Патенты автора Лукошков Алексей Альбертович (RU)

Изобретение относится к вооружению и военной технике, а точнее к мобильным устройствам проецирования и отображения ситуационной и тактической видеоинформации на полноформатном широкоугольном прозрачном проекционном дисплее, устанавливаемом на защитный шлем боевой экипировки командира, с программно-управляемой системой, обеспечивающей управление войсками и огневыми средствами поражения противника. Технический результат выражается в увеличении объема получаемой информации и расширении функциональных возможностей. Для этого использовано мобильное устройство проецирования и отображения ситуационной и тактической видеоинформации, представляющее собой полноформатный широкоугольный прозрачный проекционный дисплей (оптико-электронный экран) с программно-управляемой системой и размещенными на нем индикаторами шкал дальномера, высотомера и прицельной метки, яркость которых регулируется с помощью регулятора, с инфракрасной камерой, видеокамерой, реперными источниками излучения, лазерным излучателем-дальномером, лазерным излучателем целеуказания, съёмными защитными очками, телефонно-микрофонной гарнитурой, радиоантенной, тактическим вычислителем, видеоидентификатором – формирователем направления прицеливания, видеопроектором проецируемых видеоданных и тактической обстановки с переключением режимов отображения и регулировкой яркости проецируемых видеоданных. 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области имитации поражения при обучении стрельбе и тренировке в условиях двустороннего воздействия. Имитацию стрельбы осуществляют лазерным имитатором стрельбы - ЛИС, установленным на оружии участника обучения при дополнительной инициации выстрела холостым патроном. На участнике размещены инфракрасные датчики попадания и блок электроники, обеспечивающий обмен информации между элементами ЛИС и центром управления обучением - ЦУО. При попадании луча лазера на инфракрасные датчики противника происходит преобразование сигнала в цифровой вид и передача его в блок электроники противника с добавлением номеров датчиков, которые зафиксировали это попадание. Программный блок электроники на основании информации об уникальном номере стреляющего, типе оружия, дальности стрельбы, точке попадания и степени защищенности точки попадания (прикрыта эта точка попадания каской или бронежилетом или нет) производит расчет степени поражения по представленному алгоритму и таблице возможных состояний. Обеспечивается повышение достоверности определения степени поражения от средств имитации стрельбы при обучении в условиях двустороннего взаимодействия с учетом наличия у обучаемых индивидуальных средств защиты от стрелкового оружия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области имитации стрельбы для обучения стрельбе и тренировки в условиях двустороннего воздействия. Способ определения точки попадания при имитации стрельбы с помощью лазерного имитатора стрельбы (3), при котором имитируют выстрел попаданием луча лазера в мишень (2). При возвращении части излучения к имитатору стрельбы фиксируют наличие и расположение засветок возвращенного излучения. Рассчитывают точки попадания с помощью программного обеспечения. При этом для определения точки применяют отражатели (6), установленные на мишени (2), и светочувствительную матрицу (5), установленную на имитаторе стрельбы (8). Обеспечивается возможность определения точки попадания с точностью до двух диаметров калибра оружия. 2 ил.

 


Наверх