Патенты автора ИВАМОТО Тацуя (JP)

Изобретение относится к ламинированному стеклу, полученному с применением промежуточной пленки для ламинированного стекла. Технический результат - улучшение звукоизолирующих свойств в высокочастотной области 2000 Гц или более. Промежуточная пленка для ламинированного стекла в соответствии с данным изобретением имеет структуру из двух или более слоев и имеет первый слой, содержащий термопластичную смолу, и второй слой, содержащий термопластичную смолу. Второй слой расположен на стороне первой поверхности первого слоя, и промежуточная пленка имеет Характеристику A: «температура стеклования второго слоя составляет 32°C или более, температура стеклования первого слоя ниже, чем температура стеклования второго слоя, и толщина промежуточной пленки составляет от более чем 787 мкм до 950 мкм или менее» или Характеристику B: «температура стеклования второго слоя составляет 25°C или более, температура стеклования первого слоя ниже, чем температура стеклования второго слоя, и толщина промежуточной пленки составляет более чем 950 мкм». 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к промежуточной пленке для многослойного стекла, с помощью которой толщина листа многослойного стекла может регулироваться с высокой точностью. Промежуточная пленка для многослойного стекла согласно настоящему изобретению имеет направление MD и направление TD, и размер в направлении MD промежуточной пленки после хранения составляет 1,05X или более, когда промежуточная пленка с размером X в направлении MD нагревается в течение 10 минут при 110°C, нагреваемая промежуточная пленка растягивается таким образом, что размер в направлении MD составляет 1,2X, промежуточная пленка в растянутом состоянии фиксируется с помощью фиксатора, фиксированная промежуточная пленка выдерживается в течение 1 минуты в воде при 0°C, промежуточная пленка извлекается из воды при 0°C, фиксатор снимается с промежуточной пленки, промежуточная пленка, с которой снимается фиксатор, выдерживается в течение 10 часов при температуре 23°C и относительной влажности 30%, и промежуточная пленка после хранения измеряется для определения размера в направлении MD. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 ил.

Изобретение относится к промежуточной пленке и к многослойному стеклу, содержащему указанную промежуточную пленку. Промежуточная пленка для многослойного стекла, с помощью которой может оказаться затруднительным образование зазора, обусловленного отсутствием промежуточной пленки, в листе многослойного стекла. Промежуточная пленка для многослойного стекла согласно настоящему изобретению представляет собой промежуточную пленку для многослойного стекла, имеющую однослойную структуру или структуру из двух или большего числа слоев, и включает первый слой, содержащий термопластический полимер, температура размягчения первого слоя составляет 60°C или более, промежуточная пленка имеет направление MD и направление TD, и что касается коэффициентов термической усадки, получаемых, когда первая внутренняя часть, вторая внутренняя часть и центральная часть нагреваются в течение 2 минут при 80°C, соответственно, абсолютное значение разности между коэффициентом термической усадки MDMAX и коэффициентом термической усадки MDMIN составляет менее чем 10%. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 ил.

Предлагается прокладочная пленка для многослойного стекла, которое может быть использовано для автомобилей, железнодорожного и другого транспорта, в остеклении зданий. Технический результат изобретения – снижение вероятности образования зазора в краевой части листа многослойного стекла и склонности к пожелтению (увеличение параметра YI, измеряемого в краевой части листа многослойного стекла). Прокладочная пленка для многослойного стекла имеет однослойную структуру или структуру с двумя или более слоями. Прокладочная пленка как целое содержит поливинилацеталевую смолу, пластификатор, светостабилизатор на основе стерически затрудненного амина и фосфорсодержащий ингибитор окисления. Первый слой имеет температуру стеклования больше или равную 32°C в случае, когда прокладочная пленка содержит только первый слой, а в случае, когда прокладочная пленка содержит первый слой и второй слой и снабжена или нет третьим слоем, по меньшей мере один слой из второго слоя и третьего слоя имеет температуру стеклования больше или равную 32°C. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 34 пр., 6 табл., 3 ил.

Изобретение относится к промежуточной пленке для многослойного стекла и способу ее получения, а также к многослойному стеклу, полученному с использованием данной пленки. Пленку получают путем смешивания первого пленочного материала, содержащего первую поливинилацетальную смолу, со вторым пленочным материалом, содержащим вторую поливинилацетальную смолу и органический сложноэфирный пластификатор. При этом абсолютное значение разности между концентрацией гидроксильных групп в первой поливинилацетальной смоле и концентрацией гидроксильных групп во второй поливинилацетальной смоле, содержащейся вместе с органическим сложноэфирным пластификатором во втором пленочном материале, меньше или равно 13 мол.%. Кроме того, концентрация второй поливинилацетальной смолы, содержащейся в промежуточной пленке, больше или равна 0,1 мас.% и меньше или равна 10 мас.% из 100 мас.% общего количества первой поливинилацетальной смолы и второй поливинилацетальной смолы, содержащихся в промежуточной пленке. Технический результат заключается в предоставлении промежуточной пленки для многослойного стекла, при использовании которой можно повысить прозрачность. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 14 пр.

Предлагается пленка промежуточного слоя для ламинированного стекла, затрудняющая образование зазора в концевой части листа ламинированного стекла и позволяющая подавить увеличения значения YI, измеренного на концевой части листа ламинированного стекла. Пленка промежуточного слоя для ламинированного стекла в соответствии с настоящим изобретением снабжается первым слоем, который содержит смолу поливинилацеталя и пластификатор, и вторым слоем, который располагается со стороны первой поверхности первого слоя и содержит смолу поливинилацеталя и пластификатор. Первый слой дополнительно содержит светостабилизатор на основе пространственно-затрудненных аминов, имеющий алкильную группу, связанную с атомом азота структуры пиперидина, или алкоксигруппу, связанную с атомом азота структуры пиперидина, а второй слой имеет температуру стеклования 32°C или выше. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 21 пр., 2 ил.

Изобретение относится к внутреннему пленочному слою для ламинированного стекла. Внутренней пленочный слой включает по меньшей мере два слоя смолы, наслоенных один на другой. Слой имеет большое число мельчайших углублений и большое число мельчайших выступов на по меньшей мере одной поверхности. Каждый слой смолы включает первый поверхностный слой и второй поверхностный слой. Внутренний пленочный слой выдерживают при 23°C и относительной влажности (RH) 30% в течение трех часов. Затем осуществляют разрез микротомом при 23°C и относительной влажности 30% в горизонтальном направлении внутреннего пленочного слоя на участке, отдаленном от стороны первого поверхностного слоя, на 80-90 мкм от поверхности раздела между первым поверхностным слоем и слоем смолы, контактирующим с внутренней стороной первого поверхностного слоя и затем на участке, отдаленном, на стороне второго поверхностного слоя, на 50 мкм от поверхности реза, чтобы приготовить пленку 1 смолы. Пленка 1 имеет толщину 50 мкм, после выдерживания при температуре 23°C и относительной влажности 30% в течение трех часов имеет шероховатость поверхности (Rz) при измерении методом в соответствии с JIS B-0601 (1994) менее чем 2,5 мкм. Технический результат – снижение оптических искажений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к промежуточной пленке для многослойного стекла. Промежуточная пленка для многослойного стекла имеет однослойную структуру или содержит два или более слоев. Пленка включает первый слой, содержащий поливинилацетальный полимер и пластификатор, причем ширина на полувысоте пика гидроксильной группы поливинилацетального полимера, содержащегося в первом слое, составляет менее чем или равняется 250 см-1, и содержание пластификатора, содержащегося в первом слое, по отношению к 100 масс.ч. поливинилацетального полимера, содержащегося в первом слое, составляет более чем или равняется 5 масс.ч. и менее чем 30 масс.ч. Также пленка может иметь ширину на полувысоте пика гидроксильной группы поливинилацетального полимера, содержащегося в первом слое, более чем 250 см-1. Технический результат – повышение жесткости при изгибе многослойного стекла. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к межслойной пленке для ламинированного стекла и ламинированному стеклу с указанной межслойной пленкой, в которой сложно генерировать зазор в крайней части листа из ламинированного стекла и повышение показателя пожелтения - величины YI, измеренное в крайней части листа из ламинированного стекла, может подавляться. В межслойной пленке первый слой содержит поливинилацеталевую смолу, пластификатор, светостабилизатор на основе стерически затрудненных аминов и ингибитор окисления, содержащий фосфор, или первый слой содержит поливинилацеталевую смолу, пластификатор, светостабилизатор на основе стерически затрудненных аминов и ингибитор окисления, содержащий фосфор и второй слой, расположенный на первой стороне поверхности первого слоя и содержащий поливинилацеталевую смолу и пластификатор, и третий слой, расположенный на второй стороне поверхности, противоположной первой стороне поверхности первого слоя, и содержащий поливинилацеталевую смолу и необязательно пластификатор. Технический результат - повышение качества межслойной пленки. 2 н и 10 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 ил.

Изобретение относится к межслойной пленке для ламинированного стекла, в которой сложно генерировать зазор в крайней части листа из ламинированного стекла, и повышение величины показателя пожелтения - YI, измеренное в крайней части листа из ламинированного стекла, может подавляться. Межслойная пленка для ламинированного стекла в соответствии с настоящим изобретением снабжена первым слоем, содержащим поливинилацеталевую смолу и пластификатор, и вторым слоем, расположенным на первой стороне поверхности первого слоя и содержащим поливинилацеталевую смолу и пластификатор; и первый слой дополнительно содержит светостабилизатор из стерически затрудненных аминов, в котором алкильная группа или алкоксигруппа связана с атомом азота пиперидиновой структуры. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - предотвращение увеличения показателя пожелтения в крайней части листа из ламинированного стекла. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к межслойной пленке для многослойного стекла. Межслойная пленка для многослойного стекла содержит темную часть – “море” и множество ярких частей – “острова”, которые могут быть идентифицированы при наблюдении с помощью просвечивающего электронного микроскопа. Среднеарифметическая величина больших диаметров ярких частей меньше или равна 400 нм, или медианная величина больших диаметров ярких частей меньше или равна 400 нм. Отношение площади области яркой части к сумме площади области темной части и площади области яркой части меньше или равно 7,8%. Технический результат – повышение прозрачности многослойного стекла. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к межслойной пленке для многослойного стекла. Две поверхности межслойной пленки для многослойного стекла имеют различные температуры стеклования, соответственно более низкая температура стеклования (°С) среди температур стеклования обозначается Х. Когда две поверхности на обеих сторонах межслойной пленки имеют одинаковую температуру стеклования, температура стеклования (°С) каждой поверхности межслойной пленки обозначается Х. Энергия разрушения при растяжении (Дж/мм2) межслойной пленки обозначается Y. В этом случае значение Х является равным или бóльшим чем 20°С и равным или меньшим чем 50°С, и значение Y является равным или бóльшим чем (0,043Х+0,83) Дж/мм2. Технический результат – повышение устойчивости многослойного стекла к проникновению. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 табл.

Изобретение относится к промежуточной пленке для ламинированного стекла. Пленку промежуточного слоя получают путем смешивания первой композиции, содержащей первую термопластическую смолу, имеющую гидроксильную группу, и пластификатор, и второй композиции, содержащей вторую термопластическую смолу, имеющую гидроксильную группу, и пластификатор. Относительное содержание гидроксильной группы в первой термопластической смоле является более высоким, чем относительное содержание гидроксильной группы во второй термопластической смоле. Отношение комплексной вязкости при температуре 200°C второй композиции к комплексной вязкости при температуре 200°C первой композиции составляет менее 4,5. В другом варианте отношение комплексной вязкости при температуре 200°C второй композиции, полученной путем смешивания 100 массовых частей второй термопластической смолы и 60 массовых частей триэтиленгликольди-2-этилгексаноата, к комплексной вязкости при температуре 200°C первой композиции, полученной путем смешивания 100 массовых частей первой термопластической смолы и 40 массовых частей триэтиленгликольди-2-этилгексаноата, составляет менее 4,5, соответственно. Технический результат – повышение прозрачности пленки. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

 


Наверх