Патенты автора Беседин Вадим Петрович (RU)

Изобретение относится к композициям или материалам на основе высокомолекулярных соединений, в частности к стекломинералосодержащим полимерным композициям, применяемым для получения огнестойких конструкций и изделий из полимерных материалов, и может быть использовано, например, в строительстве, электротехнике, транспортном машиностроении. Задачей изобретения является создание трудногорючего полимерного материала с возможностью придания ему произвольной формы при сохранении его стабильных физических свойств. Поставленная задача решается трудногорючим полимерным композитным материалом, представляющим собой трудногорючий пластик, в состав которого входят ненасыщенная полиэфирная смола на ортофталевой основе, гидроксид алюминия в качестве антипирена, гидроксид магния, реологические добавки, пигментная паста, отверждающая система, включающая органический пероксид и ускоритель, а также армирующий наполнитель, представляющий собой нетканый материал из неориентированных стеклянных волокон, расположенных в хаотическом порядке в объеме материала, масс. %: ненасыщенная полиэфирная смола на ортофталевой основе в количестве 20-30, гидроксид алюминия в количестве 40-49, армирующий наполнитель в количестве 16-38, гидроксид магния в количестве 0-3, реологические добавки в количестве 0,2-0,5, пигментная паста в количестве 0,5-0,7, органический пероксид в количестве 0,5-1, ускоритель в количестве 0,3. 2 табл.

Изобретение относится к составу абразивной смеси для гидроабразивной резки материалов. Состав включает в себя абразивные зерна из вторичных техногенных отходов, имеющих размер от 10 до 630 мкм и насыпную плотность не менее 2000 кг/м3, и искусственные или природные абразивные зерна, имеющие изометрическую, округлую форму, размером от 10 до 630 мкм и твердостью не менее 7 по шкале Моос. В результате увеличивается производительность гидроабразивной резки. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к сильноточным автоматическим выключателям постоянного тока, и применяется для повышения отключающей способности. Дугогасительная камера содержит левый и правый наборы дугогасительных пластин. По обе стороны от левого и правого наборов дугогасительных пластин расположен блок жалюзи, отделенный от дугогасительных пластин изоляционными пластинами. Новизна состоит в том, что дугогасительные пластины выполнены изогнутой формы и расположены через промежуточные пластины. Технический результат изобретения заключается в том, что за счет выполнения дугогасительных пластин изогнутой формы и введения промежуточных пластин, тем самым увеличивая количество дугогасительных пластин, не увеличивая габариты камеры, обеспечивается быстрое растяжение дуги и повышения напряжения на ней, в результате чего увеличивается интенсивность охлаждения дуги и эффективность ее гашения. Кроме того, уменьшается выброс горячих газов за габариты камеры. 2 ил.

 


Наверх