Патенты автора Атнишкин Александр Борисович (RU)

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – расширение функциональных возможностей способа. Операции способа ориентированы на наиболее распространенный тип силовых трансформаторов с первичными обмотками, соединенными по схеме «звезда с нулем», и вторичными обмотками, соединенными в треугольник. Наблюдают токи и напряжения первичных обмоток и токи на выходе треугольника вторичных обмоток. Наблюдаемые величины преобразуют в двумерные сигналы с использованием модели неповрежденного трансформатора, которую разделяют на три подмодели - первичных обмоток, вторичных обмоток и магнитопровода. В первой подмодели преобразуют первичные токи и напряжения в напряжения намагничивания. Во второй подмодели напряжения намагничивания преобразуют совместно с токами вторичной стороны трансформатора в токи его вторичных обмоток. Третья подмодель реализует закон полного тока, преобразуя токи первичных и соответствующих вторичных обмоток каждой фазы в токи намагничивания. Двумерные сигналы формируют из напряжений и токов намагничивания. На плоскостях двумерных сигналов задают характеристики блокирования защиты, играющие в данном способе приоритетную роль. Срабатывание защиты производят в случае выполнения двух условий: первое - несрабатывание ни одного из блокирующих органов; второе - срабатывание хотя бы одного из разрешающих органов. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа и повышение быстродействия релейной защиты, которая его реализует. В способе релейной защиты все режимы сети разделяют на две группы. На первую группу защита призвана реагировать, а на вторую - нет. Проводят обучение релейной защиты для гарантирования ее селективности. Обучают не реагировать на режимы второй группы. Роль учителя отводят имитационной модели электрической сети, в составе которой находится энергообъект. Наблюдаемые электрические величины преобразуют в двумерный сигнал и отображают его на собственной плоскости. Согласно способу, в отличие от известных технических решений подобного типа, где каждый режим реального объекта или же его имитационной модели отображается точкой на плоскости двумерного сигнала, каждый режим отображается годографом - геометрическим местом отображений изменяющегося двумерного сигнала за время наблюдения. На предварительном этапе обучения защиты определяют область отображений годографов режимов, воспроизводимых имитационной моделью. Это режимы второй группы. Их отображения создают блокирующую область. По своему функциональному назначению она запрещает действие релейной защиты. После обучения, когда защита работает на реальном объекте, ее поведение подчиняют ряду условий, вытекающих из взаимоположения годографа наблюдаемого режима и имеющейся блокирующей области. 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей и адаптивности способа. Параметры модели трансформатора, подверженные изменению в ходе эксплуатации, подлежат определению в реальном времени, что в структурной схеме, реализующей предлагаемый способ, выполняет адаптивный корректор. Для синтеза корректора и для его запуска в режим восстановления требуется задать на фиксированном интервале времени неискаженный ток. Этот интервал приходится на время насыщения трансформатора. Задачу решает экстраполяция процесса на интервале правильной трансформации. Сначала модельный сигнал используется на этапе сегментации процесса, а затем - для экстраполяции на время после начала насыщения. Описание структурной схемы, реализующей данный способ в терминале микропроцессорной защиты, выполнено в дискретном времени. В качестве примера взят линейный модельный сигнал. Два его варьируемых параметра определяются в процессе сегментации. Экстраполяция совершается на три дискретных момента времени, составляющих фиксированный интервал в начале процесса насыщения трансформатора. На этом интервале определяются два параметра адаптивного корректора. Выходной сигнал структурной схемы образован в итоге коммутатором трех токовых сигналов - на интервале неискаженной трансформации, на фиксированном интервале, на интервале восстановления тока. 5 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – устранение проблемы нелинейного искажения тока короткого замыкания вследствие насыщения трансформаторов тока. Сегментация призвана выделить интервалы правильной трансформации, возникающие в те промежутки времени, когда магнитопровод трансформатора тока выходит из насыщения, и подготовить условия для восстановления искаженного тока. Способ основан на сравнении отсчетов электрической величины и модельного сигнала. По результатам сравнения формируют двумерный сигнал, который подают на распознающий модуль, своеобразие которого заключается в том, что область его срабатывания задают на плоскости двумерного сигнала. Для достижения поставленной цели те же операции выполняют в строго определенной последовательности не однократно, а столько раз, сколько потребуется для определения максимальной продолжительности интервала однородности. Исследование совершают путем поэтапного расширения интервала всякий раз на один интервал дискретизации. Используют двухпараметрический сигнал. Параметры подбирают по заданному алгоритму. Между длительностью начального интервала и числом параметров модельного сигнала устанавливают взаимосвязь: число отсчетов наблюдаемой величины на единицу больше числа параметров модельного сигнала. Расширение интервала производят в случае срабатывания распознающего модуля на предыдущем интервале. Процесс приостанавливают, если при очередном расширении не произойдет срабатывания соответствующего распознающего модуля. Предлагается структура двумерного сигнала, состоящая из сигнала оценки уровня электрической величины на данном интервале и из сигнала невязки между электрической величиной и модельным сигналом. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх