Патенты автора Угловский Сергей Евгеньевич (RU)

Группа изобретений относится к способу измельчения хрупких кусков породы и дробилкам для его осуществления. Способ заключается в подаче кусков в зону измельчения, дроблении непосредственным воздействием на них раздавливающих и истирающих усилий подвижной и неподвижной рабочих поверхностей, усиливающихся по мере убывания высоты зоны измельчения по ходу движения измельчаемых кусков до заданного размера фракции, с выходом их через просеивающую решетку. Измельчение кусков породы ведут перекатыванием измельчаемых кусков по неподвижной рабочей поверхности фрикционным воздействием на них подвижной эластичной рифленой рабочей поверхностью с дополнительным истиранием смежных поверхностей посредством трения трущихся между собой перекатываемых измельчаемых кусков до заданной крупности. Раздавливающие и истирающие усилия подвижной и неподвижной рабочих поверхностей задают эксцентричностью вращения рабочей поверхности относительно решетки неподвижной рабочей поверхности и ее упругостью. Выход крупной фракции осуществляют выталкиванием через боковое окно в неподвижной рабочей поверхности на выходе из зоны измельчения, а пылевидную фракцию, образующуюся при измельчении, - сквозь решетки неподвижной рабочей поверхности в зоне измельчения под воздействием центробежных потоков воздуха, создаваемых вращением подвижной рабочей поверхности. Дробилка по первому варианту содержит закрепленные на раме 1 электродвигатель 2 и корпус 3, состоящий из цилиндрической горизонтально расположенной обечайки 4 с неподвижной рабочей поверхностью и колосниковой решеткой 5 и двух торцовых стенок 6 и 8, одна из которых выполнена с загрузочным окном 7, а другая - с выгрузным 9 соответственно. При этом в корпусе 3 размещен барабан с диском. Горизонтальная ось вращения вала 11 барабана параллельна оси обечайки 4. С наружной стороны диска установлен обод с шиной на подвижной рабочей поверхности. Шина выполнена из эластичного материала с рифленым протектором на рабочей поверхности с возможностью фрикционной передачи перекатываемым измельчаемым кускам вращательного движения под воздействием раскалывающих и истирающих усилий упругой деформации, вызываемой вдавливанием в упругую шину измельчаемых кусков в зоне измельчения при эксцентричном вращении барабана. Дробилка по второму варианту дополнительно содержит горизонтально установленный лопастной ротор 27 с шириной лопастей 28, соответствующей длине обечайки 4, и с ориентацией рабочих поверхностей по направлению вращения лопастей 28. При этом стенка корпуса 3, противоположная загрузочному окну, выполнена съемной. Лопастной ротор 27 установлен в корпусе 3 эксцентрично цилиндрической обечайке 4. Обечайка 4 в зоне измельчения выполнена с колосниковой решеткой 5, сепарирующей измельчаемые куски на фракции. Дробилки характеризуются повышением технологичности. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ формирования и сжигания топливной смеси в камере детонационного горения ракетного двигателя включает подачу окислителя и топлива с распылением их в камере детонационного горения с образованием детонационных волн, перемещающихся навстречу движущимся потокам окислителя, топлива, и выброс продуктов сгорания. Поступающие под давлением топливо и окислитель распыляют таким образом, что в каждом рабочем цикле, преимущественно, в конце детонационной камеры формируется динамический «поршень», путем химического взаимодействия факелов распыления, движущийся к передней стенке камеры, который и обеспечивает повышение температуры и давления рабочего цикла до сверхвысоких значений. Изобретение направлено на повышение реактивной тяги и термодинамического коэффициента полезного действия ракетного двигателя. 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и охране окружающей среды в области контроля загрязненности воды органическими веществами. Устройство содержит сосуд с испытуемой жидкостью, выполненный в виде U-образного манометра, термостат и устройство перемешивания. При этом одна ветвь манометра выполнена в виде емкости с кранами на входе и выходе для размещения загрязненной водной среды и воздуха, а на поверхности водной среды размещен в емкости в стаканчике поглотитель углекислого газа. Вторая ветвь манометра выполнена в виде измерительной цилиндрической трубки, оканчивающейся грушей с обратным клапаном, и снабжена шкалой измерения. Достигается упрощение конструкции и расширение функций устройства с возможностью вести измерения в режиме сообщения с атмосферой и в изоляции от нее. 1 ил.

Изобретение относится к авиационно-космической технике, а именно к движущимся со сверхзвуковыми скоростями летательным аппаратам с ракетными двигателями. Технический результат – повышение эффективности тепловой защиты корпуса ракеты и повышение рекуперации тепла от аэродинамического нагрева. Сверхзвуковая ракета содержит цилиндрической формы корпус, контейнер с жидким топливом, ракетный двигатель и устройство для вращения ракеты. Камера детонационного горения выполнена как направляющий аппарат для вращения ракеты. Внутренний объем камеры разделен полыми перегородками заданной кривизны, образующими несколько секций. В каждой секции камеры детонационного горения коаксиально установлены кольцевые щелевидные форсунки для распыления топлива и окислителя, снабженные обратными клапанами и связанные материалопроводами с продольными каналами по периметру корпуса и с коаксиально установленными цилиндрическими емкостями для топлива и окислителя. Такое выполнение обеспечивает возможность съема тепла с поверхности ракеты от аэродинамического нагрева при ее старте и движении и его использования для нагрева топлива и окислителя в продольных каналах до температур и давлений, обеспечивающих детонационное горение топлива и окислителя. 4 ил.

Изобретение относится к авиационно-космической технике, а именно к движущимся со сверхзвуковыми скоростями летательным аппаратам с воздушно-реактивными двигателями. Технический результат - увеличение реактивной тяги, повышение тепловой защиты ракеты, рекуперации тепла от аэродинамического нагрева в тело двигателя и повышение управляемости ракеты. Устройство содержит цилиндрической формы корпус с каналом внутри. Этот канал состоит из конфузора, образующего сужающуюся полость, который использован как прямоточный воздушно-реактивный двигатель. Имеются также форсунки для распыления топлива и устройство управления. Между стенками корпуса, конфузора и камеры детонационного горения образованы полости. Они заполнены топливом. Вся поверхность ракеты, контактирующей с воздухом, использует тепло от аэродинамического нагрева, переводя топливо в газообразное состояние. Камера детонационного горения выполнена как направляющий аппарат для вращения ракеты. Внутренний объем камеры разделен полыми перегородками заданной кривизны, которые образуют секции в количестве N, где N=1, 2, 3… натуральные числа для обеспечения необходимой частоты вращения ракеты, сжатия топлива и воздуха. В каждой секции камеры детонационного горения установлены щелевидные форсунки для распыления газообразного топлива и сжатого воздуха, снабженные обратными клапанами. 3 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложена установка для выработки тепловой энергии. Установка содержит теплоизолированный цилиндрический корпус, устройства загрузки обрабатываемого сырья, аэрации, подогрева сырья, отвода тепловой энергии и датчики температуры. Причем внутри корпуса соосно с ним установлены устройство загрузки сырья и перфорированная обечайка. Устройство загрузки сырья включает дозатор и распределитель в виде расположенных с зазором струнных сит, где струны каждого из сит смещены относительно друг друга на острый угол, внутри обечайки ярусно закреплены струнные сита для удерживания обеспечивающих микробиологическое разложение сырья микроорганизмов, где струны каждого из сит смещены относительно друг друга на острый угол. Устройство аэрации содержит теплообменник для нагрева сырья, вентилятор и функционально взаимосвязано воздуховодом с теплообменником для отвода полезного тепла. Изобретение обеспечивает глубокую переработку сырья. 2 ил.

 


Наверх