Патенты автора Кондратюк Иван Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, акушерству, гинекологии, лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики когнитивных нарушений у беременных женщин с гипертензивными расстройствами. В сыворотке крови определяют концентрацию нейротрофического фактора мозга (BDNF). При его значении, равном или выше 16,3 нг/мл, диагностируют когнитивные нарушения у беременных женщин с гипертензивными расстройствами. Способ обеспечивает возможность объективизации, быстроты проведения, повышения точности диагностики когнитивных нарушений у беременных женщин с гипертензивными расстройствами, повышения специфичности и чувствительности за счет определения в крови концентрации BDNF. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно: к акушерству, гинекологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития тяжелых осложнений преэклампсии с помощью лабораторного анализа крови. В сыворотке крови беременной женщины с гипертензивными расстройствами определяют концентрацию нейротрофического фактора мозга (BDNF). При его значении, равном или выше 11,1 нг/мл, прогнозируют высокий риск развития тяжелого осложнения преэклампсии - HELLP-синдрома. При значении показателя ниже 11,1 нг/мл - низкий риск развития HELLP-синдрома. Способ обеспечивает повышение чувствительности и специфичности прогнозирования развития HELLP-синдрома, снижение трудоемкости выполнения, доступность для проведения в любой лаборатории за счет определения концентрации BDNF, что отражает характеристики процесса компенсации нервной системы и эндотелия vasa nervorum в ответ на повреждение, к тому же сбалансированность системы нейротрофин/рецептор/сосудистый фактор роста имеет высокую прогностическую значимость в отношении определения HELLP-синдрома. 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии и акушерству, и касается способа прогнозирования критических состояний у женщин в родах и послеродовом периоде. Сущность способа: в первом и втором триместрах рассчитывают лейкоцитарный индекс интоксикации на основе полученных общих анализов крови и оценивают его показатели, при значении лейкоцитарного индекса интоксикации выше 1,5 усл. ед. в первом и выше 2,21 усл. ед. во втором триместрах прогнозируют развитие критических состояний в родах и послеродовом периоде. Изобретение обеспечивает повышение достоверности способа, что позволяет получить обоснованное решение вопросов о маршрутизации беременных (о необходимости госпитализации женщины на роды в акушерский стационар III группы) и назначение своевременного лечения, направленного на коррекцию патологического состояния. 4 пр.

 


Наверх