Патенты автора Кабаев Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к способам обеспечения безопасности обращения с взрывоопасным изделием в процессе транспортировки, манипуляций с ним и/или длительного хранения, в частности к способам безопасности обращения как при нормальных условиях эксплуатации, так при аварийных, путем компенсации давления полости корпуса взрывоопасного изделия за счет обеспечения условий разгерметизации при внешнем тепловом воздействии. Способ обеспечения безопасности обращения с взрывоопасным изделием включает выполнение в корпусе сквозного отверстия, диаметр которого выбирают расчетно-экспериментальным путем в зависимости от размера взрывоопасного изделия и скорости роста давления газообразных продуктов разложения при его нагреве и установки заглушки, зафиксированной для. герметизации корпуса с помощью припоя, температура плавления которого ниже температуры плавления материала взрывоопасного изделия не менее чем на 30°С, с возможностью ее удаления давлением газообразных продуктов разложения, образующихся при внешних тепловых воздействиях, и стравливания избыточного давления из полости корпуса взрывоопасного изделия при его разгерметизации во внешнюю среду. Фиксацию заглушки на корпусе взрывоопасного изделия осуществляют с помощью сформированных заклепок. В заглушке и ответной части корпуса выполняют сквозные отверстия в форме усеченного конуса, диаметр которых выбирают расчетно-экспериментальным путем в зависимости от толщины соединяемых деталей, но не менее их общей толщины, при соединении заглушки с корпусам взрывоопасного изделия отверстия заглушки и ответной части корпуса обращают усечением друг к другу. После этого в отверстия заливают расплав припоя, который затвердевает, обеспечивая формирование заклепок и скрепление заглушки с корпусом взрывоопасного изделия. Шаг размещения заклепок выбирают произвольно в зависимости от их количества, которое выбирают в зависимости от требуемой прочности скрепления. Технический результат заключается в повышении безопасности обращения с взрывоопасным изделием. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам обеспечения безопасности обращения с взрывоопасным изделием в процессе транспортировки, каких-то манипуляций с ним и/или длительного хранения, в частности к компенсаторам давления полости металлического корпуса взрывоопасного изделия путем его разгерметизации при внешнем тепловом воздействии. Технический результат заявляемого изобретения заключается в упрощении устройства и повышении надежности. Технический результат достигается тем, что устройство обеспечения безопасности обращения с взрывоопасным изделием при внешнем тепловом воздействии включает герметизирующую заглушку, зафиксированную на внешней поверхности корпуса взрывоопасного изделия с возможностью перемещения и сообщения внутренней полости корпуса с внешней средой, при этом герметизирующая заглушка припаяна к сквозному отверстию корпуса припоем, температура плавления которого ниже температуры плавления материала взрывоопасного изделия не менее чем на 30°С, диаметр сквозного отверстия выбирают расчетно-экспериментальным путем, в зависимости от размера взрывоопасного изделия и скорости роста давления газовых продуктов разложения при его нагреве. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области исследования свойств взрывчатых веществ. Устройство содержит соосно установленные в вертикальной направляющей кювету для исследуемого образца ВВ, инертную преграду, источник ударно-волнового воздействия и средство инициирования, кювета расположена на защитном экране, под которым установлен нагреватель, а инертная преграда выполнена из двух частей. В устройстве используется быстродействующий электродетонатор в качестве стабильного генератора ударной волны, что позволяет исследовать влияние температуры расплава на показатели ударно-волновой чувствительности, а также варьировать амплитудой ударно-волнового импульса, воздействующего на расплав ВВ, обеспечивается изменением толщины инертной преграды между детонатором и расплавом. Достигается возможность определения чувствительности с учетом амплитуды давления ударно-волнового воздействия, температуры расплава и амплитуды ударно-волнового импульса, а также - обеспечение сохранности значительной части элементов устройства при проведении взрывного опыта. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1табл.

 


Наверх