Патенты автора Литвинов Иван Викторович (RU)

Изобретение относится к энергетике. Горелочное устройство включает цилиндрическую камеру сгорания и установленные соосно с ней смесительную трубку с соплом, камеру предварительного смешения топлива и воздуха с лопаточным радиальным завихрителем, камера сгорания снабжена устройством поджига и датчиками давления, связанными с системой автоматического регулирования параметрами процесса горения, посредством ЭВМ. Камера предварительного смешения топлива и воздуха выполнена в виде плоского дискового канала с открытым торцом, образованного между верхним и нижним дисками и связанного через центральное отверстие в верхнем диске со смесительной трубкой и камерой сгорания, а через отверстия в нижнем диске с топливными форсунками, равномерно расположенными по периферии нижнего диска, при этом вдоль открытого торца дискового канала между топливными форсунками на вертикальных осях, установленных между верхним и нижним дисками, расположены управляемые поворотные лопатки завихрителя, причем закрутку потока воздуха, проходящего через открытый торец дискового канала, регулируют поворотом лопаток завихрителя на расчетный угол, в зависимости от показателей датчиков давления в цилиндрической камере сгорания, поступающих на ЭВМ, и посредством управляющей команды с ЭВМ на шаговый двигатель, механически связанный с синхронизирующим кольцом и зубчатыми шестернями, осуществляют поворот лопаток завихрителя. Технический результат - эффективное сжигание топлива и снижение вредных выбросов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к микрогидротурбинам пропеллерного типа. В способе определения оптимального режима работы микрогидротурбины, состоящей из гидравлического тракта, рабочего колеса с носиком обтекания 7, вала 2, статического завихрителя 3, узла управления поворотом лопастей гидротурбины, конического выходного патрубка 6, измеряют профили скорости в одном сечении. Микрогидротурбину помещают на измерительный стенд, с помощью лазерного доплеровского анемометра измеряют поле скорости в патрубке 6 на расстоянии 100 мм от носика обтекателя 7. Рассчитывают параметр крутки потока в этом сечении. При значении параметра крутки более 0,15 регулируют угол лопастей гидротурбины, скорость входящего потока и скорость вращения вала для уменьшения параметра крутки. Рабочее колесо приводят в движение через вал 2, соединенный с сервоприводом 1. Параметр крутки определяют по формуле. Изобретение направлено на создание простого и точного способа определения оптимального режима работы микрогидротурбины при заданных параметрах водного ресурса. 6 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет исследовать газожидкостные вихревые течения с любым соотношением жидкости и газа. Способ основан на совместном использовании ЛДА и PIV, включающем пропускание через измерительный объем лазерного излучения, проведение измерений с получением полного периода пульсаций, определение на основе полученной информации временного интервала между сериями изображений, по которым вычисляют мгновенные PIV поля скорости, освещение исследуемого вихревого течения когерентным лазерным светом, фиксирование изображений двумя CCD камерами, принимающими отраженный свет, и запись информации в заданном интервале времени. При этом при диагностике вихревого течения, индуцированного вращающимся прецессирующим ядром (ПВЯ), одновременно формируют сигнала скорости и опорные сигналы с помощью пьезокерамических гидрофонов или с помощью прецизионных конденсаторных микрофонов, расположенных в устройстве для реализации способа, непосредственно внутри исследовательского контейнера после завихрителя вдоль по потоку в виде отдельных сопряженных пар, диаметрально расположенных в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Технический результат заключается в расширении технических возможностей и уменьшении ошибок, связанных с резким изменением соотношения жидкости и газа в вихревом потоке. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх