Патенты автора Гарманов Сергей Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При гипотермии 26°С и остановке системного ИК рассекают поврежденную дугу аорты. Отсекают и пережимают устье левой подключичной артерии. Формируют дистальный анастомоз с нисходящим отделом грудной аорты путем установки дистальной части сосудистого протеза дуги аорты внутрь нисходящего отдела грудной аорты. После чего подшивают «юбку»-манжету к нисходящему отделу грудной аорты, затем восстанавливают системное ИК через дополнительную браншу протеза дуги аорты. Накладывают зажим на проксимальную часть протеза дуги. Формируют анастомоз между третьей браншей трифуркационного протеза и левой подключичной артерией. Формируют межсосудистый анастомоз между протезами восходящего отдела и дуги аорты. Пережимают основную браншу протеза дуги аорты и после профилактики воздушной эмболии восстанавливают сердечную деятельность. На работающем сердце формируют межсосудистый анастомоз по типу конец в конец между основной браншей трифуркационного протеза и основной браншей протеза дуги аорты. После стабилизации гемодинамики заканчивают ИК. Указанный способ реализуют посредством синтетического сосудистого протеза дуги аорты, который включает основную браншу, дополнительную перфузионную браншу и «юбку»-манжету. Указанный протез изготовлен путем фиксации к линейному сосудистому протезу дуги аорты тканой трикотажной манжеты в виде плоского кольца. Затем формируют дополнительную браншу протеза дуги аорты путем подшивания сосудистого синтетического протеза диаметром 8 мм к линейному сосудистому протезу дуги аорты с «юбкой»-манжетой. После чего формируют основную браншу протеза дуги аорты, для чего выполняют подшивание линейного сосудистого протеза под углом к линейному сосудистому протезу дуги аорты с «юбкой»-манжетой и дополнительной браншей. Затем на поверхность изделия наносят полислойное покрытие, где первый слой - слой белка, второй - слой антикоагулянта - гепарина, третий - слой биодеградируемого покрытия на основе желатина и лекарственных препаратов антимикробного и антиагрегантного действия, при этом в качестве сшивающего агента используют глутаровый альдегид, а качестве пластификатора - глицерин, затем полученный протез стерилизуют окисью этилена при 37°С. Группа изобретений позволяет сохранить церебральный, кардиальный и висцеральный кровоток на этапе наложения межсосудистого анастомоза по типу конец в конец между основной браншей протеза дуги аорты и трифуркационного протеза на работающем сердце у больных с расслоением восходящего отдела и дуги аорты. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют дугу аорты, брахиоцефальный ствол, правую подключичную артерию, правую общую сонную артерию, левую общую сонную артерию, левую подключичную артерию. Проводят канюляцию левой подмышечной артерии, поэтапное отсечение поврежденных расслоением артерий, имплантацию синтетического четырехбраншевого сосудистого протеза. При этом осуществляют формирование сосудистых анастомозов трех брахиоцефальных артерий с браншами четырехбраншевого протеза, начиная с правой общей сонной артерии и правой подключичной артерии, затем левой общей сонной артерии, с временным шунтированием и обеспечением кровотоком из левой подмышечной артерии. Осуществляют подключение искусственного кровообращения при 26°С через левую подмышечную артерию и полые вены с кровоснабжением головного мозга через основную браншу четырехбраншевого сосудистого протеза. Выполняют протезирование восходящего отдела аорты, затем протезирование расслоенной дуги аорты при гипотермии с остановкой системного искусственного кровообращения и церебральной перфузией через основную браншу четырехбраншевого сосудистого протеза и левую подмышечную артерию. Отсекают устья левой подключичной артерии в пределах неповрежденного сосуда. Формируют дистальный анастомоз сосудистого протеза дуги аорты с нисходящей грудной аортой. Восстанавливают системное искусственное кровообращение через дополнительную браншу протеза дуги аорты. Формируют анастомоз между четвертой браншей и левой подключичной артерией. Освобождают основную браншу четырехбраншевого сосудистого протеза после формирования всех четырех анастомозов между браншами и брахиоцефальными артериями и проводят церебральную перфузию через левую подмышечную артерию. Формируют межсосудистый анастомоз между восходящем отделом и дугой аорты. Восстанавливают сердечную деятельность. Формируют межсосудистый анастомоз между основной браншей четырехбраншевого сосудистого протеза и восходящим отделом. Прекращают искусственное кровообращение после стабилизации гемодинамики. При этом четырехбраншевый сосудистый протез изготовлен оригинальным способом. Группа изобретений позволяет сохранить церебральный кровоток на всех этапах хирургического вмешательства, восстановить кровоснабжение по всем брахиоцефальным артериям у больных с поврежденными брахиоцефальными артериями при расслоении аорты. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эхокардиографии, может быть использовано в диагностике приобретенных пороков митрального клапана сердца. Проводят трансторакальную эхокардиографию из апикального доступа с регистрацией изображения сердца синхронно с электрокардиограммой, выделяют полости левого предсердия и левого желудочка и измеряют их объемы. Регистрируют трехмерное изображение сердца в 5-камерной позиции, строят объемную четырехмерную модель левого желудочка и левого предсердия в фазу систолы и в фазу диастолы. На обоих изображениях дополнительно выделяют внутренние контуры выводного отдела левого желудочка, определяют его объем, а индекс ремоделирования объемов (ИРО) рассчитывают по формуле ИРО=Vволж/Vлп, где Vволж - суммарный объем левого желудочка и его выводного отдела, Vлп - объем левого предсердия. Способ позволяет повысить точность определения величины объема левого желудочка при сокращении времени диагностического исследования. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют канюляцию правой и левой подключичных артерий. Между канюлями создают замкнутый контур, для чего канюли соединяют между собой посредством тройника, свободный порт которого соединяют с артериальной магистралью аппарата искусственного кровообращения (ИК), для использования на этапе вмешательства на дуге аорты. Во время коррекции брахиоцефального ствола канюлю, ведущую к АИК, пережимают зажимом. При этом тройник, включенный в шунт, позволяет на этапе коррекции патологии дуги аорты использовать шунт в качестве артериальной магистрали АИК. Способ позволяет сохранить кровоток по правой общей сонной артерии в направлении головного мозга без использования АИК при блокаде кровотока в брахиоцефальном стволе. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к сердечно-сосудистой хирургии, может быть использована, в частности, при операциях на аорте. При сборке устройства для экстракорпорального кровообращения соединяют магистральный выход из артериального фильтра-ловушки с тройником, который затем соединяют с основной артериальной магистралью и добавочной артериальной магистралью. Упомянутые магистрали подают из стерильной зоны операционного стола, при этом основную артериальную магистраль подают непосредственно из стерильной зоны операционного стола, а добавочную артериальную магистраль проводят через добавочный насос. На расстоянии не менее 200 см от первого тройника основную артериальную магистраль и добавочную артериальную магистраль соединяют между собой коммуникационной перемычкой длиной не более 50 см. Коммуникационную перемычку связывают дополнительными тройниками с основной и добавочной артериальными магистралями и с дополнительной артериальной магистралью и устанавливают коммутационные зажимы на магистрали контура экстракорпорального кровообращения в области коммуникационной перемычки. Один коммутационный зажим устанавливают на коммуникационную перемычку между основной артериальной магистралью и дополнительной артериальной магистралью. Другой коммутационный зажим устанавливают на дополнительную артериальную магистраль. И еще один коммутационный зажим устанавливают на коммуникационную перемычку между добавочной артериальной магистралью и дополнительной артериальной магистралью. Коммутационные зажимы устанавливают на участки основной магистрали, прилегающие к коммуникационной перемычке с двух сторон. На участках добавочной магистрали, также прилегающих с двух сторон к коммуникационной перемычке, устанавливают коммутационные зажимы. Группа изобретений обеспечивает минимизацию времени ишемии в сосудистых бассейнах, снижение риска воздушной эмболии и уменьшение уровня гипотермии за счет изменения непосредственно в ходе хирургического вмешательства варианта искусственного кровообращения с раздельным кровоснабжением нескольких артериальных бассейнов и с подключением к перфузии без размыкания перфузионной петли как минимум одного дополнительного артериального бассейна. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При наличии расслоенной или резко истонченной менее 2 мм стенки аорты при формировании анастомоза используют прокладку - фетровую полоску. С наружной стороны анастомозируемого отдела аорты циркулярно укладывают фетровую полоску. Накладывают непрерывный обвивной шов начиная с задней стенки анастомоза, продолжая его на боковые и переднюю стенки. При формировании шва по всему периметру анастомоза каждый стежок шва выполняют следующим образом: выполняют прокол протеза изнутри наружу, отступя от его края на 1-2 мм; далее выполняют прокол стенки аорты изнутри наружу напротив выкола из протеза, отступя от ее края на 10-15 мм, причем после выкола с наружной стороны аорты одновременно прокалывают фетровую полоску; после чего прокалывают протез снаружи внутрь, отступя от его края 10-15 мм и смещая точку вкола по линии анастомоза на расстояние, соответствующее следующему стежку шва. После каждого наложенного стежка его затягивают и погружают часть протеза в просвет аорты. В случае отсутствия истончения стенки аорты необходимость в использовании прокладки при наложении швов отпадает. Непрерывный обвивной шов накладывают начиная с задней стенки анастомоза, продолжая его на боковые и переднюю стенки. При формировании шва по всему периметру анастомоза каждый стежок шва выполняют следующим образом: выполняют прокол протеза изнутри наружу, отступя от его края на 1-2 мм; далее выполняют прокол стенки аорты изнутри наружу напротив выкола из протеза, отступя от ее края на 10-15 мм; после чего прокалывают протез снаружи внутрь, отступя от его края 10-15 мм и смещая точку вкола по линии анастомоза на расстояние, соответствующее следующему стежку шва. После каждого наложенного стежка его затягивают и погружают часть протеза в просвет аорты. Группа изобретений позволяет сформировать герметичный и устойчивый к деформациям дистальный анастомоз при протезировании аорты. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

 


Наверх