Патенты автора Сигал Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, травматологии, хирургии, ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при оценке лечения при ревматоидном артрите лекарственными препаратами. Для этого проводят топический мониторинг латерального заворота коленного сустава и синовиальных оболочек. Результативность лечения при ревматоидном артрите определяют по вариабельности состояния латерального и медиального заворотов - толщине синовиальных оболочек, количеству сосудистых локусов, оптической плотности. При уменьшении толщины синовиальных оболочек на 1 мм и более, количества сосудистых локусов 5 и менее, увеличении диапазона непульсовой оптической плотности на 0,06 и более после приема лекарственных препаратов с интервалом 5 часов в первые сутки - лечение считают результативным. При непульсовой оптической плотности 0,4 и выше и повышении амплитуды пульсовой оптической плотности на 8,45 мм и более, количества сосудистых локусов 5 и более, толщины синовиальных оболочек 5 мм и более лечение считают нерезультативным. Способ обеспечивает наиболее точную оценку результативности лечения при ревматоидном артрите за счет подбора оптимальных параметров оценки. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, терапии, ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при оценке эффективности лечения атеросклероза. Для этого конвексным и секторным датчиком проводят ультразвуковое дуплексное сканирование a.carotis communis, a.cerebri anterior, a.cerebri posterior, a.cerebri media до и через 10 дней после прохождения курса лечения атеросклероза. Если через 10 дней на указанных артериях выявляют появление пика ретроградного артериального потока либо увеличение пика, выявленного при первом сканировании, не менее чем на 5 мм, лечение атеросклероза считают эффективным. Способ обеспечивает увеличение точности способа оценки эффективности лечения атеросклероза с целью выбора результативного метода лечения, исключая использование инвазивных методов исследования. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике атеросклероза. Для этого проводят импульсно-волновое допплеровское сканирование с определением контрлатерального (к) и ортоградного (о) артериальных кровотоков во внутренней сонной артерии, в общей сонной артерии, в устье почечной артерии. Если при проведении допплеровского сканирования внутренней сонной артерии значение к/о менее 0,61 - диагностируют атеросклероз в общей сонной артерии. Если при проведении допплеровского сканирования внутренней сонной артерии и(или) в устье почечной артерии значение к/о менее 0,41 - диагностируют атеросклероз внутренней сонной артерии и(или) в устье почечной артерии. Способ обеспечивает точную диагностику атеросклероза в указанных артериях за счет расчета соотношения контрлатерального (к) и ортоградного (о) артериальных кровотоков. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при определении периферического сопротивления в артериях. Для этого в спектральном допплеровском режиме определяют двунаправленный ортоградный и контралатеральный артериальный кровотоки путем пережатия манжетой плечевой артерии. При этом во время пережатия фиксируют систолическую скорость кровотока над базовой линией – ортоградный артериальный кровоток. После снятия манжеты фиксируют систолическую скорость кровотока под базовой линией – контралатеральный артериальный кровоток. Периферическое сопротивление в артериях определяют как отношение высот максимального контралатерального кровотока к максимальному ортоградному. Способ обеспечивает точное определение периферического сопротивления сосудов при возможности его использования у широкого контингента пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, травматологии, ревматологии и функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике и лечении патологии коленного сустава. Для этого ультразвуковое сканирование проводят перпендикулярно оси надколенника над сухожилием четырехглавой мышцы бедра, в области наибольшего размера анэхогенного пространства между внутренней поверхностью стенки суставной сумки и бедренной костью определяют непульсовую оптическую плотность. При ее пределах от 2,2 мм до 2,42 мм, отсутствии сосудистых допплерографических сигналов в области гиалиновых хрящей диагностируют остеоартроз коленного сустава. Способ обеспечивает точность диагностики остеоартроза коленного сустава за счет исследования определенных параметров при ультразвуковом сканировании, исключение вредного воздействия рентгеновского излучения и повышение доступности обследования. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано для диагностики псориатического артрита. При наличии жидкостного содержимого в проекции медиального заворота коленного сустава и определении пульсовой и непульсовой оптической плотности в пределах 8-13 мм и 0,58-0,60 соответственно диагностируют псориатический артрит. Способ обеспечивает диагностику псориатического артрита коленного сустава за счет определения пульсовой и непульсовой оптической плотности. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для пункционной биопсии объемных образований щитовидной железы. Проводят пульсооптометрию, в ходе которой определяют значения амплитуды пульсовых оссиляций и значения оптической плотности ткани щитовидной железы с использованием светодиодной оптопары. При локальных значениях в ткани щитовидной железы амплитуды пульсовых оссиляций 9,4-10,6 мм или 34,7-46,52 мм и при локальных значениях в ткани щитовидной железы оптической плотности 13,84-19,44 или 39,6-52,4 проводят пункционную биопсию. При этом иглу проводят в месте перекреста проходящих и отраженных лучей оптопары, посередине между излучателем и фотоприемником оптопары, расположенными на щитовидной железе, перпендикулярно ткани щитовидной железы. Способ обеспечивает повышение точности забора материала за счет определения значения амплитуды пульсовых оссиляций и значения оптической плотности ткани щитовидной железы. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины. Устройство для пункции объемных образований щитовидной железы содержит размещенные в корпусе инфракрасный излучатель и фотоприемник, микропроцессорный усилитель, оптическую систему, две системы для забора материала, каждая из которых включает шприц, иглу из нержавеющей медицинской стали с добавлением хрома, мандрен, расположенные в двух полых цилиндрических каналах, перпендикулярных к поверхности тела, один из которых находится посередине между излучателем и фотоприемником и может вращаться вокруг своей оси при помощи рукоятки, а второй жестко соединен с излучателем и вращается вокруг первого цилиндрического канала по окружности посредством микровинта, расположенного посередине между двумя каналами и соединенного с ними двумя зубчатыми рейками и шестерней вокруг основания микровинта на одном уровне. Вращение микровинта изменяет расстояние между каналами - радиус окружности, расстояние между излучателем и фотоприемником, угол падения и отражения инфракрасных лучей, последние усиливаются микропроцессорным усилителем и фокусируются на фотодиоде оптической системой. Применение данного изобретения позволит повысить точность забора материала, эффективность атравматичной диагностики объемных образований и профилактику ятрогенных осложнений. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, онкологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики доброкачественных новообразований в паренхиме щитовидной железы. Проводят ультразвуковое исследование щитовидной железы с определением плотности новообразования. Дополнительно проводят пульсооптометрию новообразования в щитовидной железе. Диагностируют однородную кисту без солидного компонента при значении амплитуды пульсовых осцилляций (АПО) 6,5 мм и менее и при значении оптической плотности от 10 мм и ниже. Диагностируют аденому щитовидной железы при значениях АПО 34,7 мм и более и значении оптической плотности 42 мм и выше. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики доброкачественных новообразований в паренхиме щитовидной железы за счет оценки оптической плотности и амплитуды пульсовых осцилляций новообразований. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики новообразований в щитовидной железе. Проводят ультразвуковое исследование объемных новообразований в щитовидной железе и после этого – пульсооптометрию с оценкой показателей кровотока посредством определения амплитуды пульсовых осцилляций и оптической плотности. При значениях оптической плотности 40 и более и амплитуды пульсовых осцилляций 43 мм и менее судят о доброкачественных новообразованиях. При значениях оптической плотности 19 и менее и амплитуды пульсовых осцилляций 44 мм и более судят о злокачественных новообразованиях в щитовидной железе. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований в щитовидной железе за счет исследования их оптической плотности. 2 пр.

 


Наверх