Патенты автора Шкилев Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к конструкциям гибридных транспортных средств, использующих при движении воздушную подушку. Летающий автомобиль содержит фюзеляж (1) с днищем (2), с крыльями (3), отсеками (4) для пассажиров, вентиляторные силовые установки (5) с приводом от ГТД (6), расположенные под нижней частью крыльев (3) и фюзеляжа 1. Эквидистантно им расположены с зазором (7) вставки (8) из пористого материала, соединенные с упомянутыми вентиляторными установками (5) независимо друг от друга перегородками (9), каналами (10). Каждый отсек снабжен вращающимися стабилизаторами полета (11). Фюзеляж (1) выполнен из прозрачного материала, снабжен двумя дверцами (12) на противоположных сторонах. Центральный отсек (4) для водителя расположен впереди на оси фюзеляжа (1), а сзади него расположено сопло (13) для набора горизонтальной скорости. Перегородки (9) внутри зазоров (7) расположены радиально относительно вентиляторной установки (5). Каналы (10) снабжены управляемыми газодинамическими сопротивлениями (14), соединенными с блоком управления (15). Обеспечивается возможность использования летающего автомобиля в ограниченной городской среде. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Электрохимический способ обработки поверхности диэлектриков с индивидуальным состоянием поверхности и устройство для его осуществления. Способ отличается тем, что в качестве носителя используют диэлектрик 1, в качестве жидкости используют водный электролит 5, а формирование поверхности 1 осуществляют путем пропускания тока через электролит 5 от источника питания 6 промышленной частоты. Особенность устройства заключается в том, что между обрабатываемой поверхностью 1 и источником питания 6 произвольно расположены прижимные клеммы 7 с произвольным расположением острийковых выступов 8, соединенные к противоположным полюсам источника питания 6, которые выжигают на поверхности 1 сложные ветвистые структуры 9. Результатом заявленного решения является создание ветвящихся неповторяющихся структур с множеством идентификационных признаков. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к авиации. Способ регулирования подъемной силы летательного аппарата заключается в регулировании тяги двигателя летательного аппарата и изменении профиля крыла (1) или снижении давления в верхней части крыльев при посадке и взлете. При посадке и взлете над верхней частью крыльев (1), преимущественно над передними кромками (2), и фюзеляжа (3) понижают давление за счет распыла криогенной жидкости, например жидкого азота. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к информационным технологиям, точнее к идентификации денежных купюр, и предназначено для проверки индивидуальности денежных купюр и выявления подделок. Денежная купюра согласно изобретению имеет в качестве микроэлементов внедренные в бумажную основу нано- и микропорошки размером от 50 до 1000 Нм, а бумажная основа дополнительно снабжена двумерным штрихкодом, в котором с помощью электронной цифровой подписи внесены буквенно-цифровые коды, серия и номер купюры, координатная сетка, координаты и размер микроэлементов на координатной сетке. Способ изготовления заключается в том, что формирование физической метки осуществляется стохастическим процессом на специализированной нанобумаге, полученной путем предварительного внесения добавки нанопорошка к бумажной массе с последующим изготовлением листов нанобумаги и одновременной фиксацией расположения наночастиц относительно друг друга, а полученное сжатое бинарное цифровое изображение физической метки, краткую информацию о номинале купюры, серии и цифровом коде подписывается цифровой подписью (закрытым ключом), подписанное изображение преобразуется в двумерный штриховой код и печатается на этой купюре рядом с физической меткой. Способ проверки заключается в том, что проверяющий читает штриховой код, напечатанный на документе, раскрывает цифровую подпись с помощью открытого ключа и узнает характеристики изображения физической метки, а проверку документа на индивидуальность осуществляют путем сравнения характеристик изображения метки со сканированной метки на штрихкоде с имеющейся физической меткой на этой же банкноте. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх