Патенты автора КУДЕР Джованни (IT)

Группа изобретений относится к вспениваемым полимерным композициям, используемым для производства упаковки. Вспениваемая полимерная композиция для изготовления упаковки содержит: а) от 70 до 90 мас.% винилароматического полимера и/или винилароматического сополимера в расчете на (а)+(b), b) от 10 до 30 мас.% сополимера этилена и винилацетата (ЭВА), содержащего от 10 мас.% до 30 мас.% винилацетата, в расчете на (а)+(b), с) от 3 до 10 мас. частей вспенивающего агента в расчете на 100 мас. частей суммы количеств компонента (а) и компонента (б), причем такой сополимер (b) распределен в полимере (а) в форме частиц, имеющих средний объемный диаметр от 1 нм до 2000 нм, при условии, что композиция не содержит блок-сополимеров стирола-бутадиена или стирола-изопрена, гидрированных или негидрированных, термопластичного полиуретана, привитого полимера полистирола-бутадиена или стирольного полимера типа сердцевина-оболочка. Среднемассовая молекулярная масса винилароматического полимерного компонента (а) составляет от 130 до 250 кДа, причем указанный сополимер (б) находится в состоянии химической или физической адгезии с винилароматическим полимером и/или сополимером. Описаны также способы получения в массе вспениваемых полимерных композиций для изготовления упаковки, вспененные шарики, а также упаковка, содержащая шарики или вспениваемые композиции. Технический результат – обеспечение композиции, используемой для изготовления упаковки, проявляющей пониженную абразивную способность в отношении поверхностей упакованных объектов, улучшенную ударопрочность, пониженный модуль упругости, низкую проницаемость вспенивающего газа, в которой входящие в состав упаковки вспененные частицы имеют хорошую адгезию друг с другом и не разъединяются во время использования. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр., 1 ил.

Изобретение относится к вспениваемой полимерной композиции, которая содержит: а) от 60 мас. % до 88 мас. % винилароматического полимера и/или винилароматического сополимера в расчете на (а)+(b), b) от 12 мас. % до 40 мас. % блок-сополимера, содержащего по меньшей мере один винилароматический полимер и/или винилароматический сополимер и по меньшей мере один гидрированный диеновый полимер в расчете на (а)+(b), с) от 3 мас. частей до 10 мас. частей вспенивателя в расчете на 100 частей (а)+(b). Изобретение позволяет получить полимерные композиции, обладающие пониженной абразивной способностью и улучшенной стойкостью к удару. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Настоящее изобретение относится к вспениваемым полимерным композициям, содержащим винилароматические полимеры и/или сополимеры, имеющие повышенную гибкость, и к способу получения таких композиций. Описана вспениваемая полимерная композиция, которая включает: a) винилароматические полимеры и/или сополимеры в количестве, составляющем от 50 до 99 мас.% в пересчете на общую массу композиции; b) полиолефин или соответствующий сополимер, содержащий сложный эфир, в количестве, составляющем от 1 до 50 мас.% в пересчете на общую массу композиции; c) олефиновый эластомер, на который привит винилароматический полимер, в количестве, составляющем от 0,01 до 40 мас.% в пересчете на суммарную массу (а)+(b); d) вспенивающий агент в количестве, составляющем от 1 до 10 мас.% в пересчете на суммарную массу (а)+(b)+(с). Также описан способ получения в непрерывной массе вспениваемой композиции. Технический результат: получена вспениваемая полимерная композиция, характеризующаяся длительным сроком хранения, низкими потерями вспенивающего агента и легкостью в обработке, приводящей к достижению низких плотностей. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.

 


Наверх