Патенты автора Войко Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может быть использовано для уплотнения фланцевых соединений промышленных трубопроводов, в частности в химической и нефтегазовой промышленности и в тепловой энергетике. В уплотнительной прокладке для фланцевого соединения с крепежными элементами, содержащей уплотнительный элемент со средством ее центрирования относительно фланцев соединения, уплотнительный элемент выполнен в виде отпескоструенного обтюрационного кольца с использованием порошка электрокорунда дисперсностью 150-350 мкм при давлении 0,2-0,5 МПа в течение 5-6 мин; последовательно обработанного для ультразвуковой обработки раствором дистиллированной воды и этилового спирта в соотношении 4:1 при температуре 30-40°С при длительности обработки 10-12 мин; затем для химического травления преобразователем ржавчины, далее 3-4% спиртовым раствором 3-аминопропилтриэтоксисилана (АГМ-9, аминосилан), при высыхании которого формировался адгезионный подслой и далее основное (функциональное) алкидное покрытие (продукт взаимодействия растительных масел и многоатомных спиртов) на лицевых и обратных сторонах мембран с помощью кисточки. Полученное покрытие характеризовалось равномерностью толщины, а именно 20 плюс минус 2 мкм, с единичными микровыступами шириной до 20 мкм. Технический результат заключается в упрощении изготовления уплотнительной прокладки и в упрощении ремонтных работ, связанных с заменой уплотнительной прокладки. 1 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к области машино- и приборостроения, а именно технологии химико-термической обработки и упрочнения малогабаритных изделий конструкционного и медицинского назначения, изготовленных из сплавов титана. Способ включает размещение изделий в термостойком контейнере на подкладке из порошкового углеродосодержащего материала, засыпание изделия порошком со всех сторон, последующий нагрев, выдержку и постепенное охлаждение. В качестве порошкового углеродосодержащего материала и порошка используют графит. После засыпки изделия порошок уплотняют. Контейнер подвергают индукционному нагреву в воздушной атмосфере при частоте тока на индукторе 100±20 кГц, величине тока 3,3-5,5 кА и удельной электрической мощности 25-75 кВт/кг до температуры 1050-1400°С, затем выдерживают при данной температуре в течение 4-8 минут. Охлаждение производят на воздухе. Обеспечивается формирование на поверхности малогабаритных изделий из технического титана покрытия, имеющего микротвердость 20,8-49,6 ГПа и состоящего из карбонитрида титана, с помощью более производительного и технологичного способа. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области машино- и приборостроения, а именно к технологии формирования оксидных покрытий на циркониевых изделиях технического или медицинского назначения, например элементах пар трения, датчиках, тепловыделяющих элементах и внутрикостных имплантируемых конструкциях. Способ формирования оксидных покрытий на изделиях из циркониевых сплавов включает размещение изделий в камере оксидирования, последующий нагрев, выдержку и охлаждение до температуры 100°С и ниже. Оксидирование проводят в воздушной атмосфере при давлении 0,1±0,01 МПа, при этом изделия подвергают индукционному нагреву при частоте тока на индукторе 100±20 кГц и потребляемой удельной электрической мощности 100-140 кВт/кг до температуры 800-1000°С, затем выдерживают при данной температуре в течение 3-5 минут. Обеспечивается формирование оксидного покрытия с микротвердостью 17,3±0,5 ГПа, состоящего преимущественно из моноклинной фазы диоксида циркония, с помощью технологически более простого и производительного способа. 4 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх