Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в стационарных и транспортных энергетических установках, в системах отопления, охлаждения и кондиционирования и направлено на повышение удельных тепловых потоков, снимаемых с перегородок. Пластинчато-трубчатый теплообменник содержит коллектор (1) для подвода и коллектор (2) для отвода охлаждающей среды. Коллектор (1) и коллектор (2) соединены трубками (3), диаметром d. Концы трубок (3) соединены сваркой или пайкой с трубными досками (4) и (5). Между трубными досками (4) и (5) расположены перегородки (6), образующие каналы (7) для течения охлаждаемой среды. Шаг трубок в продольном и поперечном направлении перегородок одинаковый и равен t. На каждой перегородке (6) выполнены в шахматном порядке чередующиеся выступы (8) и впадины (9), в форме сферических сегментов, равной глубины h и диаметром D. На соседних перегородках (6) вершины выступов (8) и дно впадин (9), расположенных навстречу друг другу на одной оси, выполнены соприкасающимися друг с другом. Трубки (3) проходят насквозь через все перегородки (6) по центру впадин (9) и выступов (8). Стенки выступов (8) и впадин (9) в местах контакта соединены со стенками трубок (3) пайкой, формируя оребрение трубок (3). 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Охлаждаемая лопатка газовой турбины содержит полое перо с входной и выходной кромками, замковую часть и торцевую стенку. В полом пере установлена перегородка. Между стенкой входной кромки и перегородкой расположен канал охлаждения входной кромки, а между торцевой стенкой и перегородкой расположен осевой канал. В периферийной части выходной кромки расположен щелевой канал. В серединной части полого пера установлены первая, вторая и третья радиальные перегородки, которыми сформированы, соответственно, первый, второй и третий радиальные каналы. В третьей радиальной перегородке выполнены раздающие отверстия. За третьей радиальной перегородкой в щелевом канале выходной кромки установлена матрица компланарных каналов. В замковой части установлен жиклер. На стенках канала охлаждения входной кромки, осевого, первого, второго и третьего радиальных каналов установлены ребра-интенсификаторы. В канале охлаждения входной кромки установлена волнообразная перегородка с отверстиями. Отверстия в волнообразной перегородке выполнены непосредственно у внутренней поверхности стенки входной кромки. Шаг отверстий равен шагу волны волнообразной перегородки и составляет (1,5-2,2) h, где h - высота волны волнообразной перегородки на участке ее соединения с перегородкой. При этом отверстия расположены в сечениях минимального сужения первого и второго соседних каналов, образованных волнообразной перегородкой. Изобретение направлено на повышение эффективности охлаждения входной кромки. 4 ил.

Охлаждаемая лопатка газовой турбины содержит полое перо, выполненное в виде передней и задней полости, разделенных радиальной перегородкой. В передней полости установлен передний дефлектор, в задней полости - задний дефлектор. В переднем дефлекторе выполнены отверстия струйного охлаждения входной кромки и стенок передней полости. В заднем дефлекторе выполнены отверстия струйного охлаждения стенок задней полости . В передней полости 2 в стенках полого пера 1 выполнены отверстия пленочного охлаждения 11. В щелевом канале выходной кромки по высоте стенок полого пера со стороны спинки и корыта выполнены продольные канавки постоянного поперечного сечения, имеющего форму кругового сегмента, глубиной Нк и шириной Вк. В противолежащие со стороны спинки и корыта продольные канавки установлены в шахматном порядке ряды штырьков диаметром Dшт. Отношение поперечного S1 и продольного S2 шага их установки к диаметру Dшт штырьков составляет 2,5. Отношение глубины Нк продольных канавок к диаметру Dшт штырьков находится в диапазоне от 0,25 до 0,75, а отношение ширины Вк продольной канавки к диаметру Dшт штырьков находится в диапазоне от 1,5 до 2. При этом поперечные сечения продольных канавок со стороны спинки, образованы окружностями, центры O1 которых лежат на осях штырьков. Поперечные сечения продольных канавок со стороны корыта, образованы окружностями, центры O2 которых лежат на нормали ко внутренней поверхности корыта. Изобретение направлено на снижение температуры стенки лопатки путем интенсификации теплоотдачи в щелевом канале выходной кромки. 7 ил.

Изобретение относится к системе торговли на транспортном средстве общественного пользования (ТСОП) с использованием инфраструктуры транспортных вокзалов, станций. Техническим результатом является расширение арсенала средств и сокращение времени на приобретение товара/услуги. Система содержит: устройство информационного обеспечения, соединенное с центральным сервером через сеть интернет, носитель информации, блок накопления и выдачи товаров (БНВТ), содержащий персональный компьютер с товароучетной базой, соединенный с центральным сервером, с возможностью обратной связи с кассовым аппаратом, устройством считывания, принтером, POS- терминалом, персональное мобильное устройство пассажира, радиоуправляемые напольные рельсовые передаточные тележки с аппаратурой радиоуправления, автономными датчиками движения, звуковыми извещателями. 1 ил.

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и направлено на определение коэффициента теплопередачи в конвективно охлаждаемых деталях, например в лопатках газовых турбин. Предложен способ определения коэффициента теплопередачи через стенку конвективно охлаждаемой детали, включающий погружение исследуемой детали в расплав высокотеплопроводного металла, перегретого выше температуры его кристаллизации, охлаждение расплава и детали до температуры кристаллизации, продувку детали охлаждающей средой с замером времени продувки и температуры среды на входе в деталь, извлечение ее из расплава и измерение толщины отвержденной корки металла с последующим расчетом коэффициента теплопередачи. Причем в процессе испытания детали при ее нахождении в расплаве в момент времени τ1 снимают первую корку, причем τ1≥τс, где τс - время стабилизации температуры охлаждающей среды на входе в деталь. По окончании продувки в момент времени τп после извлечения детали измеряют толщину второй корки, после чего определяют коэффициент теплопередачи по формуле где δ - толщина второй корки металла, образовавшейся на поверхности детали за промежуток времени (τп - τ1) при продувке в кристаллизирующемся расплаве; τ1 - время съема первой корки; τп - время окончания продувки; L - теплота кристаллизации; ρ - плотность расплавленного металла; Ткр - температура кристаллизации расплава и Тв - температура охлаждающей среды. Технический результат - повышение точности определения коэффициента теплопередачи в конвективно охлаждаемых деталях. 2 ил.

Охлаждаемая лопатка соплового аппарата газовой турбины содержит полое перо 1, выполненное в виде передней полости 2 и задней полости 3, разделенных радиальной перегородкой 4. В передней полости 2 установлен передний дефлектор 5, закрепленный первыми поперечными ребрами 6 на стенках полого пера 1 со стороны спинки и корыта. В задней полости 3 установлен задний дефлектор 7, закрепленный вторыми поперечными ребрами 8 на стенках полого пера 1 со стороны спинки и корыта. В переднем дефлекторе 5 выполнены отверстия струйного охлаждения входной кромки и стенок передней полости 9. В заднем дефлекторе 7 выполнены отверстия струйного охлаждения стенок задней полости 10. В передней полости 2 в стенках полого пера 1 выполнены отверстия пленочного охлаждения 11. Вторые поперечные ребра 8 выполнены укороченными и за ними на стенках полого пера 1 со стороны спинки и корыта установлены затеняющие ребра 12 таким образом, что задний дефлектор 7 зафиксирован их торцами. При этом длина участка установки затеняющих ребер 12 выбрана от 0,6b до 0,7b, где b - хорда поперечного сечения полого пера 1. Каждое затеняющее ребро 12 расположено перед соответствующим отверстием струйного охлаждения стенок задней полости 10 со стороны радиальной перегородки 4 и выполнено в виде сектора кольца, центр которого совпадает с центром отверстий струйного охлаждения стенок задней полости 10, а радиус R ближней к ним стенки затеняющего ребра 12 выбран от 1,0d до 1,5d, где d - диаметр отверстия струйного охлаждения стенок задней полости 10. При этом ширина h затеняющих ребер 12 в радиальном направлении выбрана в диапазоне от 1,05d до 1,10d. В щелевом канале выходной кромки 13 установлены штырьки-турбулизаторы 14. Изобретение направлено на повышение эффективности охлаждения лопаток соплового аппарата газовой турбины. 6 ил.

Охлаждаемая лопатка газовой турбины содержит полое перо с входной и выходной кромками, замковую часть и торцевую стенку. В полом пере установлена перегородка. Между стенкой входной кромки и перегородкой расположен канал охлаждения входной кромки, а между торцевой стенкой и перегородкой расположен осевой канал. В выходной кромке расположен щелевой канал. При этом первый и третий радиальные каналы являются отводящими, второй и четвертый радиальные каналы являются подводящими. Второй и четвертый радиальные каналы выполнены сужающимися с минимальной площадью в периферийном сечении лопатки. Расширение первого канала прямо пропорционально сужению второго канала, а расширение третьего канала прямо пропорционально сужению четвертого канала в каждом сечении по высоте полого пера. В полом пере также установлены направляющие и затеняющие ребра, ребра-интенсификаторы. В щелевом канале выходной кромки за перемычками установлена матрица компланарных каналов. В торце замка лопатки установлен жиклер. Изобретение направлено на повышение ресурса рабочих лопаток и, соответственно, газовой турбины в целом. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх