Патенты автора Ситников Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению порошковых изделий путем 3D-печати. Может использоваться для получения изделий сложной геометрической формы. Путем предварительного размола металлического или керамического порошка с добавлением олеиновой кислоты и последующего смешивания с парафином и пчелиным воском готовят термопластичную дисперсию, содержащую керамический или металлический порошок с максимальным размером частиц, не превышающим 10 мкм, в качестве дисперсной фазы и 12,5-20 мас. % термопластичной связки в виде смеси, содержащей, мас. %: парафин 70-94, пчелиный воск 5-29,8, олеиновую кислоту 0,2-1. Формирование изделия осуществляют путем послойного нанесения по заданной траектории расплавленной при 70-80°С и предварительно активированной продольными ультразвуковыми колебаниями струи. Затем проводят спекание для удаления связки и получения поликристаллического изделия. Обеспечивается получение прочных изделий сложной геометрической формы с высокими эксплуатационными характеристиками. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к системам газоснабжения газоразрядных узлов ионных источников и может быть использовано для газоразрядных источников ионов, применяемых в электроракетных ионных двигателях, технологических изделиях, обрабатывающих материалы в вакууме, и космических ионных источниках, взаимодействующих с объектами космического мусора. Технический результат – упрощение конструкции, возможность повысить номиналы рабочего напряжения ионного источника за счет длины канала прохождения газа, образованного спиральной выточкой в третьем изоляторе при его герметичном по внешней поверхности соединении со вторым изолятором. Газоэлектрическая развязка газоразрядного узла ионного источника содержит соединенные между собой изоляторы с каналами прохода рабочего тела, размещенные в разрыве тракта подачи рабочего тела. Первый по ходу подвода газообразного рабочего тела изолятор выполнен в виде керамической накидной гайки, соединенной герметично со штуцером системы подачи газа через уплотнение. Второй изолятор выполнен в виде полого цилиндра с резьбой на внешней поверхности, предназначенной для соединения с первым изолятором. В полости второго канала герметично установлен третий изолятор, выполненный в виде стержня со спиралевидной выточкой по внешней поверхности. Способ изготовления заключается в получении элементов газоэлектрической развязки газоразрядного узла ионного источника из диэлектрических материалов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к технологиям трехмерной печати изделий. Может использоваться для изготовления изделий сложной геометрической формы из порошковых керамических материалов. Изделие формируют последовательным нанесением друг на друга слоев порошкообразного материала со связующим и термической обработкой сформированного изделия. Используют двухкомпонентное связующее, одним из компонентов которого является эпоксидная диановая смола, введенная в порошкообразный материал в количестве 12,5-20 мас.% от массы порошкообразного материала. Другим компонентом является раствор отвердителя, наносимого по заданной траектории на каждый слой предварительно уплотненного порошкообразного материала при температуре слоя 70-80°С. Способ обеспечивает получение высокопрочных изделий из керамических материалов с изотропными свойствами. 2 пр.
Изобретение относится к технологиям получения химически связанного нитрида кремния и предназначено для изготовления широкой гаммы изделий - элементов и узлов химического оборудования, тиглей и элементов футеровки, применяемых в цветной металлургии, деталей и агрегатов двигательных установок автомобильного, морского, воздушного транспорта, а также наземных энергетических установок и других объектов техники, работающих при температурах до 1500°C на воздухе, в атмосфере продуктов сгорания топлив и других агрессивных средах. Техническим результатом изобретения является разработка способа получения изделий на основе нитрида кремния из доступного сырья, обладающих повышенной механической прочностью, а также стойкостью к термическим ударам и высокотемпературному окислению. Способ получения изделий из нитрида кремния включает смешивание измельченного технического кремния с пластификатором, формование заготовок, удаление из них пластификатора и последующее азотирование. Пластификатор удаляют в два этапа, первый из которых проводят в печи в засыпке из глинозема при температуре до 200°C в течение 15-30 ч, второй - в воздушной среде при температуре до 600°C в течение 70-100 ч, а азотирование заготовок ведут в реакторе техническим азотом при избыточном давлении до 2,0 ати и температуре от 1170°C, при которой начинается химическая реакция между кремнием и азотом. Процесс азотирования осуществляют в течение 12-20 ч и заканчивают при температуре 1400°C. 2 пр.

Изобретение относится к области получения композиционных керамических изделий и может быть использовано в строительстве или промышленности, в частности в термонагруженных местах энергетических установок. В соответствии с заявленным способом получения изделий на основе нитрида кремния готовят матричную дисперсию на основе парафина и нитрида кремния, нагревая её до жидкой фазы, проводят вощение длинного волокна из кремниевых соединений, затем формуют заготовки заданной формы и с заданными прочностными свойствами с помощью универсальной печатающей установки, обеспечивающей необходимое геометрическое соединение матрицы и волокон с помощью пултрузионно-инжекционной фильеры. В процессе получения заготовки с помощью установки изменяют угол наклона волокна в соответствии с заданием как от слоя к слою, так и внутри одного слоя, обеспечивая контролируемое послойное моделирование заготовки. После полного остывания заготовки освобождаются от парафина путем двухэтапной прокалки вначале в адсорбенте с нагревом до 200оС, а затем на воздухе с нагревом до 600оС, после чего их помещают в герметизированную печь и осуществляют реакционное спекание нитрида кремния при температуре до 1400оС и давлении азота до 0,5 атм. Технический результат изобретения – обеспечение возможности производительного моделирования при получении композитных изделий с требуемыми физико-техническими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх