Патенты автора Кузнецов Вячеслав Витальевич (RU)

Группа изобретений относится к средствам контроля плотности потока тепловых нейтронов при высокотемпературном (1000-1800°С) облучении топливных образцов (ТО) в составе капсулы облучательного устройства в исследовательском ядерном реакторе. В способе осуществляют доставку делящегося детектора по транспортной магистрали под воздействием газа к месту облучения топливных образцов и по окончании облучения осуществляют эвакуацию делящегося детектора к месту регистрации активности реперных радионуклидов делящегося детектора. Устройство включает транспортную магистраль с расположенным в ней делящимся детектором и гамма-спектрометрическое устройство. Транспортная магистраль снабжена системой электроклапанов. Для обеспечения заданного перемещения делящегося детектора по транспортной магистрали используется газорегулируемый двухконцевой капилляр, проходящий через капсулу с топливными образцами. Участок транспортной магистрали внутри капсулы выполнен из тугоплавкого материала, а в его внутреннем объеме установлена дроссельная шайба из тугоплавкого материала с проходным сечением, обеспечивающим доставку делящегося детектора во внутренний объем капсулы, фиксацию делящегося детектора на период его облучения реакторными нейтронами и последующую эвакуацию делящегося детектора к гамма-спектрометрическому устройству. Техническим результатом является повышение надежности контроля энерговыделения и выгорания в ТО на любом этапе облучения за счет ускорения, упрощения и повышения точности измерения плотности потока тепловых нейтронов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ампульному облучательному устройству, которое может использоваться для реакторных исследований свойств тепловыделяющих элементов, а именно - микросферического капсулированного ядерного топлива (микротвэлов) для высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов. Устройство для реакторных исследований включает по меньшей мере одну герметичную ампулу, снабженную газовыми магистралями для ее проточной вентиляции, с установленными в ней с зазором и закрытыми торцевыми пробками графитовыми вкладышами. Для размещения исследуемых образцов в графитовых вкладышах выполнено множество регулярно расположенных вертикальных каналов, диаметр которых сопоставим с диаметром образцов (микротвэлов). В графитовых вкладышах выполнен центральный осевой канал, в котором по плотной посадке установлен по меньшей мере один из термодатчиков, причем по меньшей мере один из термодатчиков установлен в одной из торцевых пробок графитовых вкладышей. При этом газовые магистрали подсоединены к верхней и нижней крышкам ампулы. Техническим результатом является возможность исследования выхода газообразных продуктов деления из большой партии микротвэлов при одновременном обеспечении температуры испытуемых образцов с заданной точностью. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области термоэмиссионного преобразования тепловой энергии в электрическую, а именно к термоэмиссионным преобразователям, и может быть использовано в составе бортовых источников электрической энергии для летательных аппаратов с прямоточными воздушно-реактивными двигателями. Технический результат изобретения - уменьшение осевых габаритов преобразователя, позволяющее разместить его между стенками камеры сгорания двигателя. Сущность изобретения состоит в том, что катодный стакан преобразователя размещен внутри сильфонного узла и снабжен наружным кольцевым выступом, окружающим его дно и экранирующим сильфонный узел от источника тепла. 1 ил.

Изобретение относится к способам испытаний высокотемпературных твэлов в исследовательском реакторе в составе ампульного облучательного устройства и может быть использовано при разработке и обосновании конструкции невентилируемых высокотемпературных твэлов, например, термоэмиссионного реактора-преобразователя наземной атомной станции малой мощности для использования в труднодоступных и удаленных районах. Способ включает размещение в ампульном облучательном устройстве вентилируемых твэлов, имеющих диаметральные размеры и материальный состав базовых твэлов, облучение и последующее измерение диаметральной деформации их оболочек. В ампульном облучательном устройстве дополнительно размещают и одновременно с вентилируемыми испытывают с последующим измерением деформации оболочек не менее трех невентилируемых твэлов с теми же диаметральными размерами и материальным составом, имеющих различные компенсационные объемы, величины которых отличаются друг от друга не менее чем в два раза. При этом внутреннюю полость вентилируемых твэлов заполняют инертным газом под давлением, которое в процессе испытаний поддерживают в диапазоне (0,4÷4)⋅104 Па. Техническим результатом является повышение надежности оценки работоспособности твэлов путем разделения вкладов в изменении характеристик оболочки от воздействия топлива и воздействия газообразных продуктов деления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх