Патенты автора БОЭМ Бернар (FR)

Вооруженная оптоэлектронная турель включает в себя корпус (3), поворачивающийся вокруг оси (Z) курсового угла, орудие (15), неподвижно соединенное во вращении с корпусом (3) вокруг оси (Z) курсового угла и установленное с возможностью поворота вокруг первой оси (Х1) угла места цели, и оптоэлектронный прицел (6), установленный с возможностью поворота вокруг этой же оси (Z) курсового угла независимо от поворота корпуса (3) вокруг оси (Z) курсового угла. Орудие (15) установлено на верхней части (14) корпуса (3) турели над оптоэлектронным прицелом (6). Орудие (15) установлено на опоре (5) с выемкой, освобождающей часть периферийной зоны вокруг оптоэлектронного прицела. Увеличиваются зоны обстрела и наблюдения. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области приборов визуального наблюдения в дневное или ночное время и, в частности, к оптоэлектронной системе наблюдения в видимой области или инфракрасной области. Заявленная оптоэлектронная система наблюдения содержит съемочное устройство, включающее по меньшей мере один датчик, установленный сзади вариообъектива, имеющего спереди группу подвижных линз и сзади группу неподвижных линз, ограничивающую по меньшей мере первое пространство со сходящимися лучами, и блок управления, связанный со съемочным устройством и с вращающимся оптическим элементом, который установлен с возможностью вращения вокруг первой оси и жестко соединен с приводным блоком, управляемым блоком управления для изменения поля, воспринимаемого датчиком, относительно первой оси, независимо от движения съемочного устройства. Оптический элемент представляет собой первую оптическую пластинку, установленную в указанном первом пространстве с возможностью вращения вокруг первой оси, и приводной блок выполнен с возможностью приведения во вращение первой оптической пластинки в двух противоположных направлениях. При этом съемочное устройство установлено с возможностью вращения вокруг второй оси, параллельной первой оси, во втором направлении вращения, и блок управления выполнен с возможностью управления съемочным устройством для съемки изображений в движении во время вращения съемочного устройства вокруг второй оси, и с возможностью управления приводным блоком для сохранения постоянным поля, воспринимаемого датчиком, в течение времени съемки по меньшей мере одного изображения. Технический результат – улучшение характеристик системы наблюдения при одновременном уменьшении габаритов и веса. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к оптоэлектронному прицелу с модульной броневой защитой и боевому наземному транспортному средству. Прицел включает в себя оптоэлектронное устройство, опорный подшипник, приводные средства, средства управления, модульную броневую защиту. Модульная защита присутствует или отсутствует на оптоэлектронном прицеле. Прицел дополнительно включает в себя средства обнаружения броневой защиты на вращающейся части. Средства обнаружения соединены со средствами управления. Управление адаптировано посредством использования первого значения параметра регулирования для программы управления и второго значения параметра регулирования для программы управления. Транспортное средство содержит по меньшей мере одно орудие, огневой пост, из которого приводится в действие орудие, пост управления, из которого осуществляют операции управления или наблюдения, при этом пост управления оснащен первым оптоэлектронным прицелом, на котором установлена модульная броневая защита, а огневой пост оснащен вторым оптоэлектронным прицелом, на котором не установлена модульная броневая защита. Достигается повышение защиты прицела от летящих предметов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх