Патенты автора ХОЛМС Брайан (GB)

Предлагается защитное устройство, содержащее первый прозрачный слой, имеющий образованную в его поверхности рельефную структуру, создающую оптически изменяющийся эффект; увеличивающий отражение слой, наложенный на рельефную структуру и воспроизводящий контур рельефа, и второй прозрачный слой, наложенный на слой, увеличивающий отражение. При этом поперечные размеры второго прозрачного слоя меньше поперечных размеров защитного устройства и соответствуют поперечным размерам слоя, увеличивающего отражение, а первый и/или второй прозрачные слои содержат одно или более веществ, создающих оптические эффекты. В результате оптически изменяющийся эффект, генерируемый рельефной структурой, при его наблюдении через первый прозрачный слой имеет вид, отличный от наблюдаемого через второй прозрачный слой, по меньшей мере, при освещении излучением с длиной волны, на которой является видимым по меньшей мере одно из указанных веществ. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 17 ил.

Предложено защитное устройство, содержащее: растр фокусирующих элементов, каждый из которых способен фокусировать свет по меньшей мере в первом направлении. Фокусирующие элементы размещены в соответствии с регулярной, по меньшей мере одномерной, сеткой. Имеется также массив элементов изображения, расположенный точно напротив растра фокусирующих элементов и построенный на основе повторяющихся ячеек, задающих позиции для элементов изображения. Периодичность ячеек, по существу, равна периодичности сетки, в соответствии с которой размещен растр фокусирующих элементов. Каждая ячейка задает группу позиций для находящихся внутри нее элементов изображения, а каждая из указанных позиций в ячейке ассоциирована с элементом соответствующего изображения. Растр фокусирующих элементов способен направлять к наблюдателю свет от позиций для элементов изображения, выбранных в зависимости от угла наблюдения, с обеспечением возможности последовательного демонстрирования при наклоне устройства различных указанных изображений посредством комбинации элементов изображения, находящихся в выбранных позициях для элементов изображения. Центральный участок каждой ячейки, который содержит одну или более позиций для элементов изображения, предназначенную (предназначенных) для несения элемента (элементов) соответствующего центрального изображения, выполнен более крупным, чем каждый внешний участок ячейки, расположенный снаружи центрального участка и предназначенный для несения элемента (элементов) другого из указанных изображений, так что интервал углов наблюдения, в пределах которого наблюдателю демонстрируется центральное изображение, превышает интервал углов наблюдения, в котором демонстрируется каждое другое изображение. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 42 ил.

Предложено защитное устройство, содержащее: растр фокусирующих элементов, каждый из которых способен фокусировать свет по меньшей мере в двух ортогональных направлениях, причем фокусирующие элементы размещены в соответствии с регулярной двумерной сеткой. Устройство содержит также массив продолговатых элементов изображения, расположенный напротив растра фокусирующих элементов и сконфигурированный таким образом, что каждый фокусирующий элемент способен направлять к наблюдателю, в зависимости от угла наблюдения, свет от любого одного элемента соответствующего набора, состоящего по меньшей мере из двух продолговатых элементов изображения. При этом в первой области защитного устройства продолговатые элементы изображения ориентированы длинной стороной вдоль первого направления, а во второй области - вдоль второго направления, отличного от первого направления. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 29 ил.

Предложено защитное устройство, содержащее: прозрачный слой, имеющий образованную в его поверхности первую рельефную структуру, создающую первый оптически изменяющийся эффект; увеличивающий отражение элемент, наложенный на первую рельефную структуру и воспроизводящий контур первого рельефа своей первой стороной, и вторую рельефную структуру, создающую оптически изменяющийся визуальный эффект и сформированную во второй стороне элемента, увеличивающего отражение. При этом элемент, увеличивающий отражение, содержит по меньшей мере первый слой, увеличивающий отражение, который образует первую и/или вторую сторону указанного элемента и содержит связующее, в котором диспергированы отражающие частицы. При рассматривании устройства сквозь прозрачный слой виден оптически изменяющийся эффект, созданный первой рельефной структурой, а при рассматривании устройства с другой стороны виден оптически изменяющийся эффект, созданный второй рельефной структурой. 3 н. и 34 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх