Патенты автора Гурьянова Валентина Анатольевна (RU)

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, ветеринарии, фармакологии. Предложена мазь для лечения ожогов и инфицированных ран, содержащая коллоидную форму подмора пчел, прополис, пчелиный воск и оливковое масло. Предложен способ лечения ожогов и инфицированных ран, предусматривающий нанесение на пораженный участок указанной мази раз в 5 дней слоем 2-3 мм и выдержку на пораженном участке без повязки. Предложенная группа изобретений обеспечивает разработку высокоэффективной в применении мази в виде мягкой лекарственной формы для наружного применения тонического действия для лечения различных видов ран, включая инфицированные и ожоговые, обладающей антисептической, антимикробной, противовоспалительной и ранозаживляющей активностью, с длительным сроком хранения и сокращенным сроком лечения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к радиационной биологии, в частности к производству препаратов, предназначенных для диагностики радиационных поражений организма, и раскрывает способ диагностики радиационных поражений организма, а так же способ получения антительного противолучевого бентонитового препарата (АТБД). Способ диагностики включает серологический анализ сыворотки крови облученных животных в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) и обнаружение в ней радиотоксинов. Серологический анализ сыворотки крови в РБФ проводят с использованием противолучевого антительного бентонитового препарата (АТБД), в котором в качестве носителя антител используют сенсибилизированные противолучевой антительной сывороткой наноразмерные частицы бентонита, и по феномену флокуляции сенсибилизированных наночастиц бентонита судят о наличии радиоиндуцированного антигена - радиотоксина в исследуемых сыворотках и ставят диагноз на радиационные поражения. Изобретение позволяет диагностировать радиационные поражения организма в ранние сроки после облучения. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к радиационной биологии, а именно к индикации радиотоксинов в облученных пищевых и кормовых продуктах для оценки их биологической безопасности. Для этого готовят исследуемый материал, гомогенизируют пробы в присутствии экстрагента. Проводят концентрирование методом выпаривания на вакуумном испарителе осадка этанолового экстракта, подвергнутого после разведения физиологическим раствором серологическому анализу. Изготавливают антительный бентонитовый диагностикум на основе антирадиотоксической сыворотки с получением наночастиц бентонита путем диспергирования бентпорошка в ультразвуковой установке. Метят полученный комплекс метиленовой синью и визуально оценивают реакции бентонитовой флокуляции в крестах. Серологический анализ проводят в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) с антирадиотоксическим бентонитовым диагностикумом (АТБД). В качестве носителя специфических антител используют сенсибилизированные антирадиотоксической сывороткой наночастицы бентонита размером 75-85 нм, для сенсибилизации которых используют гипериммунные сыворотки кроликов. По феномену флокуляции сенсибилизированных наночастиц бентонита в РБФ судят о наличии радиотоксинов в исследуемой пробе. В качестве иммунизирующего агента-антигена используют растительный радиотоксин. Определяют концентрации радиотоксинов по максимальному разведению исследуемого материала - 1:8 и ниже, свидетельствующие об экологической безопасности пищевых и кормовых продуктов. Изобретение позволяет повысить чувствительность реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) тест-системы в 2 раза и РБФ тест-системы в 1,66 раза по сравнению с прототипом. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для хранения свежего мяса убойных животных и птицы. Производят обработку мяса консервантом. В качестве консерванта используют расплавленный при +60-70°C 9-10%-ный пчелиный воск, которым заливают мясо после укладки в тару из расчета 9,5-10% к массе мяса. Обеспечивается повышение качества консервируемого мяса с сохранением в нем питательных веществ: ферментов, аминокислот, с дополнительным источником витамина А и бактерицидной защитой. 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения острой ожоговой токсемии организма, предусматривающего введение в организм биологически активного препарата, где в качестве специфического препарата используют гипериммунную противоожоговую антитоксическую сыворотку млекопитающих, которую вводят трехкратно - через 24, 48 и 112 часов после ожоговой травмы, подкожно в дозе 100-125 мг/кг массы молодым и 150-190 мг/кг - взрослым животным. Группа изобретений также касается способа получения препарата для лечения острой ожоговой токсемии организма, характеризующегося тем, что предварительно получают ожоговый антиген, далее полученный ожоговый антиген с неполным адъювантом Фрейда в соотношении 1:1 используют для гипериммунизации кроликов, овец, свиней, коров или лошадей, через 18 часов отделяют сыворотку, определяют титр антител и содержание белка, доводят его до концентрации 25-30 мг/мл, затем сыворотку подвергают радиационной стерилизации путем облучения гамма-лучами. Группа изобретений обеспечивает повышение дезинтоксикационного эффекта, предупреждая развитие ожоговой токсемии, не прибегая к систематическому, многократному переливанию крови, плазмы, кровезаменителей, альбумина, протеина. 2 н.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл.

 


Наверх