Патенты автора Кукоба Константин Викторович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для обеззараживания жидких и вязких продуктов. Установка содержит элементы, которые установлены в технологической последовательности и монтируются на раме один над другим. Шнековый конвейер собирает осадок из точек его поступления. Продукт выгружается в распределительное устройство, направляющее осадок на обработку в приемный бункер винтового насоса, передающего его в нагреватель и далее в пастеризатор либо, минуя установку пастеризации, на выгрузку. Нагрев от 10 до 70°С происходит в полимерном трубопроводе нагревателя от воздействия СВЧ излучения, создаваемого магнетронами, расположенными вдоль трубы. Использование изобретения позволит обеспечить быстрый и равномерный прогрев продукта до температуры пастеризации. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки материала с целью отделения от него жидкости путем выпаривания. Роторно-пленочный испаритель, включающий в себя корпус с внутренней цилиндрической греющей поверхностью, размещенный внутри корпуса ротор, вал которого соединен с механизмом его привода, и систему подачи-вывода обрабатываемого продукта, образованную по меньшей мере одним патрубком подачи исходного продукта, а также по меньшей мере одним патрубком вывода обработанного концентрированного продукта, при этом для ротора предусмотрена возможность изменения геометрии, отличающийся тем, что ротор с изменяемой геометрией выполнен из набора пластинчатых элементов, насаженных на приводной вал перпендикулярно оси его вращения, при этом ротор снабжен устройством фиксации, которое в разомкнутом положении обеспечивает возможность взаимного поворота пластинчатых элементов набора для настройки его геометрии, а в рабочем положении обеспечивает ротору неизменность геометрической формы, предотвращая поворот пластинчатых элементов набора относительно друг друга и вала ротора. Технический результат - повышение гибкости настройки роторно-пленочного испарителя без произведения замены его составных частей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки материала с целью отделения от него жидкости, в частности к шнековым прессам специального назначения, используемым для отжима жидкости из различного рода сырья. Устройство включает в себя шнек, обеспечивающий уплотнение и перемещение материала внутри наборного пластинчатого фильтра, набранного из чередующихся неподвижных и подвижных пластинчатых элементов. Зазоры для выпуска фильтрата между пластинчатыми элементами фильтра последовательно уменьшаются по мере продвижения вдоль оси шнека от впускного к выпускному отверстию. С внешней стороны выпускного отверстия на валу шнека закреплена прижимная шайба, обеспечивающая возможность регулировки зазора, через который происходит выпуск отжатого материала. Плоскопараллельное перемещение подвижных пластинчатых элементов происходит в результате контактного взаимодействия их внутренней периферийной поверхности с внешней периферийной поверхностью винта шнека. Зона, в которой каждый из подвижных пластинчатых элементов контактно взаимодействует с внешней периферийной поверхностью винта шнека, ограничена пазом на внутренней периферийной поверхности этих элементов. Технический результат: поддержание высокой эффективности устройства на протяжении всего времени его эксплуатации. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх