Патенты автора Будылев Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Пациентке выполняют анестезию, вскрывают полость кисты и осуществляют опорожнение содержимого кисты. Выполняют местную анестезию передней стенки кисты. Полость кисты вскрывают, образовывая оптоволоконным лазером в стенке кисты отверстие, через которое производят опорожнение содержимого кисты. Операцию завершают выполнением вапоризации кистозной оболочки воздействием на нее лазерным излучением. Вапоризацию осуществляют путем введения в полость кисты, через выполненное в ее стенке отверстие, гибкого волоконного световода лазера. Способ позволяет снизить травматизм операции, предупредить развитие возможных осложнений и повысить экономическую эффективность лечения за счет сокращения пребывания в стационаре. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. В условиях лифтинга передней брюшной стенки, осуществляемого с использованием лапаролифта, создают пневмоперитонеум и устанавливают эндопорты - оптический и два рабочих троакара. Затем в области переходной складки париетальной брюшины выполняют разрез париетальной брюшины и вскрывают стенку мочевого пузыря путем ее поперечного разреза на протяжении 5-7 см, после чего осматривают его полость и устья мочеточников, а также наличие или отсутствие в полости мочевого пузыря камней, при наличии которых их удаляют. Далее над вдающимися в просвет аденоматозными узлами рассекают слизистую мочевого пузыря, с одновременной коагуляцией кровоточащих сосудов, продолжают разрез каудально и проникают лапароскопическим дессектором в пространство между аденоматозными узлами и хирургической капсулой аденомы - периферической зоной простаты. Следуя в просвете хирургического слоя, отделяют аденоматозные узлы от хирургической капсулы, которые затем отсекают острым путем с последующим их извлечением из полости мочевого пузыря, с одновременной коагуляцией кровоточащих сосудов по всей поверхности и в области уретры, у верхушки мочевого пузыря. После чего проводят ревизию ложа удаленной аденомы и контроль гемостаза. В заключение дренируют мочевой пузырь, устанавливая по уретре в его полость трехходовый катетер Фоллея не менее №18 СН с раздуванием баллона катетера в ложе удаленной аденомы, с осуществлением орошения полости мочевого пузыря. При этом рану стенки мочевого пузыря ушивают одним рядом викриловых швов, также однорядным викриловым швом закрывают дефект брюшины. Завершают операцию установкой страхового трубочного дренажа в брюшную полость. Способ позволяет уменьшить травматичность оперативного вмешательства, укоротить реабилитационный период, снизить кровоточивость из раны и ткани простаты, сохранить целостность предпузырного пространства, уменьшить вероятность формирования послеоперационной стриктуры уретры, позволяет наряду с удалением аденоматозных узлов удалить камни из полости мочевого пузыря и удалить дивертикулы стенки мочевого пузыря.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения парапельвикальных кист почек. Под ультразвуковой навигацией проводят в полость парапельвикальной кисты через мягкие ткани поясничной области пункционную иглу с диаметром канала не менее №3 СН, через канал которой сначала вводят в полость парапельвикальной кисты 0,02% водный раствор метиленового синего, гибкое оптическое волокно, проводящее световой пучок от источника искусственного света, при этом через мочеиспускательный канал, мочевой пузырь и просвет мочеточника в почечную лоханку для определения местоположения парапельвикальной кисты вводят уретероскоп, через рабочий канал которого проводят светопроводящее лазерное волокно, подключенное к хирургическому лазеру, с помощью которого «прожигают» дренажное отверстие в полость кисты, через которое затем содержимое кисты, окрашенное в характерный синий цвет, вытекает в лоханку почки, причем указанное дренажное отверстие выполняют в бессосудистой зоне стенки лоханки почки, предварительно определяя ее визуально, пользуясь эффектом трансиллюминации по локализации светового пятна, образованного пучком света от гибкого светопроводящего волокна в полости парапельвикальной кисты, в завершении операции устанавливают в полостную систему почки мочеточниковый S-образный стент, который удаляют по истечении не менее одного месяца. Способ позволяет уменьшить травматизацию, уменьшить риск развития кровотечения.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для проведения лапароскопической радикальной простатэктомии с сохранением предпузырного пространства. Вскрывают париетальную брюшину в пространстве между задней стенкой мочевого пузыря и прямой кишкой. Удаление простаты производят через доступ в пузырно-прямокишечной ямке, к которой проникают через промежуток между задней стенкой простаты и передней стенкой прямой кишки. Для осуществления доступа отделяют соответственно заднюю стенку простаты от передней стенки прямой кишки до уровня верхушки предстательной железы, при этом выделяют шейку мочевого пузыря с внутренним отверстием мочеиспускательного канала, а мочевой пузырь от простаты отсекают в области внутреннего отверстия мочеиспускательного канала, обнажая тем самым переднюю поверхность простаты, при этом смещают в сторону лонного симфиза пубопростатические связки с венозным сплетением Санторини, обнажая область верхушки простаты с уретрой и областью мембранозного сфинктера. Удаляют простату, отсекая ее непосредственно у ее верхушки. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить риск неудержания мочи в послеоперационном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют эндовидеохирургическое удаление аденомы простаты внебрюшинным доступом. Вводят в позадилонное пространство оптический троакар и два рабочих троакара. Производят инсуфляцию углекислого газа. Шейку мочевого пузыря отделяют от капсулы простаты до внутреннего отверстия уретры. Вылущивают аденоматозные узлы лапароскопическим диссектором с одновременной коагуляцией сосудов. Ушивают непрерывным циркулярным швом простатический отдел уретры. Накладывают ряд отдельных узловых швов на шейку мочевого пузыря и капсулу простаты. Способ обеспечивает уменьшение травматичности операции, укорочение реабилитационного периода, снижение количества послеоперационных осложнений, риска развития послеоперационной стриктуры уретры и шейки мочевого пузыря. 1 пр.

 


Наверх