Патенты автора ХЕММЕС Ян-Луйкен (DE)

Изобретение относится к применению упрочняющей композиции для повышения стабильности размеров во влажных условиях изделия из прессованной волокнистой массы. Изделие из прессованной волокнистой массы получают способом, который включает получение волокнистой суспензии, подачу ее в формовочный резервуар прессовального устройства и сушку изделия из прессованной волокнистой массы. Упрочняющая композиция включает по меньшей мере одну смолу с постоянной прочностью во влажном состоянии, которая представляет собой поперечно сшитую полиамидоамин-эпигалогенгидриновую смолу. Упрочняющая композиция добавляется к волокнистой суспензии до формования изделия из прессованной волокнистой массы в количестве, которое дает 1,3-26 кг смолы с постоянной прочностью во влажном состоянии/тонну сухой волокнистой суспензии. Обеспечивается повышение размерной стабильности во влажном состоянии и/или физической прочности изделия из прессованной волокнистой массы, особенно в сильнощелочной среде. 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к композиции для проклеивания поверхности бумаги, картона или аналогичного материала, к ее применению и к способу изготовления бумаги, картона или аналогичного материала. Композиция имеет содержание сухого вещества, составляющее от 3 до 30%. Она содержит разложившийся неионный крахмал и, по меньшей мере, 0,5 мас.% анионного полиакриламида. Анионный полиакриламид имеет молекулярную массу 500000 - 2500000 г/моль и анионность в интервале 4 - 35 мол.%. Обеспечивается одновременное повышение прочности на разрыв и прочности при испытании на сжатие бумаги, картона или аналогичного материала. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 17 табл., 9 пр.
Изобретение относится к способу производства меловальной композиции для запечатываемого материала-основы. Способ включает в себя смешивание анионных непористых частиц коллоидного диоксида кремния с диаметром 0,5-150 нм и водной дисперсии синтетического полимера и/или хлорида полиалюминия, а также раствора связующего. Полученную смесь применяют для образования меловальной композиции, которая подлежит нанесению на запечатываемый материал-основу, содержащий лигноцеллюлозные волокна. Изобретение также относится к меловальной композиции, содержащей связующее, диспергированный катионный компонент, полученный из синтетического полимера и/или хлорида полиалюминия, и частицы коллоидного диоксида кремния. Обеспечивается меловальная композиция, подходящая для разных способов печати и/или для печати с применением разных печатных красок. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх