Патенты автора Собакина Мария Петровна (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке пологих и наклонных многолетнемерзлых угольных и россыпных месторождений с внутренним отвалообразованием. Техническим результатом является обеспечение устойчивости основания намораживаемых внутренних отвалов в мерзлом состоянии в течение всего срока их эксплуатации. Способ включает выемку плодородного слоя, блочную отработку вскрышного уступа, выемку и транспортирование полезного ископаемого с чередованием отсыпки выработанного пространства с подвалкой внутреннего отвала, где параллельно намораживают ледяную призму. На основание выработанного пространства закладывают трубы с перфорацией, суммарная площадь которых составляет не менее диаметра трубы, причем вдоль труб формируют насыпи из песчано-гравийной смеси в виде призмы треугольной формы высотой 3-5 диаметров трубы, а расстояние между трубами составляет не менее двукратного радиуса промораживания в намораживаемом льдопородном внутреннем отвале. 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано применительно к условиям разработки глубоких кимберлитовых карьеров в экстремальных условиях криолитозоны Севера. Техническим результатом является обеспечение безопасности ведения горных работ в процессе отработки глубокого карьера и сокращение объемов удаляемых вскрышных пород из его контура за счет увеличения угла наклона нерабочего борта. Способ включает формирование борта горизонтальными, наклонными и наклоненными бермами безопасности. При этом отстройку борта ведут с сооружением над спиральным съездом по всему периметру борта карьера крутонаклонных берм безопасности, причем в конце каждой бермы создают рабочие площадки для накопления и последующей отгрузки на поверхность собранной осыпавшейся породы, для чего дополнительно сооружают полутраншею, связывающую рабочую площадку и спиральный съезд. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано применительно к ведению буровзрывных работ при открытой разработке месторождений полезных ископаемых в условиях трещиноватых пород криолитозоны Севера. Буровзрывные работы в трещиноватых породах ведутся рассредоточенными зарядами при хаотическом порядке расположения скважин. Причем исключают перебуры скважин ниже подошвы уступа и по отношению к трещинам их располагают под углами менее 90° к распространению трещин. Заряды в скважинах размещают в шахматном порядке, а компенсацию перебуров скважин, предназначенных для лучшей проработки подошвы уступа, выполняют путем регулирования взаимным расположением концевых частей скважин на уровне подошвы уступа. В результате реализации технического решения достигается улучшение качества проработки подошвы уступа в процессе ведения буровзрывных работ в трещиноватых породах при одновременном сокращении объемов работ по бурению скважин во взрываемых блоках. 1 табл., 3 ил.

 


Наверх