Патенты автора Астахов Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют содержание лейкоцитов в клиническом анализе крови, толщину диска зрительного нерва (ДЗН) в центральной его части, толщину перипапиллярной сетчатки в назальном секторе, толщину сетчатки в макулярной области с использованием оптической когерентной томографии, остроту зрения, активность воспаления по данным флуоресцентной ангиографии (ФАГ), полученным на 5-10 минуте, оценивают в баллах значение показателя лазерной фотометрии. Полученные значения показателей стандартизируют в соответствии со средними значениями и среднеквадратическими отклонениями с использованием математической формулы. После чего, используя полученные показатели, определяют значения дискриминантной функции F1 и/или дискриминантной функции F2 по оригинальным формулам. При значениях F1<0 и/или F2<0 диагностируют окклюзию вен сетчатки, а при значениях F1>0 и/или F2>0 диагностируют нейроретиноваскулит. Способ повышает точность диагностики и сокращает сроки постановки диагноза, обеспечивает возможность проведения диагностики в ранние сроки, что способствует правильному и своевременному назначению терапии. 2 пр., 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Для транссклеральной шовной фиксации интраокулярной линзы при отсутствии адекватной поддержки капсулы хрусталика проводят формирование в противоположных меридианах карманов, фиксацию интраокулярной линзы ab interno или ab externo, выведение фиксирующих нитей у вершины карманов и завязывание нитей хирургическим узлом. Для формирования кармана кератомом выполняют насечку длиной вдоль лимба 2 мм. Затем кератом проводят на уровне средних слоев лимба в направлении склеры, погружая его в непрозрачную часть лимба на 1,5 мм. После фиксации интраокулярной линзы и выведения фиксирующих нитей из глазного яблока нити проводят интрасклерально в сторону сформированного лимбального кармана и выводят через него. Способ обеспечивает стабильную и надежную фиксацию ИОЛ, хороший визуальный контроль на этапе формирования хирургического узла, уменьшение инвазивности и травматичности, снижение послеоперационных осложнений. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска прогрессирования глаукомы. Определяют скорость распространения пульсовой волны (PWV) в артериях верхних и нижних конечностей, поток-зависимую вазодилатацию (ПЗВД) плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией, общую антиоксидантную способность сыворотки крови (АОС), уровень выраженности депрессии (Уд) по шкале депрессии А.Т. Бека. При этом определяют скорость распространения пульсовой волны с помощью сфигмоманометрии. Рассчитывают значение регрессии F с помощью математической формулы: F=0,152+1,053 × PWV_worse - 2,007 × ПЗВД - 0,075 × АОС + 0,891 × Уд, где PWV_worse - худший из показателей скорости пульсовой волны с правой и левой стороны. Затем рассчитывают коэффициент риска прогрессии глаукомы Крп: Крп = 1/(1+е(-F)), где е - математическая константа, равная 2,718. При значении коэффициента риска прогрессии Крп≤0,5 прогнозируют низкий риск прогрессирования глаукомы. При значении коэффициента риска прогрессии Крп>0,5 прогнозируют высокий риск прогрессирования глаукомы. Способ обеспечивает получение данных с высокой чувствительностью и специфичностью для мониторирования состояния пациента и определения необходимости оптимизации лечебной тактики за счет расчета значения регрессии F с помощью математической формулы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы глаза. Способ включает удаление десцеметовой оболочки. Дополнительно осуществляют коллагеновый кросслинкинг в отсутствие десцеметовой оболочки. Способ позволяет снизить отек роговицы после удаления десцеметовой оболочки, сократить сроки лечения, повысить прозрачность роговицы в раннем послеоперационном периоде и улучшить зрительные функции. 1 пр.

 


Наверх