Патенты автора Чугунов Евгений Игоревич (RU)

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники, в частности к системам и способам защиты электронных документов, содержащих конфиденциальную информацию, от несанкционированного доступа. Технический результат заключается в повышении уровня защиты документа от несанкционированного доступа и последующего распространения за счет взаимодействия подсистем, обеспечивающих разграничение доступа к файлам и возможность идентификации сотрудника, допустившего несанкционированное обнародование конфиденциальной информации. Система защиты электронных документов, содержащих конфиденциальную информацию, от несанкционированного доступа содержит: подсистему тегирования; подсистему разграничения доступа; подсистему слежения за файлами; подсистему классификации; подсистему обезличивания; подсистему уникализации экрана; подсистему передачи данных; подсистему хранения данных; подсистему распознавания; подсистему администрирования. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу стеганографического кодирования текста. Технический результат заключается в обеспечении автоматического неявного кодирования защиты текста сообщения. Способ стеганографического кодирования текста содержит следующие этапы. Получают текст сообщения с сервера и передают в блок обработки текста, блок обработки текста осуществляет бинаризацию полученного текста сообщения и передает полученный бинарный код в блок кодирования. Посредством блока кодирования: разбивают текст документа на последовательность слов размером n+1, каждое из которых содержит не менее 3-х букв; осуществляют кодирование слов путем изменения межбуквенного интервала в сторону уменьшения или увеличения от исходного, в зависимости от заранее заданных настроек; если слово представляет единицу, то увеличивают межбуквенный интервал на заранее заданное значение; если слово представляет нуль, то уменьшают межбуквенный интервал на заранее заданное значение; если слово в последовательности следует за n-м, то увеличивают или уменьшают межбуквенный интервал на заранее заданное значение, которое должно отличаться от значения, принятого для нулей и единиц, данным словом определяют завершение предыдущей последовательности и начала следующей последовательности; получают закодированный текст сообщения и передают в блок обработки текста. Блок обработки текста передает закодированный текст сообщением документа на устройство отображения пользователя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системе постановки метки конфиденциальности в электронном документе, учета и контроля работы с конфиденциальными электронными документами. Технический результат заключается в повышении информационной безопасности электронных документов Microsoft Office. Система содержит подсистемы маркирования, администрирования, хранения данных, обработки данных и мониторинга, причем подсистема маркирования предназначена для постановки метки конфиденциальности, имеющей одновременно визуальную и цифровую форму, на электронный документ, и настройки прав доступа пользователей к указанным меткам; подсистема администрирования предназначена для изменения настроек метки конфиденциальности, формирования и отправки оповещений по событиям, связанным с метками конфиденциальности в электронных документах Microsoft Office; подсистема хранения данных предназначена для хранения данных о метке конфиденциальности и настройках метки конфиденциальности; подсистема мониторинга предназначена для запроса данных о настройках метки конфиденциальности у подсистемы обработки данных, предоставления данных о настройках метки конфиденциальности подсистеме маркирования и передачи данных о метке конфиденциальности подсистеме обработки данных. 5 з.п. ф-лы, 44 ил.

 


Наверх