Патенты автора Черняев Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к оборудованию для сушки пищевого растительного сырья и может быть использовано в линиях производства сушеных продуктов пищевой промышленности. В ярусной роторной сушилке, включающей рабочую камеру между корпусом и внутренним цилиндром, выполненную в виде кольцевого канала между ними с секциями и газораспределительными решетками, разделённую перегородками на зоны загрузки, сушки и выгрузки, снабженными прорезями с возможностью перемещения продукта по зонам, загрузочное и разгрузочное устройства, внутреннюю и внешнюю направляющие, расположенные внутри камеры по окружности корпуса и внутреннего цилиндра, патрубок для подвода теплоносителя под каждую зону сушки с разными скоростями и температурами, вытяжной зонт и контур рециркуляции теплоносителя, пневмоцилиндр, шаровые опоры, привод, калорифер и вентилятор, новым является то, что имеется два или несколько ярусов с рабочими камерами, установленные друг над другом и соединенные между собой перегрузочным патрубком, при этом секции ярусов расположены с возможностью пронизывания вышерасположенных секций сушилки восходящим потоком теплоносителя и выполнены с возможностью синхронного движения; между зонами сушки и выгрузки готового продукта нижнего яруса имеется зона охлаждения продукта. Техническим результатом изобретения является повышение удельной производительности оборудования на единицу занимаемой производственной площади и степени использования энергетического потенциала теплоносителя. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки пищевого растительного сырья. Ленточная сушилка, включающая рабочую камеру, транспортер с сетчатыми пластинами, направляющие, загрузочное и разгрузочное устройства, патрубок подвода теплоносителя, вытяжной зонт отработанного теплоносителя, выравниватель высоты слоя обрабатываемого продукта, привод, калорифер и вентилятор. Направляющие рабочей ветви цепного транспортера соединены со стекловолоконными пружинами, закрепленными на корпусе с возможностью создания колебательного движения сетчатыми. Направляющие выполнены разрывными по длине сушилки и снабжены закругленными плавными торцевыми сторонами, корпус имеет контур рециркуляции теплоносителя и снабжен патрубками с разделением пространства под газораспределительной решеткой сетчатых пластин на зоны с возможностью дифференцированной подачи потока теплоносителя, сетчатые пластины имеют отбортовку, а выравниватели закреплены на стойках с кинематическими винтовыми парами и расположены на штанге с возможностью изменения шага между ними. Изобретение направлено на снижение энергозатрат привода сушилки и повышение тепловой эффективности. 4 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевых концентратов. Предложена линия производства сушеной моркови, содержащая гидротранспортер, ковшовый элеватор, промежуточный бункер, бункер-накопитель с весами, скребковые транспортеры, вибрационную моечную машину, инспекционный конвейер, машину для паровой очистки, барабанную моечно-очистительную машину, центробежный насос, сульфитатор, конвейер дочистки, моечную машину, бункер весовой с дозирующим устройством и наклонным транспортером дозированной подачи сырья на резку, гидрорезательную машину, ленточный бланширователь, смонтированный с роторной сушилкой, использующей перегретый пар, бункер выгрузки, вибросито с магнитами, бункер-сборник с весовым дозатором и расфасовочно-упаковочное оборудование. Изобретение обеспечивает повышение качества готовой продукции и тепловой эффективности, а также интенсификацию процесса сушки. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки пищевого растительного сырья и может быть использовано в линиях производства сушеных продуктов пищевой промышленности. Роторная сушилка включает рабочую камеру между корпусом и внутренним цилиндром, выполненную в виде кольцевого канала между ними, разделённого перегородками на зоны загрузки, сушки и выгрузки. Новым является то, что в кольцевом канале имеются секции, каждая из которых состоит из каркаса с планками и полуосями, на которых закреплена рама с газораспределительной решеткой с возможностью углового смещения рамы относительно каркаса, снабженного боковыми платиками. Рама опирается с одной стороны на платики каркаса и с противоположной стороны через шаровые опоры на копир внешней направляющей. Рама имеет возможность поворота и перемещения секций по зонам кольцевого канала, а также ограничения перемещения секции в наклонном состоянии и возвращения рамы в исходное горизонтальное положение после выгрузки продукта, рама имеет откос для выгрузки продукта; секции расположены в горизонтальной плоскости, наклоненной в сторону зоны выгрузки; между зонами сушки и выгрузки готового продукта имеется зона охлаждения продукта; зона конвективной сушки имеет контур рециркуляции теплоносителя. Технический результат изобретения заключается в снижении энергозатрат привода сушилки и повышении тепловой эффективности, а также повышении степени использования энергетического потенциала теплоносителя. 7 ил.

 


Наверх