Патенты автора Копьев Евгений Павлович (RU)

Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения. Жаротрубный вертикальный водогрейный жидкотопливный котел, содержащий вертикальный пучок жаровых труб, установленных внутри внешней трубы, патрубки прямой и обратной сетевой воды, топку, с установленными в ней вихревыми паромасляными горелочными устройствами. Котел содержит парогенераторы системы труба в трубе со спиральными и кольцевыми каналами, установленными внутри жаровых труб с возможностью подачи перегретого водяного пара из одного парогенератора в одинаковое количество паровых форсунок горелочных устройств, для сохранения равного массового расхода истекающего пара из каждой форсунки. Паромасляное горение обеспечивает бессажное сжигание жидкого топлива. Техническим результатом является создание жаротрубного вертикального жидкотопливного водогрейного котла, не имеющего во время работы отложений сажи и кокса на теплообменных поверхностях. 4 ил.

Изобретение относится к жидкотопливным горелочным устройствам, использующим для горения перегретый водяной пар. Решаемая задача: создание такого устройства, в котором может осуществляться сжигание высоковязкого топливного сырья, а также нефти, извлеченной с поверхности воды и из-подо льда после аварийного разлива, за счет достаточного увеличения времени нахождения частиц топлива в зоне горения. Вихревое паромасляное устройство содержит цилиндрический корпус и крышки, левую и правую, выполненные из толстостенного огнеупорного материала. В крышках выполнены отверстия разного диаметра, в левой больше, чем в правой. Распылительный блок расположен снаружи корпуса с правой стороны, с этой же стороны на цилиндрическом корпусе установлены завихрительные форсунки, которые помещены в водоохлаждаемые держатели форсунок. 4 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Горелочное устройство содержит цилиндрический корпус в виде стакана с соплом, выполненным в верхнем торце корпуса, паровую форсунку, вмонтированную в дно корпуса, для подачи перегретого водяного пара вертикально вверх, воздухоподводящие отверстия, выполненные на цилиндрическом корпусе вблизи дна, паропровод и топливопроводящую трубку, конец которой расположен в непосредственной близости от выходного отверстия паровой форсунки. Горелочное устройство содержит дожигатель, состоящий из цилиндрического корпуса, двух торцевых крышек с отверстиями по центру и конического рассекателя потока, расположенного внутри дожигателя и направленного вершиной конуса навстречу потоку, истекающему из цилиндрического корпуса устройства через сопло, установленный на верхнем торце цилиндрического корпуса горелочного устройства и соосно с ним. Изобретение позволяет повысить качество сжигания высоковязких топлив. 1 ил.

Изобретение относится к жидкотопливным горелочным устройствам, использующим для горения перегретый водяной пар. Паромасляное горелочное устройство содержит цилиндрический корпус, состоящий из двух частей, основания и цилиндрического корпуса, соединенных через теплоизоляционную прокладку. В дно основания установлены паровая форсунка с паропроводом, трубка топливоподачи, патрубок подачи сжатого воздуха во внутреннее пространство горелочного устройства, патрубок с датчиком наличия пламени и свеча зажигания. Цилиндрический корпус выполнен с полыми стенками в виде спирального канала для охлаждения корпуса. Сопло выполнено полым из двух наложенных дисков. Во внешнем диске просверлены отверстия для подачи согретого в стенках корпуса сжатого воздуха в корень факела. Изобретение позволяет подавать факел в зону с избыточным давлением, не нарушая термодинамические процессы, происходящие внутри горелочного устройства, а также снизить теплопередачу от нагретого цилиндрического корпуса к снованию для исключения коксования вязкого топлива в топливоподающей трубке. 4 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Автономное горелочное устройство длительного действия содержит корпус в форме стакана, встроенный парогенератор водяного пара, состоящий из трех блоков, а именно бачка-испарителя в виде кольцевой камеры, паросепаратора в виде кольцевой камеры и пароперегревателя, расположенных соосно с корпусом устройства, а также паровую форсунку и сопло, расположенные в камере газогенерации соосно. Блоки парогенератора расположены в корпусе горелочного устройства один под другим в следующей последовательности: бачок-испаритель, паросепаратор, пароперегреватель, в полости внутреннего отверстия кольцевой камеры паросепаратора расположена камера газогенерации, держатель с форсункой и сопло установлены в боковых стенках паросепаратора напротив друг друга и так, что форсунка находится в камере газогенерации, а сопло соединяет камеру газогенерации с окружающей атмосферой, пароперегреватель выполнен в виде имеющих одинаковые габаритные размеры крышки и двух плоских дисков со спиральными каналами, в зазоре между бачком-испарителем и паросепаратором установлены пробка и четыре заслонки, каждая из которых представляет собой 1/4 кольцевого диска, причем заслонки установлены на верхнем торце паросепаратора так, что движением от периферии корпуса устройства к центру задвигаются до упора в пробку, что позволяет перекрыть внутренние отверстия бачка испарителя и паросепаратора. Спиральные каналы двух плоских дисков пароперегревателя имеют прямоугольное сечение и выполнены по траектории спирали Архимеда. Технический результат - повышение времени работы автономного горелочного устройства за счет увеличения его габаритов при сохранении энергетического баланса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Пусковое горелочное устройство содержит корпус, парогенератор водяного пара, состоящий из установленных соосно и соединенных между собой трубками бачка-испарителя и паросепаратора, выполненных в виде кольцевых камер, пароперегревателя, выполненного в виде трубки с полыми стенками, и паровой форсунки, а также топку. Топка выполнена в виде кольцевой камеры, внутри топки и соосно с ней размещены пароперегреватель и паросепаратор, причем пароперегреватель и паросепаратор установлены таким образом, что внутренняя цилиндрическая стенка паросепаратора является наружной цилиндрической стенкой пароперегревателя, а паровая форсунка установлена во внутренней полости бачка-испарителя так, чтобы водяной пар, истекающий из паровой форсунки, пронизывал пламя горящего топлива, производя факел, направленный вниз сквозь пароперегреватель. Изобрете6ние позволяет создать вертикальный факел, направленный вниз, необходимый для быстрого запуска автономных горелочных устройств длительного действия. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к быстродействующим парогенераторам, предназначенным для генерирования водяного пара с электрообогревом, и может быть использовано для получения перегретого пара. Электрический парогенератор содержит корпус, выполненный в виде основания, имеющего форму трубы, на внешней поверхности которой выполнены кольцевые и винтовые каналы, и напрессованной на основание имеющей форму трубы крышки, и тепловой электрический нагреватель, установленный внутри основания с минимальными зазорами. Технический результат – уменьшение габаритов электрического парогенератора, повышение температуры и давления перегретого пара при снижении расхода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к жидкотопливным горелочным устройствам, использующим для горения перегретый водяной пар. Горелочное устройство содержит цилиндрический корпус в виде стакана, установленного так, что его ось перпендикулярна горизонту, паровую форсунку для подачи перегретого водяного пара вертикально вверх вдоль оси корпуса, вмонтированную в дно корпуса, воздухоподводящие отверстия, выполненные в цилиндрическом корпусе вблизи дна, паропровод и топливоподающую трубку, конец которой расположен в непосредственной близости от выходного отверстия паровой форсунки для создания паромасляной струи, топливоподающая трубка установлена под острым углом к горизонту и не касается стенки корпуса, на верхнем торце корпуса установлено сопло в виде крышки с отверстием по центру, диаметр которого меньше диаметра паромасляной струи в плоскости сечения. Горелочное устройство характеризуется кратковременным запуском и стабилизированным воспламенением паромасляной струи без использования дополнительных устройств и топлив. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к жидкотопливным горелочным устройствам, использующим для горения перегретый водяной пар. Горелочное устройство содержит цилиндрический корпус, пароперегреватель, установленный на корпусе, распылительную паровую форсунку, топливопровод, камеру газогенерации, дополнительные паровые форсунки, сопло для выхода продуктов горения. С обеих сторон цилиндрического корпуса установлены крышки, левая и правая, в центр которых вмонтированы патрубки для естественной подачи воздуха в камеру газогенерации, распылительная паровая форсунка установлена под углом к оси цилиндрического корпуса на патрубке левой крышки с возможностью подачи струи перегретого водяного пара в камеру газогенерации, дополнительные паровые форсунки, установленные тангенциально на цилиндрическом корпусе вблизи левой крышки, размещены так, что оси форсунок лежат в одной плоскости, сопло для выхода продуктов горения в виде факела установлено тангенциально на цилиндрическом корпусе вблизи правой крышки, на конец топливопровода в месте его соединения с патрубком левой крышки установлена игла, имеющая внутреннюю полость с отверстием на конце, причем острие иглы расположено в непосредственной близости от выходного отверстия паровой распылительной форсунки таким образом, что жидкое топливо подается на струю пара из паровой форсунки в область с максимальной температурой и скоростью потока. Технический результат - повышение качества распыла загрязненного, вязкого жидкого топливного сырья и увеличение времени химических реакций в камере газогенерации при высокой концентрации паров воды и низкой концентрации воздуха. 4 ил.

 


Наверх